3 способа заработать на аукционах по банкротству

Содержание:

Каждый день сотни организаций и частных лиц становятся банкротами. При этом их движимое и недвижимое имущество распродается на открытых торгах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку первоочередная цель этой процедуры — не получение коммерческой выгоды, а возврат средств кредиторам, то часто на аукционах по банкротству имущество продается по цене в разы ниже среднерыночной.

Именно поэтому для многих инвесторов, предпринимателей и обычных людей аукционы по банкротству стали основным или дополнительным источником дохода, и вы можете получить свой кусок этого «пирога», делая то же самое, что и они…

В этой статье я расскажу вам о 3-х основных способах заработка, которые приносят в месяц по 100, 150 и даже 500 тысяч рублей прибыли нашим студентам и партнерам.

Что такое аукционы по банкротству?

Аукционы по банкротству — это торги, которые проводятся с целью реализации имущества юридических и физических лиц, прошедших процедуру банкротства. Они проходят на специальных электронных торговых площадках.

Любой совершеннолетний гражданин России и даже иностранец имеет право принять участие в торгах по банкротству, соблюдая требования регламента торговой площадки и Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Также потребуется подготовить определенные документы для участия в торгах по банкротству и получить электронную цифровую подпись.

Для участников аукциона наибольший интерес представляет величина скидки и итоговая цена покупки лота, от которой зависит размер будущей прибыли. Некоторые лоты приобретают по цене всего на 10-20% ниже рыночной, но стоимость объектов в ходе торгов может снизиться даже в 2-3 раза.

Организаторы торгов заинтересованы в том, чтобы реализовать все лоты как можно быстрее по той цене, которая позволит выручить необходимую сумму для расчета с кредиторами, и не более того.

Поэтому аукцион стартует с цены, которую определяет независимый оценщик, и опускается с каждым следующим этапом.

Процедура проведения торгов по банкротству

Согласно нынешнему законодательству все аукционы по банкротству проходят в три этапа. Каждый этап начинается по завершению предыдущего, и вы можете принять участие в любой момент и на любом периоде аукциона.

Разумеется, лот поступит на следующий этап только в том случае, если его никто не приобрел раньше.

В ходе первого и второго этапа аукциона цена лота идет на повышение. Каждый участник торгов называет более высокую цену и «перебивает» предыдущую ставку.

Разница только в начальной стоимости: если на первом этапе аукциона цена примерно соответствует среднерыночной, то в начале второго этапа она снижается уже на 15%.

Кардинальное отличие третьего этапа аукционов, публичного предложения, заключается в том, что цена идет на спад.

Соответственно, на этом этапе конкуренция будет расти — явно высоколиквидный лот могут купить раньше вас, поэтому стоит предварительно подготовиться.

Как принять участие в аукционе по банкротству?

Торги по банкротству обязывают каждого участника выполнить ряд условий:

Приобрести электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Это виртуальный аналог вашей подписи с информацией о владельце. Все сделки, подтвержденные такой подписью, имеют юридическую силу и не отличаются от бумажного варианта документации.

Более подробно том какие виды ЭЦП бывают и как получить быстро электронно-цифровой ключ для участия на торгах я написал в статье:

Статья: «ЭЦП для торгов по банкротству и как её получить?»


После получения ЭЦП пройти регистрацию онлайн на сайте аукциона банкротов.

Кроме того, согласно приказу №54 от 15.02.2010, для участия в аукционе необходимо предоставить документы на открытый аукцион:

  • Копию удостоверения личности гражданина РФ;
  • Копию ИНН;
  • Электронную заявку;
  • Договор о задатке;
  • Копию документа об оплате задатка.

Процедура участия в торгах по банкротству очень прозрачна, а доступ открыт для всех. Заказать ЭЦП можно удаленно через интернет и получить в течение суток, а сбор документов для участия в торгах по банкротству займет от силы несколько часов.

Регистрация на торговой площадке Сбербанк АСТ

3 главных способа заработка на аукционе

Способ 1. Покупка лота на личные или заемные средства под конкретные стратегии получения прибыли.

Вы становитесь новым владельцем имущества и можете им распоряжаться на свое усмотрение.

Например, вы можете приобрести автомобиль или недвижимость с торгов для личных целей, сдачи в аренду или дальнейшей продажи на открытом рынке.

Способ 2. Заработок на агентских услугах и консультациях.

Этот способ подойдет как новичкам, которые не хотят или не могут позволить себе большие финансовые вложения, так и опытным предпринимателям.

Вы выступаете представителем инвестора и ищете лот, исходя из его запросов и пожеланий. Если инвестору подходит предложенный объект, то вы вступаете в торги и приобретаете лот на средства покупателя.

Работа в качестве посредника не сулит сверхприбыли, зато вы не тратите ни копейки из своих личных средств. Итоговая выгода составит 7-15% от стоимости лота. Вдобавок с ростом опыта вы можете проводить платные консультации.

Тем не менее, это отличный старт для новичка, потому что без собственных вложений можно на одной сделке получить сумму, равную средней зарплате за месяц, как это получилось у студента Академии Дмитрия Смелова. О том, как он получил 320 000 рублей прибыли, купив погрузчик и грузовой автомобиль MAN для инвестора, вы узнаете из этого видео:

Как мой ученик купил спецтехнику на продажу?

Способ 3. Покупка имущества для конкретного покупателя.

Наши студенты выставляют лот на продажу еще до покупки в двух случаях:

  1. Чтобы оценить спрос на лот, проверить свои предположения насчет цены и определить возможность последующей перепродажи в целом;
  2. Чтобы найти покупателя и использовать его финансы для участия в торгах.

Если вы нашли возможного покупателя, обговорите с ним реальное положение дел. Объясните, что объект продается с торгов по банкротству и потому его стоимость немного ниже рыночной.

Такой подход позволяет вам убедиться в том, что лот интересен рынку.

Даже если клиента не устроит вариант с участием в торгах, то вы можете приобрести лот самостоятельно и предложить с наценкой 15-30%. В любом случае, вы окупите вложения и получите прибыль, даже если продадите объект не ему, а кому-то другому.

Люди легко поддаются жадности или страху упущенной выгоды, поэтому в большинстве случаев покупатели сразу соглашаются.

Обязательно фиксируйте свои договоренности юридически, тогда вы точно можете не бояться того, что ваш инвестор вдруг передумает после оплаты задатка и потребует вернуть деньги.

Команда Академия торгов по банкротству разработала пошаговый план покупки имущества банкротов без собственных вложений под названием «Формула Доктора Ватсона», который вы получите на нашем бесплатном мастер-классе!

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Самые популярные типы объектов для заработка

Недвижимость банкротов

Недвижимость в залоге у банка бывает постоянно. Среди предложений недвижимости банкротов могут быть как офисные или заводские помещения, так и жилая недвижимость.

Много предложений арестованных квартир, цена которые падает ниже всего. Вы можете приобрести недвижимость с торгов на 50-90% дешевле среднерыночной цены.

Жилищный вопрос актуален всегда, поэтому найти покупателя не составит труда, особенно если вы внимательно проведете анализ ликвидности жилья и предварительно проконсультируетесь с юристом насчет снятия обременений. Более подробно вы можете прочитать с моей статье:

Статья: «Как купить квартиру на торгах по банкротству в 2-3 раза дешевле?»

Автомобили и другой транспорт

Когда вы идете на аукцион по банкротству, чтобы купить авто, вы можете рассчитывать на ряд выгод.

Экономия. Авто на онлайн-аукционе банкротов стоит на порядок ниже, чем на вторичном рынке.

Честность продавца. Если вы хоть раз в жизни пытались приобрести автомобиль с рук или у перекупщиков, то знаете, что для них обмануть покупателя обычное дело.

Этого не произойдет, если покупать автомобили с аукциона по банкротству, просто потому что ни конкурсным управляющим, ни оценщикам, ни тем более компании-кредитору это не выгодно. В случае явных несоответствий продать машину будет проблематично, а в спорных ситуациях закон встает на сторону участников торгов, более подробно в специализированной статье на нашем блоге:

Статья: «Как купить автомобиль на торгах по банкротству на 50% ниже рынка?»

Дебиторская задолженность

На продажу выставляется не только квартиры в залоге, недвижимость банкротов или автомобили, но также и права требования задолженности организаций и частных лиц. Онлайн-аукцион банкротов может передать такое право любому желающему всего за 1-5% от номинала долга. К примеру, вы можете купить дебиторскую задолженность в размере 100 000 рублей всего за 200 рублей.

Однако прежде чем приобретать такую задолженность, следует разобраться в этой области. Процедура возврата долга состоит из ряда шагов, которые нужно выполнить в предусмотренном законом порядке и желательно свободно ориентироваться в этих вопросах, чтобы избежать бумажной волокиты.

И без того аукционы по банкротству дают массу возможностей для получения прибыли, и я рассказал вам только об основных направлениях.

Если вам интересна тема покупки долговых обязательств, то вам следует прочить мою специальную статью:

Статья: «8 главных правил анализа дебиторской задолженности»

Если вы хотите узнать самые свежие прибыльные стратегии работы на торгах по банкротству, которые вы можете использовать даже без собственных вложений, то приходите на мастер-класс и получите за один вечер выжимку многолетнего опыта участия в торгах по банкротству нашей команды!

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!