Аукцион судебных приставов: как купить арестованные авто

Хотите купить авто дешево? Советую вооружиться моими советами и заглянуть на аукцион автомобилей судебных приставов.

Содержание:

Должник, который не выбрался из кредитной ямы, может лишиться своего имущества. Сначала оно попадает под арест, а затем распродается на аукционах. Будем говорить о том, как проходят торги авто от судебных приставов, а также о том, где можно купить транспорт, недвижимость и другие объекты вдвое дешевле, чем их полная стоимость.

Что такое арест автомобиля: основания и смысл процедуры

Если кредитор выиграл суд против должника и получил исполнительный лист в суде, то имущество последнего могут арестовать для обеспечения исполнения судебного решения по делу о взыскании долга.

Например, решение об аресте может приниматься в делах по разделу имущества между супругами, чтобы авто не продали третьей стороне, пока идут разбирательства.

Основаниями для ареста автомобиля службой ФССП служит непогашенная задолженность:

  • по штрафам;
  • по коммунальным платежам;
  • по алиментам и так далее.
Арестованное имущество остается в собственности лица, в отношении которого подан иск, однако никаких активных действий с таким имуществом владелец совершать не может.

Аукцион судебных приставов: как купить арестованные авто №1

Если должник продолжает игнорировать требования приставов, это приведет к открытию исполнительного производства с дальнейшим изъятием и продажей конфискованных автомобилей судебными приставами.

Арестовывать могут и другое имущество должника, а не только автомобили, хотя есть ряд исключений.

Какое имущество не подлежит аресту

Перечень объектов, на которые судебные приставы не имеют права налагать ограничительные санкции:

  • предметы обихода (мебель, кухонная утварь);
  • предметы, подчеркивающие принадлежность к религии (книги, иконы);
  • личные награды (кубки, призы, медали, грамоты);
  • одежда и обувь;
  • предметы личной гигиены;
  • принадлежности инвалидов;
  • личные вещи и имущество других членов семьи;
  • предметы, необходимые для работы;
  • скот, не предназначенный для продажи, семена для посадок;
  • топливо, предназначенное для обогрева жилья и приготовления еды.

Раньше должник мог не переживать насчет единственного дома или квартиры, однако с 2015 года ситуация изменилась. По решению суда жилье могут арестовать или ограничить права владения им — исключить возможность продажи недвижимости. Это происходит в случае уклонения должника от выплат по кредитам, в первую очередь по ипотечным.

Если говорить об автомобилях, стоит уточнить, что транспорт, необходимый для работы, не арестуют и не конфискуют. А вот личное авто при неуплате долгов может отправится на аукцион судебных приставов.

В статье я рассказываю, как узнать судьбу имущества должника.

Статья: «Как узнать: арестовано ли имущество судебными приставами»

Как проходит аукцион арестованных автомобилей

Арестованные автомобили продают через аукцион, чтобы погасить хотя бы часть долгов на средства от продажи. Процедура проходит под контролем «Росимущества» — федерального государственного агентства.

Перед реализацией каждый объект оценивают. Если предполагаемая стоимость имущества превышает 30 000₽, привлекают независимых оценщиков.

Данные о проведенной оценке приставы передают в «Росимущество». Именно там принимается решение, как и по какой цене будет реализовано имущество.

Если у продавца уже есть потенциальный покупатель, стоимость объекта может быть установлена в соответствии с его предложением (если оно соответствует средней цене по рынку). Или же имущество сразу отправляется на аукцион.

Если за 2 месяца лоты не купили, то в соответствии с ФЗ № 229 начинается следующий этап продажи арестованных автомобилей судебными приставами по цене на 15% ниже стартовой.

Аукцион судебных приставов: как купить арестованные авто №2

В другой статье более подробно освещены нюансы продажи арестованного имущества.

Статья: «Порядок продажи арестованного имущества»

Многим интересно, как попасть на аукцион конфискованного имущества.

Торги проходят на официальном сайте www.torgi.gov.ru. Информация о них дополнительно размещается на сайте «Росимущества».

Продажей арестованных объектов могут заниматься агентства-подрядчики, с которыми приставы заключили контракт на реализацию арестованных объектов, оговорив в нём начальную цену лота, сумму задатка и порядок продажи.

Также арестованное имущество может быть реализовано банком. Это происходит только в тех случаях, когда автомобиль технически исправен и находится в залоге у финансового учреждения. Банки продают объекты через специальные компании или на аукционах. Например, «Сбербанк» проводит такие торги на собственной площадке ежемесячно.

Кроме аукционов конфискованного приставами имущества, есть еще один вид торгов, в ходе которых цена на различные объекты падает сильнее всего, и это торги по банкротству.

На такой аукцион выставляется имущество должников (организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц), которые объявили о своей несостоятельности. Единственная цель его продажи — как можно быстрее погасить долги банкротов, поэтому цена на лоты с их имуществом падает сильнее всего, даже на 50-90%.

Приходите на наш бесплатный мастер-класс, чтобы узнать, как максимально сэкономить на покупке автомобилей, спецтехники, жилой и коммерческой недвижимости.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Чем аукционы арестованных авто отличаются от торгов по банкротству

Торги по банкротству проводятся в 3 этапа, последний из которых — публичное предложение. На этой стадии цена на объекты падает до минимума (даже до 1% от начальной цены), чем пользуются предприимчивые покупатели.

При этом объекты выставляются на первоначальные торги по цене уже немного дешевле рыночной.

Подробнее о том, как покупать автомобили на торгах по банкротству, я рассказываю в этой статье.

Статья: «Как купить авто на торгах по банкротству»

Если же вы решили купить авто на аукционе в России у судебных приставов, такой скидки вы не дождетесь, потому что срок торгов ограничен 2 месяцами, а стоимость объекта снижается только один раз на повторных торгах.

Как снять арест с купленных авто и заработать

Распространенное опасение тех, кто покупает конфискованные автомобили судебными приставами: продажа произойдет, а арест останется. Однако в большинстве случаев достаточно обратиться с договором купли-продажи к приставу-исполнителю. Он отменит санкции, после чего можно смело регистрировать авто на себя.

Зачем покупать авто на аукционе и как извлечь выгоду из своего приобретения?

  1. Можно купить его на свои деньги, перепродать дороже и заработать на этом.
  2. Можно купить автомобиль или любое другое имущество банкрота под готового покупателя (инвестора) и получить комиссионные от суммы сделки.
  3. Можно сдавать авто в аренду и получать пассивный доход.
  4. Можно оставить автомобиль для личного пользования.

Приведу пример — в коротком видео мой ученик расскажет, как легко заработать почти 100 000₽, купив ликвидный лот.

Спецтехника с торгов по банкротству. +100 тысяч за месяц!

Наиболее безопасный вариант получения дохода заключается в том, чтобы стать агентом и покупать объекты на заказ для инвесторов за вознаграждение. Многие мои ученики уже работают в этом направлении и получают от 100-200 тысяч в месяц.

Для этой цели также подходит аукцион арестованных автомобилей судебными приставами, однако именно на публичных торгах открываются лучшие перспективы в профессии агента, потому что цены на лот падают особенно низко, привлекая инвесторов.

Чтобы начать зарабатывать, не нужны специальные знания и особые усилия. Если вы хотите научиться находить и покупать различные объекты со скидкой до 90%, то вместо поисков информации о том, как купить арестованное имущество у судебных приставов, уделите один вечер нашему бесплатному мастер-классу.

Покупайте с умом: обучение стратегии и тактике поведения на торгах

Аукцион судебных приставов: как купить арестованные авто №3 На онлайн-встрече мы с командой расскажем вам о методиках покупки имущества должников на торгах по банкротству вообще без собственных вложений. И сэкономим вам массу времени, передав концентрат своего опыта, практических методик и формул, которые накопились у нас за 6 лет практики.

На мастер-классе будут примеры из карьеры наших учеников, разбор чужих ошибок и рассказы о том, как избежать аналогичных промахов.

В ваших руках окажется схема сотрудничества с инвесторами, которая всегда работает, а также список идей самых ликвидных объектов и стратегий заработка на них.

Если вы хотите узнать, как находить неприметные объекты по самым низким ценам и покупать их без собственных вложений по агентской модели, запишитесь на онлайн-встречу и впитывайте новые знания!

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!