Как подать на банкротство должника: физическое и юридическое лицо

Решение о запуске процедуры банкротства могут принимать не только физические лица или компании, у которых возникли трудности. Часто это делают кредиторы. Читайте о том, как подать на банкротство должника юридического лица и гражданина.

Содержание:

Несколько слов о процедуре банкротства

Банкротство иначе можно назвать официальным признанием финансовой несостоятельности. Иногда это единственный выход из возникшей денежной катастрофы.

Если должник вовремя не отдает долги, и их у него накопилось достаточное количество, то по закону положено решить проблему с помощью процедуры банкротства.

Подать на банкротство могут:

  • сам должник;
  • его кредиторы;
  • государственные органы, например, налоговая служба.

Сама процедура во всех случаях одинакова, а процесс инициации разный. Я расскажу, как подать на банкротство должника.

Инструкция: как подать заявление на банкротство физического лица

Чтобы процедура прошла быстро и успешно, необходимо соблюсти массу формальностей, о которых знает не каждый человек. В ФЗ №127 «О несостоятельности» прописаны все положения, и нелишним будет с ними ознакомиться. Я вкратце остановлюсь на основных пунктах.

Если на банкротство подает сам должник

Физическое лицо имеет право это сделать, если у него накопился долг свыше полумиллиона рублей, по которому не производилось выплат более 3 месяцев.

Как подать на банкротство должника? №1

Отдельно стоит сказать о заявлении. Оно заполняется строго по образцу, который можно взять в суде или скачать из интернета. Стоит ошибиться в одном пункте, и иск отклонят.

Важный момент. В заявлении обязательно указывается СРО, из которой в дальнейшем будет назначен финансовый управляющий.

Если инициатива исходит от кредиторов

Конечно, кредиторы хотят вернуть свои деньги, и лучше решить вопрос с помощью процедуры банкротства, чем подсылать коллекторов. Однако важно сделать всё правильно, ведь без соответствующего решения суда ничего не получится.

Так как же подать на банкротство должника?

Кредитору выгодно первому сделать ход, особенно если велика вероятность, что должник сам собирается подавать на банкротство.

Инициатор имеет право сам выбрать организацию, из которой будет назначен финансовый управляющий. Именно от этого действующего лица зависит, насколько комфортно и быстро будет проходить процесс.

Если кредитор подает на банкротство физического лица, то у него будет возможность оспорить сделки, совершенные должником перед началом процедуры.

Финансовый управляющий соберет как можно больше информации о будущем банкроте и его активах, чтобы грамотно ее использовать для удовлетворения требований кредитора.

Еще один факт, который заставляет кредиторов действовать — возможность найти всё ценное имущество должника, включая зарубежное. Его поиском также займется финансовый управляющий.

Чтобы подать заявление, нужно сначала запустить в действие исполнительное производство по делу о долгах. Когда долг будет иметь статус просуженного, можно отправляться в арбитражный суд.

Необходимо будет предоставить в суде пакет документов, подтверждающих обязательства физического лица, оплатить госпошлину и другие судебные издержки.

О том, почему для многих банкротство — это реальная возможность начать жизнь с чистого листа, и как в этом помогает участие в торгах, вы узнаете из видеоблога нашего эксперта по торгам Данила Ганжи:

Процедура Банкротства: Нечем Платить Кредит?

Это что касается того, как подать заявление на банкротство должника.

Если иск удовлетворили, делу дали ход, а должник так и не выплатил долги даже после их реструктуризации, то его имущество распродают с торгов.

Финансовый управляющий организует реализацию активов на открытых аукционах.

При этом недвижимость, ценные бумаги, автомобили, техника и многое другое продается по сниженным ценам, которые иногда падают даже на 50-70%.

Все лоты на торгах находятся в открытом доступе, и вы можете в любой момент посмотреть, что и почем продается, а также принять участие в торгах и приобрести различные объекты с большой скидкой для себя или на продажу.

На нашем бесплатном мастер-классе мы рассказываем о том, как начать зарабатывать на торгах:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Инструкция: как подать заявление на банкротство организации

Как и в случае с физическим лицом, процедуру может инициировать руководство предприятия, государственные органы или кредиторы. Будем разбираться, как подать на банкротство юридического лица.

Как подать на банкротство должника? №2

Чтобы инициировать процесс банкротства, необходимо в течение месяца после возникновения оснований обратиться в арбитражный суд с заявлением и пакетом документов.

Потребуются: выписки со счетов компании, ведомость о проведенной в компании инвентаризации, акты сверки с контрагентами и перечень кредиторов.

Чтобы суд с большей вероятностью удовлетворил иск, нужно вовремя оплатить госпошлину.

Если процесс дойдет до стадии конкурсного производства, то в обязанности финансового управляющего будет входить оповещение кредиторов и организация продажи имущества должника на аукционах.

Случается, что приходится продавать на торгах имущество, которое находится в залоге у банка. В статье я рассказываю подробно о подобных сделках:

Статья: «Процедура реализации залогового имущества при банкротстве: порядок, схема, особенности»

Третьи лица — кредиторы и государственные органы тоже могут предпринять решительные действия в отношении должников. Если знать, как подать на банкротство организации, то вернуть большую часть долга вполне реально.

Вся процедура аналогична процессу для физических лиц.

Кстати, для компаний обычное дело вести расчеты с оформлением дебиторской задолженности. Поэтому при продаже ее имущества на торгах появляются долги предприятий на крупные суммы.

Для желающих зарабатывать покупка миллионных долгов за небольшие деньги — идеальный вариант. О поиске и взыскании задолженности я рассказываю в статье:

Статья: «8 главных правил анализа дебиторской задолженности»

В каком порядке удовлетворяются требования кредиторов

Как подать на банкротство должника? №3 Если кредитор не один, то долги банкрота погашаются поочередно. Следить за соблюдением очереди обязан арбитражный управляющий. В случае нарушения очереди на него налагается административная ответственность.

1. Первая очередь кредиторов.

В эту категорию входят все лица, которым в результате деятельности должника был причинен физический вред. Нюанс: они не должны иметь оформленного полиса страхования от банкротства либо сумма страховки должна быть меньше требуемой для возмещения ущерба.

2. Вторая очередь кредиторов.

Это все сотрудники, оформленные на работу согласно трудовому договору, и работники, которые осуществляли интеллектуальную деятельность в интересах компании и ожидают оплату гонорара. Кроме основного долга, им положены проценты за несвоевременные выплаты.

Первым делом погашается долг перед работниками. Выплаты авторам продуктов, полученным в результате выполненного ими интеллектуального труда происходят только после окончательного расчета с сотрудниками.

3. Третья очередь кредиторов.

Сюда относятся все остальные кредиторы. Сначала должник обязан выплатить им сумму основного долга и проценты, и только потом рассчитаться по неустойкам и другим штрафам.

Обучение заработку на торгах по банкротству

Если так уж случилось, что имущество должника продается с торгов, то у вас есть возможность купить по цене на 50-70% дешевле рынка недвижимость, автомобили, бытовые приборы и даже готовое предприятие, и тем самым помочь банкроту рассчитаться с кредиторами.

Кроме физических объектов, вы можете скупать долги юридических и физических лиц за копейки, чтобы потом взыскивать их с помощью судебных приставов. Ничего общего с коллекторскими методами это не имеет — всё абсолютно законно.

Подробно обо всех вариантах заработка от 100 000₽ в месяц на торгах по банкротству с реальными примерами сделок вы узнаете на бесплатном мастер-классе, на который я советую вам записаться в форме внизу страницы.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!