Инвестиции в коммерческую недвижимость: как вложиться и не прогореть

Один из самых прибыльных видов бизнеса — инвестиции в коммерческую недвижимость. В статье я рассказываю о том, как обезопасить себя от рисков и снизить порог входа в эту сферу.

Содержание:

Инвестиции в коммерческую недвижимость как бизнес

Недвижимость — один из самых надежных активов, спрос на который есть всегда.

Однако, если раньше для получения арендного дохода выгодно было приобретать жилую недвижимость, то в нынешних условиях экономики прибыльнее сдавать в аренду помещения владельцам разнообразного бизнеса. Это практически беспроигрышный вариант инвестирования на ближайшие годы, который обладает множеством плюсов.

Инвестиции в коммерческую недвижимость: плюсы и минусы

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №1

Своим видением того, как выбрать тип недвижимости для получения пассивного дохода, я поделился в статье:

Статья: «Инвестиции в недвижимость: как выгодно вкладывать деньги в недвижимость»

Если решение об инвестировании в коммерческий проект уже принято, то необходимо выбрать подходящий объект.

5 типов коммерческой недвижимости

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №2 Торговые площадки: магазины, торговые комплексы

Такая недвижимость в предпринимательской среде считается одной из самых прибыльных. Особенно, если приобретать участки и самостоятельно строить объекты. Очевидный плюс — солидная торговая площадь, которую можно сдавать в аренду и получать ежемесячно несколько тысяч рублей за каждый квадратный метр.

Главное, найти «проходное» место. На объекты с хорошим расположением самый высокий спрос, соответственно, они приносят большую прибыль.

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №3 Индустриальные объекты

Их можно сдавать под заводы, промышленные предприятия, склады. Это менее доходный вид коммерческой недвижимости, однако и он приносит неплохие деньги, при этом объект не требует особой подготовки.

Арендаторы сами закупят необходимое оборудование и создадут оптимальный внутренний микроклимат в помещении, в зависимости от целей его использования.

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №4 Площади для бизнеса

Еще один вид прибыльных коммерческих объектов — офисы. Если в планах инвесторов не стоит самостоятельно организовывать бизнес-центр, то можно сдавать площади в аренду. Помещения с выгодным расположением никогда не остаются без внимания арендаторов.

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №5 Гостиничные объекты

Кроме гостиниц, гостевых домов и отелей, в эту группу входят: санатории, профилактории, общежития, базы отдыха.

Сейчас процветает туризм, в том числе и внутренний, поэтому в городах открывается очень много хостелов. Под мини-гостиницу можно приспособить практически любое здание с несколькими комнатами и проведенными коммуникациями. Инвесторы охотно вкладываются в такие проекты — это модно и выгодно, особенно если приобретать недвижимость в населенном пункте с достопримечательностями.

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №6 Универсальные объекты

Такая коммерческая недвижимость как объект инвестирования — одна из самых выгодных. Речь идет о помещениях, которые подходят для реализации практически любых бизнес-идей. Можно организовать магазин, клинику, развивающий центр, ресторан и многое другое.

Обязательные требования к универсальной недвижимости: наличие коммуникаций, капитального ремонта и отдельного входа.

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №7

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank отметили, что в 2018 г. особенно вырос интерес к офисной и торговой недвижимости.

На графике наглядно видно, как распределились инвестиции в коммерческую недвижимость в 2008-2018 годах:

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №8
Источник: Knight Frank Research, 2018

При всей привлекательности и выгоде инвестирования в коммерческие объекты существует один его значительный недостаток — высокий порог входа.

Но теперь это – проблема только для тех, кто еще не знает о том, что любой тип недвижимости или доли в ней можно приобрести со скидками до 90% на торгах по банкротству.

Если вы хотите узнать, как покупать отдельные помещения, офисы, магазины и целые заводы с максимальной выгодой, приходите на наш мастер-класс:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Как выбрать объект для покупки?

При выборе недвижимости, на которой можно будет заработать, инвестору стоит обратить внимание на пять главных критериев.

1. Местоположение.

Важно всё: наличие остановок общественного транспорта рядом с объектом, близость парковок, количество жилых домов, престижность района в целом.

Если планируются инвестиции в бизнес-центр или отель, то плюсом будут разнообразные магазины и кафе в зоне расположения коммерческой недвижимости. Хорошо, если рядом с промышленными помещениями будут проходить железнодорожные пути или автотрассы.

2. Востребованность.

Стоит последить за тенденциями в выбранном населенном пункте (районе) и ответить себе на вопрос: каких именно объектов здесь не хватает. К примеру, при явной нехватке магазинов выгодно инвестировать в торговый центр. Некуда селить туристов? Лучше вложиться в отель или пансионат.

3. Размер помещения.

Если верить статистике, то небольшие помещения сдать в аренду гораздо проще. Поэтому, если есть возможность, лучше приобрести несколько маленьких объектов. Зачастую это выгоднее, чем покупать одно большое помещение.

Исключение — солидные объекты с отличным местоположением в крупных населенных пунктах.

4. Цена.

Важно изучить рынок и сам объект, потому что его стоимость может быть необоснованно завышена.

Если же покупать недвижимость на торгах, то выгодные условия гарантированы, ведь цена на активы здесь постоянно падает. К тому же, далеко не все инвесторы знают об аукционах по банкротству, поэтому круг конкурентов значительно сужается.

В своей статье я рассказываю, как покупать недвижимость на аукционах по банкротству:

Статья: «Как купить недвижимость на торгах по банкротству: 9 шагов к выгодной сделке»

5. Порядок в документации.

Изучите документы, а лучше привлеките к делу опытного юриста. Нередки случаи, когда истинные подробности об объекте можно узнать только из бумаг, тогда как на словах о каких-то нарушениях никто не скажет. Также необходимо убедиться, что недвижимость действительно продается тем лицом, которое имеет право ею распоряжаться.

Прежде чем приступить к инвестированию в коммерческую недвижимость, необходимо увидеть следующие документы:

  • выписка из БТИ;
  • свидетельство о регистрации объекта;
  • бумаги, подтверждающие, что недвижимость в собственности или продается по доверенности.
Будьте предельно внимательны, вкладываясь в «недострой» — объекты незавершенного строительства или те, которые только начали возводить.

Это выгодно, однако очень рискованно. Потребуются значительные вложения для того, чтобы достроить объект, а его дальнейшая судьба тоже под вопросом. Недвижимость проектировали и строили под конкретные задачи и условия эксплуатации, поэтому у вас могут возникнуть проблемы с поиском арендатора.

Много готовых вариантов найдется на торгах по банкротству. В этом видео вы увидите реальный пример того, как рассчитать выгоду от покупки помещения на торгах в 4 раза дешевле рыночной стоимости для инвестирования или на перепродажу:

Нежилое помещение в МО по цене мобильника

Рассчитываем предполагаемую доходность объекта

Самые важные показатели, которые вам следует рассчитать, чтобы точнее оценить риски, это потенциальная прибыль и срок окупаемости вложений.

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №9

Этого будет достаточно для примерного понимания перспектив сделки. Чтобы получить более точные показатели, следует учитывать множество переменных, таких как: процент простоя, налоговые выплаты, текущие расходы, индексацию арендной ставки и другие. За неимением опыта в инвестировании лучше проконсультироваться с юристами и специалистами по недвижимости.

Согласно данным статистики, реальные показатели эффективности инвестиций на рынке недвижимости следующие.

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №10

На основе данных компании «Миэль – Коммерческая недвижимость»

Стратегия: как вложить деньги в коммерческую недвижимость

Инвестиции в коммерческую недвижимость: надежные способы №11 Инвестору вовсе не обязательно обладать внушительным капиталом, чтобы успешно вкладываться в недвижимость. Можно и при малых затратах приобретать объекты и зарабатывать на них.

Варианты стратегии инвестирования:

  • покупка объекта для перепродажи;
  • покупка с целью перепланировки и сдачи в аренду;
  • покупка недвижимости для ведения бизнеса;
  • покупка жилого помещения для переделки под нежилое.

Для покупки небольших офисных и торговых помещений требуется гораздо меньше вложений, чем для покупки складов.

Если проект выгодный, а капитала не хватает, то лучший вариант — коллективные инвестиции в коммерческую недвижимость. Каждый партнер приобретает долю в объекте и распоряжается ею по своему усмотрению.

На торгах по банкротству открывается множество возможностей для совместной покупки лотов. Вы можете приобретать доли в различных объектах или, как наши студенты, кооперироваться с другими инвесторами, чтобы вместе приобретать объекты, тем самым уменьшая вложения.

В своей статье я рассказываю о нескольких способах заработка на приобретенных объектах:

Статья: «Как зарабатывать на недвижимости: идеи бизнеса»

Обучение заработку на инвестициях в коммерческую недвижимость

Кому-то кажется, что заработать, скупая имущество банкротов, невозможно. Кто-то, наоборот, уверен в легкости и успешности такого бизнеса. Правда находится посередине: для достойного заработка необходимо вооружиться правильными тактиками.

Для тех, кто уже готов погрузиться в тему торгов по банкротству, мы проводим бесплатный мастер-класс. На нём вы узнаете актуальные стратегии, примеры из личного опыта наших студентов, которые тоже когда-то сомневались в том, получится ли у них, а теперь присылают нам свои успешные кейсы.

И самое главное — после нашего мастер-класса вы сможете пользоваться уникальной формулой Доктора Ватсона, с помощью которой реально зарабатывать, ничего не вкладывая в покупку объектов.

Запишитесь на мастер-класс и получите наш опыт:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!