Как купить квартиру на торгах по банкротству в 2-3 раза дешевле?

Содержание:

Итак, просчитав все варианты, вы пришли к выводу, что самый прибыльный и безопасный способ сохранить и приумножить свой капитал — это вложение в недвижимость.

С каждым годом спрос на рынке недвижимости растет, и даже на фоне кризиса люди влезают в кредиты и вкладывают миллионы в покупку квартир, чтобы уберечься от инфляции и создать себе пассивный арендный доход к моменту выхода на пенсию.

При этом почти никто из них не догадывается о том, как покупать квартиры по цене автомобилей без ипотечного рабства …

Очевидные выгоды покупки недвижимости на аукционах по банкротству заключаются в том, что вы сразу становитесь полноправным собственником жилья с дисконтом 50%-70% от рыночной стоимости и при этом:

  • Вам не нужно проходить всю бумажную волокиту для одобрения выдачи кредита в банке и доказывать свою платежеспособность;
  • Вы не переплачиваете проценты по ипотеке, итоговая сумма которых может сравниться с ценой автомобиля;
  • Вы не боитесь выселения и потери имущества в случае конфликта с банком.

Даже для проведения обычной сделки купли-продажи нужно обладать базовыми знаниями, и в покупке квартиры на торгах тоже есть свои тонкости, о которых вы узнаете из этой статьи быстрее, чем успеет остыть ваш кофе.

Какие квартиры продаются на торгах?

На десятках электронных торговых площадок ежедневно появляются сотни новых предложений жилья обанкротившихся собственников по всей территории страны.

Среди владельцев недвижимости: физические лица, индивидуальные предприниматели, организации различных форм собственности, также на аукционы выставляется муниципальное имущество.

Интересно то, что в продаже вы найдете как квартиры в новостройках, так и на вторичном рынке, при этом встречаются действительно интересные предложения…

Например, в поисках лотов для партнеров и для обучения наших студентов, сотрудница Академии нашла на торгах элитную квартиру в Пскове площадью 205 кв. м, которая опускалась в цене с 8,5 до 1,7 миллионов рублей, подробнее об этом смотрите в нашем видео:

Как опускается цена на квартиры с торгов по банкротству?

Проследив за дальнейшей судьбой этой квартиры, мы выяснили, что в итоге ее купили за 4,4 миллиона рублей, то есть, в 2 раза ниже рыночной стоимости.

Недвижимость, которая продается на электронно-торговых площадках, можно разделить на три категории:

Залоговое имущество.

Это квартиры, приобретенные под ипотечный кредит, который в дальнейшем не был выплачен. В таком случае банк забирает квартиру и реализует ее по сниженной стоимости, чтобы как можно быстрее вернуть свои средства.

Перед оформлением ипотеки банк внимательно проверяет «юридическую чистоту» квартиры, поэтому, скорее всего, у вас не будет никаких других проблем, единственной заботой остается процедура снятия залогового обременения.

В результате грамотного анализа всех обстоятельств и параметров залога перед покупкой квартиры может выяснится, что ситуация вполне разрешима.

Арестованное имущество за долги.

Арест — тоже вид обременения, наложенного на квартиру в результате судебных разбирательств или конфискации имущества за долги.

Имущество без обременений, которое распродается по причине банкротства фирмы или физического лица.

В ходе банкротства компании или физлица вместе с остальными активами распродаются бывшие в собственности квартиры, которые предназначались, например, для временного размещения сотрудников фирмы.

Подобная жилая недвижимость банкротов намного привлекательнее для покупателей, потому что реже имеет различные нюансы, чем залоговое или арестованное имущество. Поэтому, решив купить недвижимость банкротов на аукционе, будьте готовы к появлению других претендентов на этот лот.

Впрочем, конкуренция отпугивает только новичков.

По опыту участия в торгах, часть конкурентов отсеивается из-за ошибок при подаче заявки или неправильного оформления документов. Обойти остальных можно, своевременно предложив цену покупки, которая перебьет другие ставки и при этом всё равно будет вам выгодна.

Расчет цены покупки — это тема для разговора не на одну минуту… Базовые принципы того, как она формируется и откуда на торгах квартиры с дисконтом до 70%, вы поймете, прочитав описание этапов торгов.

3 этапа продажи недвижимости с торгов

Квартиры, как и другое имущество банкротов, продаются с торгов в три этапа.

1. Во время первого этапа торгов определяется начальная стоимость лота, цена устанавливается уже несколько ниже рыночной, и покупатели делают ставки на повышение цены.

На этом этапе продается порядка 60% от общего количества лотов. Экономия от покупки квартиры на первом этапе может составить 10-15%, что уже неплохо, но это только начало…

В том случае, когда первый этап аукциона был неудачным и недвижимость не была куплена, начинается второй этап.

2. Порядок проведения повторных торгов аналогичен первому, но стартовая цена лота снижается на 10-20% от начальной стоимости.

Купить квартиру банкротов в ходе второго этапа торгов можно с более ощутимой выгодой, примерно на 30% дешевле рыночной стоимости имущества. Однако наиболее привлекателен для инвестиций третий этап торгов.

3. Во время проведения публичного предложения можно купить недвижимость на торгах в 2-3 раза дешевле ее рыночной стоимости.

Порядок проведения третьего этапа отличается от первых двух: цена лота идет не на повышение, а на понижение, в ходе торгов стоимость лота постепенно снижается.

Понятно, что аукцион по продаже недвижимости редко доходит до самой низкой цены, которая составляет 1% от начальной стоимости.

Однако даже при покупке в средине публичных торгов вы выигрываете до 50-70% в стоимости квартиры, а таких скидок вам не предложит ни один продавец или агентство недвижимости! Кстати, как быстро найти квартиру именно на публичных торгах я рассказал в отдельном видео…

Как найти квартиру на публичных торгах?

Если вы хотите увидеть реальные примеры покупки жилой недвижимости и узнать, как находить на торгах квартиры и другое имущество банкротов в своем городе приходите на бесплатный мастер-класс, чтобы получить пошаговый план покупки объектов с торгов…

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

3 проверенных источника для поиска квартиры по цене в 2-3 раза дешевле рынка

Актуальные предложения и все необходимые сведения о лотах можно найти, используя 3 основных вида источников информации:

  • Электронные торговые площадки — сайты, специализирующиеся на проведении онлайн-торгов в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)». Крупнейшие площадки: «Фабрикант» (www.fabrikant.ru), «Сбербанк – АСТ» (www.sberbank-ast.ru), «B2B-Center» (b2b-center.ru) и другие.
  • Официальные информационные источники — интернет-портал «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» (bankrot.fedresurs.ru), а также сайт и субботний выпуск газеты «Комерсантъ» (kommersant.ru/daily).
  • Агрегаторы — сайты, которые собирают всю доступную и актуальную на данный момент информацию касательно торгов по банкротству со множества различных ресурсов и торговых площадок. Например, площадка Тбанкрот: tbankrot.ru.

Вся информация о торгах есть в открытом доступе, и ее более чем достаточно, чтобы найти подходящие вам объекты в своем городе или регионе.

Чтобы принять решение о покупке, советуем ознакомиться с ситуацией на рынке недвижимости в городе, оценить ликвидность объекта, изучить документацию и лично осмотреть объект недвижимости, если есть такая возможность.

Таким образом вы своими глазами увидите объект, который хотите приобрести, а также возможные нюансы, которые не упомянуты в описании лота, и понять, подходит ли квартира под ваши цели покупки.

Давайте представим, что вы нашли квартиру в своем городе, и как ее купить?

Для подачи заявки на торгах вам потребуется личная электронно-цифровая подпись (ЭЦП). Подробнее о том, что это, как и где ее получить, читайте в нашей статье.

С ней вы зарегистрируетесь и пройдете аккредитацию на той торговой площадке, где проходят торги с интересующим вас объектом, подав соответствующий запрос. После этого вы сможете участвовать в торгах и подавать заявки.

При подаче заявки необходимо внести задаток, который составляет 10-20% начальной стоимости лота на периоде торгов.

Не волнуйтесь, если вы не выиграете торги, сумма залога возвращается вам в течение 5 рабочих дней. В том случае, если ваша ставка победит, для покупки недвижимого имущества вам нужно будет внести остаток стоимости за вычетом суммы залога.

После победы на торгах в течении 3 дней вы заключаете договор купли-продажи с организатором аукциона. Оплату квартиры на торгах нужно произвести в течение следующих 30 дней с момента заключения договора.

В том случае, если в указанный срок оплата не поступит, торги будут признаны несостоявшимися, и в этом случае задаток остается у продавца (организатора торгов).

3 способа как купить квартиру на торгах по банкротству:

Вся правда о рисках покупки жилой недвижимости на торгах простым языком

Что может пойти не так? Как этого избежать?
В запале азарта охоты за лотом вы укажете слишком высокую цену, и квартира с аукциона окажется для вас убыточной. Ознакомьтесь с рыночной стоимостью недвижимости в районе продажи лота и установите для себя рамки минимальной и максимальной цены покупки.
Организатор торгов не обязан показывать жилье участникам аукциона, поэтому вы не всегда сможете попасть внутрь до покупки и посмотреть жилье своими глазами. Соберите и изучите всю возможную информацию и фотографии в описании лота, а также попробуйте самостоятельно приехать на объект и увидеть столько, сколько сможете.
У продавца может не быть всего пакета документов, возможны ошибки в указании жилой площади или описании общего состояния квартиры. Сами возьмите справки или позвоните в нужные организации и лично перепроверьте информацию, указанную в описании недвижимости.
Непредвиденные обстоятельства:

А) купленная недвижимость с аукционов имеет обременения, которые вам предстоит снять;

Б) в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, недееспособный гражданин или предыдущие владельцы откажутся выселяться, и вы не сможете быстро продать квартиру, как планировали.
Перед покупкой проконсультируйтесь с адвокатом, чтобы реально оценивать ситуацию и понимать свои дальнейшие шаги.
Проигравшие участники аукциона или предыдущие хозяева недвижимости могут обратиться в арбитраж или суд с целью пересмотра результатов аукциона. Это, скорее, исключение из правил, однако держите в уме такую возможность и убедитесь, что совершаете «чистую» сделку с юридической стороны.

Для быстрой и выгодной покупки жилой недвижимости на торгах используйте эти практические советы экспертов

  • С бюджетом 200-400 тысяч рублей лучше искать объекты в небольших удаленных городах и поселках, где за такую сумму можно купить комнату или малосемейку.
  • Реально оценивайте состояние рынка и свой бюджет: недвижимость на торгах в хорошем районе города и обустроенные квартиры с добротным ремонтом покупают уже на этапе падения цены на 15-20%.
  • Стоимость квартиры с обременениями на торгах по банкротству может упасть на 60-70% от начальной стоимости. Однако учитывайте то, что до снятия обременений вы будете ограничены в возможности дальнейшей перепродажи и других операциях с недвижимостью.
  • Купить долю в недвижимости, как и квартиру с обременением, можно более чем в половину дешевле, а в дальнейшем вы сможете выкупить оставшуюся долю у совладельца или продать ему свою часть. В любом случае вы будете в выигрыше.
Как мой ученик продал комнату в общежитии?

В целом при покупке квартиры на торгах работают те же правила, что и при проведении любых других сделок с недвижимостью, а сложности появляются только из-за невнимательности покупателей и незнания особенностей участия в торгах.

Есть много примеров того, как новички, прочитавшие несколько статей, входят в сделки без основательного анализа и подготовки, а в результате теряют сотни тысяч рублей из-за банальных ошибок, о которых наши студенты узнают уже в первые дни своего обучения…

Наша цель — научить вас выигрывать высоколиквидные объекты недвижимости без специального опыта и юридического образования.

И если вас тоже вдохновляет перспектива купить квартиру для арендного дохода или для себя, то сделайте следующий шаг – заполните форму ниже и получить бесплатную книгу, из которой вы узнаете 5 шагов покупки любых объектов на торгах с минимальными вложениями и без каких-либо рисков!

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!