Как купить недвижимость с торгов по банкротству со скидкой до 70%?

Содержание:

Жители США каждую вторую покупку совершают на аукционах, и наши сограждане тоже начинают понимать преимущества этого способа. Особенно, когда речь идет о покупке недвижимости с торгов на 50-70% дешевле ее полной стоимости, без необходимости брать кредит или влезать в долги.

На торги выставляется не только имущество фирм, но и квартиры физических лиц, а также арестованная недвижимость, которую вы можете скупать под любые цели:

  • Для личного проживания;
  • Для сдачи в аренду;
  • Для бизнеса (офисные, складские, торговые помещения);
  • Для последующей перепродажи с наценкой 100, 200 или 300%.

Причем этот способ доступен каждому, кто освоит основные правила участия в аукционах по банкротству и простые советы, которые я даю в этой статье.

4 доступных способа найти недвижимость на торгах под свой бюджет и цели покупки

Информацию о недвижимости банкротов вы можете найти, не выходя из своего дома, на общедоступных информационных площадках.

  1. Официальные источники.

Закон обязывает организаторов торгов и самих юридических лиц публиковать сведения о банкротстве в двух источниках.

  • Субботний выпуск газеты «КоммерсантЪ» и её онлайн-версия с возможностью поиска: kommersant.ru/daily.

Тут публикуется информация о банкротстве и проведении аукционов по банкротству юридических лиц и ИП. Объявления везде те же самые, однако на сайте удобнее вести поиск, причем бесплатно.

  • ЕФРСБ — Единый федеральный реестр сведений о банкротстве: bankrot.fedresurs.ru.

Организации самостоятельно публикуют юридически значимые факты на «Федресурсе» согласно действующему законодательству РФ.

  1. Электронные торговые площадки.

Пример таких площадок lot-online.ru или fabrikant.ru, полный список площадок я даю в качестве подарка на своем бесплатном мастер-классе. 😉

  1. Сервисы-агрегаторы.

Это специально разработанные системы (tbankrot.ru), которые собирают информацию о лотах с первых двух групп и предоставляют ее в более удобном виде. Вы можете сразу же посмотреть подробную информацию о периодах снижения цены, фотографии, отчеты оценщиков.

Рекомендуем вам использовать не один, а несколько способов поиска. Эффективнее всего сочетать методы анализа торговых площадок и сервисов-агрегаторов. Это позволит в короткие сроки найти максимум информации о недвижимости с аукционов и выбрать наиболее ликвидный объект для покупки.

Пройдитесь сами по источникам и убедитесь, что сведения о продаже недвижимости с аукционов доступны всем, и это не тайна за семью замками.

Что делать, если для принятия решения о покупке квартиры или нежилого помещения на торгах по банкротству нужно больше информации?

Инструменты для углубленного анализа

Подключив логику и воображение, вы можете использовать и другие ресурсы:

  • Google-карты, на которых можно изучить окружение и инфраструктуру района, где размещен объект;
  • Бесплатные доски объявлений («Авито» и другие), где вы увидите уровень спроса и предложения, а также рыночные цены на недвижимость на вторичном рынке;
  • Сайты застройщиков с подробными планировками и технической информацией, если интересующий вас объект из числа новостроек.

Какая недвижимость продается на аукционе?

Вся представленная недвижимость на торгах условно делится на 3 группы.

Земельные участки

Кроме земельных наделов в регионах, на аукционе по банкротству можно найти землю для жилищного и промышленного строительства в крупных городах, по цене ниже ее кадастровой стоимости.

Если вы давно мечтаете о даче в Подмосковье, то именно на торгах вас может ожидать вариант, который невозможно приобрести другим способом, да еще и со скидкой до 70% ниже рынка.

При этом необязательно искать «чистый» участок, так как при покупке строения вместе с правами на него к вам переходит и право на землю.

Иногда имеет смысл приобрести на торгах постройку под снос за копейки, но с удачным расположением для строительства нового дома. Конкретный пример покупки участка с торгов я показываю в видео «Как купить землю на аукционах по банкротству»:

Как купить землю на аукционах по банкротству?

Именно для поиска таких неочевидных стратегий выхода из сделки, которые приносят более 300% прибыли, я разработал методику Шерлока Холмса. Вдобавок вы можете покупать недвижимость и землю на средства инвесторов по новой формуле доктора Ватсона, не вкладывая ни копейки из своего кармана.

Пошаговый план покупки недвижимости и других объектов с торгов по банкротству под готового покупателя со всеми деталями и реальными примерами вы узнаете на мастер-классе…

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Жилая недвижимость с молотка

Как появляются квартиры на торгах?

Из-за невыплаченных ипотечных кредитов банк забирает квартиру у покупателя, а в дальнейшем банкротится, и тогда конкурсный управляющий включает квартиру в конкурсную массу.

Однако недвижимость в залоге у банка может оказаться и за различные долги обанкротившегося владельца.

В обоих случаях квартиры реализуются на аукционе с целью покрытия долговых обязательств банка или предыдущего владельца, при этом цена на них может опускаться даже до 10-30% ниже рыночной.

Кроме залоговых квартир, на торгах масса предложений жилья, бывшего в собственности компаний-банкротов. Поэтому вы можете с минимальными вложениями решить свой жилищный вопрос, начать собственный арендный бизнес или выгодно перепродать жилье…

Как, кстати и сделал мой ученика Сергей Косинцев, который продал комнату в общежитии и получил 246 000₽ прибыли за 1 месяц…

Как наш студент получил первую прибыль?

Коммерческая и производственная недвижимость на аукционе по банкротству

Если в отношении организации начата процедура банкротства, то вместе со всем ее имуществом на торги выставляется арестованная недвижимость: заводские и складские помещения, офисы, цеха.

В покупке подобной недвижимости заинтересованы другие организации и предприниматели.

Обычно у них нет времени или желания учить своих сотрудников разбираться во всех нюансах участия в торгах и они будут рады покупке недвижимости по цене в десятки раз ниже среднерыночной.

В случае с коммерческой недвижимостью с торгов вы можете сильно повысить ее ликвидность с помощью правильно выстроенной стратегии продажи под другие цели.

Именно так сделала студентка Академии, которая прислала нам свою историю с подробностями своей покупки здания детского сада всего за 50 000 рублей.

Как пенсионерка купила гектар земли и строения в курортном городке?

Этапы проведения торгов

На этапе первых торгов каждый участник поднимает цену, и побеждает тот, кто, предложил наиболее высокую ставку.

Если первые торги признаны несостоявшимся, назначаются повторные торги по аналогичному принципу, но стоимость объекта снижается на 10-20% от начальной стоимости, указанной во время проведения первых торгов.

К примеру, если на первых торгах квартира условно стоила 1 миллион рублей, то повторные торги начнутся с 800-900 тысяч рублей.

Если недвижимость не была продана на первых двух этапах, то торги проводятся в форме публичного предложения. Через определенные периоды времени стоимость объекта снижается, и так цена лота может упасть более чем на половину от начальной стоимости.

Высоколиквидную недвижимость (квартиры без обременений, помещения с новым ремонтом) обычно уходят с молотка на 1-2 этапах торгов, дешевле на 20-30% рыночной стоимости.

В пылу борьбы за эти объекты участники часто покупают их практически по полной цене, а то и дороже рынка…

Намного интереснее применить продвинутые методики анализа и найти неприметные объекты, которые вы можете купить со скидкой 50-70% на последнем этапе торгов при минимальной конкуренции.

Первые шаги при покупке недвижимости с торгов

  1. Получите собственную электронно-цифровую подпись.

На данный момент все торги по банкротству происходят на специальных электронных площадках. Для идентификации участников и подачи заявок обязательно наличие ключа ЭЦП.

Выбирайте мульти-ключ электронно-цифровой подписи для нескольких торговых площадок, чтобы сэкономить средства и увеличить охват по интересным предложениям. Подробнее о том как получить ЭЦП я написал в отдельной статье.

  1. Выберите подходящий для вас лот.

После получения ЭЦП вам нужно зарегистрироваться на площадке, где вы планируете участвовать в торгах. Аккредитация может занять время, поэтому рекомендуем проходить регистрацию за несколько дней до начала торгов.

  1. Подайте электронную заявку на участие в торгах.

Потребуется внести залог, который составляет 10-20% от начальной стоимости лота. Не волнуйтесь, если вы не выиграете аукцион, то сумма залога вернется на ваш счет в течение 5 рабочих дней.

До подачи заявки советую ознакомиться с ситуацией на рынке недвижимости в городе, сравнить цены на схожие объекты, изучить документацию и лично осмотреть объект недвижимости, если есть такая возможность.

Если ваша ставка победит, то в течении трех дней вам следует заключить договор покупки недвижимого имущества с организатором аукциона. И в течение следующих 30 дней оплатить остаток стоимости лота, за вычетом суммы залога.

В том случае, если в указанный срок оплата не поступает, торги признаются несостоявшимися, но задаток остается у продавца.

«Ложка дегтя в бочке меда» при покупке недвижимости банкротов

  • Наличие ареста, задолженности или каких-либо обременений.

Эта проблема решаема. С правильным подходом, проверив документы и проконсультировавшись у адвоката, даже с такого лота вы получите большую прибыль.

  • Запрет на смену статуса или назначения объекта.

Убедитесь, что назначение объекта не противоречит законам. Например, что жилой дом построен на земле с соответствующим назначением и узаконен.

  • Единственная информация и фото указаны в описании лота.

Вы можете столкнуться с этим при покупке недвижимости вне вашего региона. Можно попросить конкурсного управляющего предоставить дополнительные данные или вы можете договориться с ним и сами осмотреть объект.

  • Юридические сложности и задержка передачи квартиры в вашу собственность.

Точно также, как и при покупке вторичного жилья, обязательно проверьте документы, чтобы выяснить, нет ли претензий со стороны наследников или прописанных жильцов.

Если предыдущие владельцы откажутся выселяться, то на вашей стороне закон, а значит, с подобной проблемой тоже можно справиться.

  • Технические дефекты.

Приобретая коммерческие помещения, здания заводов, внимательно изучите отчет оценщиков или проконсультируйтесь со специалистами насчет технического состояния здания и стоимости возможного ремонта.

В одной статье невозможно описать реальную картину покупки недвижимости на торгах со всеми ее нюансами так, как ее может увидеть только практик с личным опытом покупки недвижимости банкротов и решения юридических вопросов.

Чтобы перенять этот опыт и пройти по верному маршруту к успеху на торгах по банкротству, в обход разочарований и пустых затрат, я рекомендую вам записаться на мастер-класс, где вы узнаете о самых прибыльных стратегиях торгов по банкротству.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!