Электронная торговая площадка uTender: обзор ресурса и инструкция по регистрации

Как участвовать в аукционах на Utender? Эта электронная торговая площадка часто мелькает в наших обзорах лотов, и в этой статье я рассказываю о том, как тут покупать имущество банкротов и за что ее любят участники торгов.

Содержание:

Посмотрим, что представляет собой один из самых известных среди более чем 120 подобных ресурсов, на которых с аукциона продается различное имущество банкротов.

История появления uTender

Все торги проходят под строгим правительственным контролем, а ЭТП работают на основании соглашения с государством.

ЭТП uTender (электронная торговая площадка): как зарегистрироваться №1 В 2010 году Минэкономразвития РФ одобрило запрос ООО «ЮТендер» и подтвердило, что ЭТП uTender соответствует всем нормам для проведения открытых торгов по банкротству в электронной форме. Поэтому можете быть спокойны насчет безопасности своих данных.

Приказ Минэкономразвития России №495, опубликованный 23.07.2015 г., определил технологические требования к площадкам. Чтобы проводить торги онлайн, они должны обеспечить точную и конфиденциальную передачу информации.

Разработать и поддерживать такой функционал дорого и сложно. Поэтому площадки используют специально разработанные для них программные решения, такие как система электронных торгов iTender, которая работает на сайте utender.ru. При этом электронная площадка использует собственный движок.

С таким же ПО работают более 50 площадок. Именно поэтому функционал ЭТП uTender очень похож на функционал другой популярной площадки – «Центр реализации», процесс регистрации на которой я разобрал в пошаговой инструкции:

Статья: «Детальный обзор и регистрация на площадке торгов по банкротству “Центр реализации”»

Регистрироваться на любой площадке торгов можно после получения электронно-цифровой подписи. Она нужна и для заполнения регистрационной формы, и для прохождения аккредитации.

Как получить электронную подпись на uTender

Ключ ЭЦП подтверждает законность всех операций на электронных торгах, как ваша личная подпись на обычных документах. Его можно заказать в одном из удостоверяющих центров (УЦ) и использовать на нескольких площадках.

Чтобы не отклоняться от темы, я рекомендую вам прочитать статью, в которой я рассказал о видах ключей и о способах их получения:

Статья: «ЭЦП для торгов по банкротству и как её получить?»

Выбирая тип ЭЦП, учтите, что для работы на ЭТП uTender нужна квалифицированная подпись (КЭП), которая дает право на участие в электронных торгах.

Главные параметры при выборе электронной подписи — возможность участия в торгах по банкротству и количество поддерживаемых площадок.

Сайт с интересующими вас торгами может не поддерживать ключи, полученные в некоторых компаниях. Перед оформлением ЭЦП сверьтесь со списком центров сертификации, представленным в разделе «Электронная подпись» на сайте utender.ru. Электронная площадка признает ключи четырех компаний:

ЭТП uTender (электронная торговая площадка): как зарегистрироваться №2«Тензор»
ЭТП uTender (электронная торговая площадка): как зарегистрироваться №3«Контур»
ЭТП uTender (электронная торговая площадка): как зарегистрироваться №4«Удостоверяющий центр», eKey
ЭТП uTender (электронная торговая площадка): как зарегистрироваться №5«Аналитический центр»

Узнать подробнее об условиях получения ЭЦП вы можете в соответствующем разделе со ссылками на сайты УЦ: http://utender.ru/public/help/eds/.

Именно наличие ключа ЭЦП открывает вам доступ к торгам по банкротству, однако этот основной инструмент аукционера нужно правильно применить, чтобы он помог вам в покупке лотов с ликвидностью более 300%, и об этом вы узнаете на нашем бесплатном мастер-классе:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Посреднические компании могут зарегистрировать вас на этой и других площадках по цене от 2000₽ за каждую, а с этой пошаговой инструкцией вы сделаете всё сами и совершенно бесплатно.

uTender: регистрация на ЭТП

В раздел «Регистрация» можно перейти из верхнего или бокового меню сайта.

Процесс регистрации состоит из 4 шагов, однако я рекомендую вам немного изменить этот порядок и начать с проверки своей ЭЦП. Если окажется, что ключ не подходит, вы сэкономите время.

ЭТП uTender (электронная торговая площадка): как зарегистрироваться №6

1. Проверяем свой сертификат электронной подписи.

Подключите флешку с ключом, найдите в списке пункт №4, запустите проверку и дождитесь результата. Если все пункты списка окрасились в зеленый цвет, то всё в порядке. В случае ошибки система выведет уведомление с объяснением ее причины.

2. Создаем учетную запись.

В конце списка выберите вариант регистрации в качестве участника торгов и заполните все поля заявки.

3. Активируем пользователя.

Система попросит вас ввести код, который приходит на ваш email после заполнения регистрационной формы.

4. Вводим данные об участнике торгов.

Здесь вам нужно будет выбрать тип участника: физлицо, ИП или юрлицо, а потом внести свои данные и загрузить в систему пакет документов. О том, какие документы нужно подать, мы поговорим дальше.

Процесс регистрации на площадке я наглядно показываю в этом видео:

uTender: регистрация на ЭТП
Сразу после регистрации вы не сможете подавать заявки на лоты.

Сначала вам нужно пройти аккредитацию на uTender — электронная торговая площадка проверяет своих пользователей, прежде чем дать им доступ в личный кабинет и предоставить возможность участвовать в торгах.

Правила аккредитации на uTender

Правильно настроенный компьютер

Чтобы вы могли работать с ЭТП uTender, торговая площадка рекомендует использовать только браузер Internet Explorer.

Загруженные в систему документы

В Федеральном законе № 44-ФЗ перечислены документы, необходимые для участия в торгах, которые вам нужно собрать и загрузить в систему, чтобы подтвердить данные, указанные в заявке. Также они указаны в регламенте сайта, с которым вам предложат ознакомиться перед регистрацией.

Их достаточно просто отсканировать в хорошем качестве, соблюдая требования электронной площадки uТender.

Если вы планируете участвовать в торгах в качестве физлица, вам нужны:

  • все страницы паспорта;
  • бланк с ИНН;
  • свидетельство со сведениями о СНИЛС.

Для регистрации индивидуального предпринимателя также потребуется выписка из ЕГРИП (нужно отсканировать оригинал с мокрой печатью или нотариально заверенную копию).

Юридические лица дополнительно предоставляют:

  • учредительные документы;
  • сведения об ОГРН;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • устав организации;
  • решение о назначении директора;
  • реквизиты организации.
Обратите внимание на дату, указанную в выписке из ЕГРИП или ЕГРЮЛ: с момента ее выдачи до регистрации должно пройти не больше 30 дней.

Приложенные к заявке документы подписаны вашей ЭЦП

На uTender и других торговых площадках при загрузке каждого документа есть кнопка «Подписать». Нажав ее, вы поставите свою цифровую подпись и обеспечите законность сделок.

Рассмотрение заявки за 3-5 рабочих дней

Ваш запрос рассмотрят операторы электронной площадки uTender и сообщат о результате на указанный email.

Возможности для аукционера

Участники торгов используют площадку бесплатно.

Пройдя аккредитацию на площадке, вы:

  • получите личный кабинет участника системы;
  • будете формировать пакеты документов для подачи заявок и получать важные уведомления в кабинете;
  • сможете участвовать в любом количестве аукционов с интересующими вас лотами.

Аккредитованные пользователи могут участвовать в торгах на площадке в течение 3 лет, потом ее нужно продлить — снова пройти процедуру регистрации.

Для того, чтобы вам было легче ориентироваться и работать на площадке, я рекомендую вам посмотреть это видео, в котором я показываю, как находить информацию о торгах и лотах:

Ютендер обзор ЭТП

Главный вопрос не в том, как работать на торговой площадке uTender и других ЭТП, а в том, как вы используете возможности покупки имущества банкротов за 30-50% от стоимости из любой точки страны, которые вам дает электронная система торгов?

Приходите на наш бесплатный мастер-класс, на котором мы расскажем вам о том, на каких площадках продаются самые ликвидные лоты, и дадим пошаговый план их покупки!

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!