Как купить конфискат у судебных приставов?

Дешевые товары якобы прямо с таможни, это, конечно, уловка магазинов. В реальности только судебные приставы могут изъять имущество компаний и граждан и продавать его на открытых торгах. Эта статья о том, как купить конфискат такого рода.

Содержание:

Что такое конфискованное имущество?

Изъять имущество могут только те организации, у которых есть соответствующие полномочия. Основания для этого — решение суда, нарушения законов или условий заключенного ранее договора.

Существует три основные категории конфискованного имущества.

  1. Таможенный конфискат.

Обязанность таможенной службы — обеспечивать безопасность страны. Поэтому они могут изъять:

  • товары, которые запрещены законом или представляют угрозу: оружие, наркотические вещества;
  • любые разрешенные товары, которые незаконно ввозят в страну.
Как купить конфискат (конфискованное имущество) у судебных приставов? №1 Как купить конфискованное имущество? Согласно закону таможенники не имеют права продавать эти товары, они обязаны передавать их федеральной организации «Росимущество». Именно это агентство решает, как поступить с товарами: утилизировать, продать или использовать для благотворительности.

Законы законами, а где и как купить конфискованное имущество на границе, знают, вероятно, только те, кто тесно связан с этой темой.

  1. Банковский конфискат.
Как купить конфискат (конфискованное имущество) у судебных приставов? №2 По статистике, около 30% заемщиков не могут выплатить ипотеку или кредит, взятый под залог имущества. В таком случае банк забирает предмет залога — технику, автомобиль, недвижимость.

Имущество изымают сотрудники службы судебных приставов, а банк продает ее на специализированных площадках со скидкой до 25-30% от рыночной стоимости, чтобы покрыть свои расходы.

  1. Конфискованное имущество осужденного.
Как купить конфискат (конфискованное имущество) у судебных приставов? №3

В качестве меры наказания суд может арестовать и конфисковать имущество лиц, совершивших административные или уголовные преступления.

Как вы понимаете, это сфера со своей спецификой, и никто не расскажет вам о том, как купить конфискат у банка или на госторгах за 5-10% от цены просто потому, что цена на него не падает настолько сильно.

Поэтому я и наши студенты предпочитаем работать с той выгодной категорией конфиската, доступ к которой может получить любой пользователь интернета…

  1. Имущество банкротов, конфискованное приставами.
Как купить конфискат (конфискованное имущество) у судебных приставов? №4

Когда компания или физлицо банкротится, то у них остаются невыплаченные кредиторам долги.

После того, как суд выносит решение о банкротстве, к процессу подключается Федеральная служба судебных приставов и забирает имущество должника для его продажи с аукциона. Полученная прибыль идет на погашение задолженности.

После того, как суд выносит решение о банкротстве, к процессу подключается Федеральная служба судебных приставов и забирает имущество должника для его продажи с аукциона. Полученная прибыль идет на погашение задолженности.

Говоря о том, как можно приобрести конфискованное имущество у судебных приставов, я подразумеваю легальный и прозрачный метод его покупки на торгах по банкротству.

Торги по банкротству — это общее определение для законно организованной процедуры с целью продажи имущества должников на специальных онлайн-аукционах, в которых могут участвовать все желающие.

Реализация имущества: как работает система банкротства

Прежде чем вы сможете купить автомобиль, дом или холодильник банкрота за полцены на открытых торгах, объект проходит долгий путь по всем этапам этой процедуры.

  1. Должник может сам объявить себя банкротом или процедуру банкротства инициирует его кредитор, обратившись в суд.
Главное условие банкротства для компании — наличие долга в размере более 300 000₽ с просрочкой более 3 месяцев. Для физлица банкротство обязательно при наличии долга на сумму более 500 000₽ с просрочкой более 3 месяцев.
  1. Сначала должник получает возможность самостоятельно погасить свои долги.
В компании вводят процедуру внешнего управления и финансового оздоровления. Управляющий ищет возможность сократить расходы и найти дополнительные средства. Физлицам с достаточным уровнем дохода предлагают реструктурировать долг и составить новый график выплат.
  1. Если после этих мероприятий должник не может рассчитаться с кредиторами, то всё идет к тому, чтобы погасить его задолженность за счет средств, полученных от продажи имущества.
На этапе конкурсного производства арбитражный управляющий берет под контроль все активы и счета компании. Финансовый управляющий собирает сведения о сделках физлица и его имуществе для реализации.
  1. Выставить объекты на продажу не так просто, как купить конфискованное имущество.

Конкурсный управляющий должен его найти, собрать, описать, оценить и разделить на лоты, которые затем будут представлены на аукционе:

  • на первичных торгах на повышение, где точкой отсчета будет рыночная цена;
  • на вторичных торгах на повышение, которые начинаются с цены на 10% ниже, чем на предыдущем этапе;
  • на стадии публичного предложения, где цена постоянно снижается.

Полное представление о процедуре банкротства вы получите, изучив несколько статей закона, о которых я рассказываю в этом видео:

Закон о банкротстве.

Все особенности процедуры торгов мы объясняем «на пальцах» на нашем бесплатном мастер-классе, где вы увидите примеры того, как лучше купить конфискат, полученный в ходе процедуры банкротства, и зарабатывать по 100%, 200% или 300% прибыли на каждой сделке.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Где и как купить конфискованное имущество?

Имущество банкротов продают с молотка на электронных торговых площадках (ЭТП).

Есть специализированные сайты, на которых проходят только коммерческие или государственные закупки, а есть такие, на которых продаются разные типы имущества, в том числе активы банкротов.

Остановимся на самых известных площадках.

«Федресурс» (bankrot.fedresurs.ru) — не торговый ресурс, а информационный портал, однако на нём можно найти любые торги на любой площадке.

Ряд законов обязывает компании публиковать на сайте сообщения о важных событиях, например, смене руководства или реорганизации предприятия.

Как эта информация поможет тем, кто хочет узнать, как купить конфискованное имущество у судебных приставов? В процессе банкротства как минимум за 30 дней до старта аукциона арбитражные управляющие размещают на этом портале объявление обо всех планируемых торгах, а искать на одном сайте гораздо удобнее, чем на сотне площадок.

«Центр реализации» (centerr.ru) — ресурс, разработанный для проведения аукционов с имуществом банкротов, однако на нём проходят также и другие торги.

Если вы хотите попробовать себя в качестве аукционера, то можете подробнее познакомиться с функционалом этой площадки, тем более, что в нашем блоге есть пошаговая инструкция по регистрации на ней:

Статья: «Детальный обзор и регистрация на площадке торгов по банкротству “Центр реализации”»

UTender (utender.ru) — сайт, который использует те же программные решения с небольшими отличиями в дизайне. Я тоже уже разбирал работу с ним в статье блога:

Статья: «Электронная торговая площадка uTender: обзор ресурса и инструкция по регистрации»

Фабрикант (fabrikant.ru) — крупная площадка, на которой проходит много торговых и закупочных процедур. Есть даже секция закрытых торгов оборонной сферы.

Lot-online (lot-online.ru) — инструмент для организации торгов с государственным и частным имуществом.

На подобных площадках торги проходят открыто и прозрачно.

Например, если вы решили, что хотите купить автомобиль Toyota, то вам достаточно просто прийти на площадку и поискать подходящие вам лоты, как я показываю в этом видео:

Участие в электронных торгах на примере сайта ЮТендер

Плюсы и минусы покупки конфиската

Как купить конфискат (конфискованное имущество) у судебных приставов? №5
В онлайн-торгах можно участвовать прямо из дома, не нужно никуда ехать, покупать входные билеты или оплачивать оргвзносы. Покупая лот в другом регионе, сразу продумайте, как вы будете его осматривать, доставлять и где хранить.
На торгах продается всё, что угодно, от металлолома до элитных яхт. Каждый лот желательно осматривать лично перед покупкой, а также проверять документы на имущество, чтобы избежать проблем при дальнейшей продаже.
На стадии публичного предложения цена на объекты снижается до минимума, иногда даже до 1% от рыночной стоимости. Явно ликвидные объекты в хорошем состоянии покупают раньше, чем цена на них сильно опустится, поэтому нужно правильно рассчитать момент подачи заявки или уметь находить неприметные лоты.
К участию в аукционах допускаются все совершеннолетние граждане РФ и даже иностранцы. Чтобы стать участником торгов, нужно получить ключ ЭЦП. С одним ключом можно участвовать в любом количестве торгов в течение года.

Выгода от покупки имущества банкротов может достигать 70%, и это стоит того, чтобы разобраться в особенностях этого заработка и научиться участвовать в торгах.

Нюансы и особенности, о которых полезно знать на старте

  • В системе торгов существует строгий регламент.

Я часто слышу жалобы на то, что организаторы отклоняют заявки участников, поэтому туда так просто не попадешь. Чтобы вас гарантированно допустили к торгам, нужно просто составить заявку на участие по всем правилам, и вам никто не сможет противодействовать!

  • Ниже всего цена на объекты опускается на последней стадии торгов.

Поэтому я рекомендую сразу искать предложения на стадии публичного предложения. Так выше вероятность купить лот со скидкой 50% и более.

  • Ассортимент лотов на разных торговых площадках отличается.

Например, если стоит такая задача как купить конфискат у банка, то рекомендую присмотреться к порталу Агентства по страхованию вкладов (torgiasv.ru). Он специализируется на торгах для продажи активов ликвидированных кредитных организаций, банков и НПФ.

  • При всей строгости процедуры мошенники продолжают пытаться найти лазейки.

К счастью, все этапы торгов задокументированы и нарушителей легко вывести на чистую воду:

  1. участвуйте в торгах на официальных торговых площадках;
  2. убедитесь в том, что имущество действительно принадлежит его владельцу и конфисковано в ходе процедуры банкротства;
  3. проверьте сведения об арбитражном управляющем в той саморегулируемой организации, в которой он состоит.
  • Каждый день на торги поступают новые лоты, поэтому старайтесь регулярно отслеживать предложения на публичных торгах.

Самые удобные инструменты для поиска лотов по заданным параметрам — это сайты-агрегаторы, о которых вы узнаете из этой статьи:

Статья: «Гид по агрегаторам торговых площадок: где искать ликвидные лоты?»

Как купить конфискат и заработать на торгах по конфискованному имуществу?

В схеме заработка на торгах многое зависит от вашего бюджета и от цели покупки объекта — для перепродажи, сдачи в аренду или для личного пользования.

Об этих и других способах заработка я написал в другой статье, в которой дал советы по покупке лотов и рекомендации по заработку:

Статья «Как заработать на банкротстве: стратегии, тактики, советы»

Определившись с этими моментами, вы покупаете лот на аукционе. Ваш план действий:

  1. получить ключ ЭЦП;
  2. зарегистрироваться на площадке, используя свой ключ для подписи документов по сделке;
  3. выбрать объект для покупки;
  4. дождаться периода торгов, на котором цена снизится до нужного вам уровня;
  5. заполнить заявку на участие и предложить свою цену;
  6. внести залог на счет организатора (около 5-10% от стоимости лота), который вернется обратно на ваш счет, если вы не выиграете аукцион.

Все эти этапы взаимосвязаны: одни типы объектов приносят быстрый заработок, другие больше подходят для инвестирования. Если что-то хорошо продается на вторичном рынке, то вы можете найти покупателя еще до участия в торгах и работать «под заказ».

Вариантов много, а объекты продаются на торгах со скидкой 50-70% от их реальной стоимости, и именно на этой разнице вы можете зарабатывать до 200 000₽ в месяц, если всё правильно организуете на старте.

Если и вы хотите узнать, как купить конфискованное имущество, изъятое приставами в процессе банкротства компаний, банков и физлиц, и получить пошаговый план создания бизнеса на торгах даже без собственных вложений, то запишитесь на бесплатный мастер-класс!

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!