Как пройти аккредитацию на торговых площадках: советы и примеры

Новичков в теме торгов обычно ставят в тупик вопросы, связанные с ЭЦП и регистрацией на сайтах аукционов по банкротству. О том, как пройти аккредитацию на торговой площадке, я расскажу в этой статье.

Содержание:

Что такое аккредитация на торговой площадке?

Первый шаг к покупке лотов на торгах по банкротству – знакомство с электронными торговыми площадками. Вы можете выбрать для себя те, которые наиболее удобны и интересны, или же следить за обновлением лотов на всех сразу.

Под аккредитацией понимают процедуру регистрации и документального подтверждения статуса участника торгов.

Для того, чтобы зарегистрироваться на любой из площадок, нужно ввести свои личные данные, приложить копии документов и предоставить сертификат электронной подписи.

Без ЭЦП зарегистрироваться на торговой площадке нельзя. Изготовление подписи занимает 1-3 дня, а процесс проверки ее на площадке еще до 5 дней. По этой причине, узнав о торгах, начать работать на площадках уже на следующий день, к сожалению, вы не сможете.

Подробнее о том, что такое электронная подпись, как ее получить и как использовать, я написал в другой статье:

Статья: «ЭЦП для торгов по банкротству: что это и как получить»

Когда вы получите на руки флеш-карту с электронной подписью, можно подавать документы на аккредитацию на электронной площадке.

Как проходит аккредитация?

Работать на площадках нужно только через браузер Internet Explorer с необходимыми для этого дополнениями, это очень важно. Именно под него «заточены» все ЭТП. На любой из них вы найдете инструкцию по теме того, как настроить браузер для работы и какие дополнения необходимо скачать.

Во время регистрации нужно заполнить все предлагаемые площадкой поля и загрузить документы. Это нужно, чтобы:

  • убедиться в серьезности ваших намерений;
  • исключить автоматически зарегистрированных роботов и «мертвые» профили;
  • избежать дублей от действующих пользователей.

Весь процесс занимает несколько дней, так как пройти аккредитацию на торговой площадке каждый новый пользователь должен в два условных этапа.

  1. Проверка подлинности сертификата ЭЦП.
  2. Проверка всех документов и данных.

В среднем процедура аккредитации занимает 3-5 дней и полностью зависит от загруженности менеджеров площадки.

Когда ваши документы будут проверены и одобрены, вам придет оповещение о возможности начать работу на платформе.

Как пройти аккредитацию на электронных площадках №1

Список документов для аккредитации на электронной площадке

Как пройти аккредитацию на электронных площадках №2

Сбор необходимых документов – первое, что нужно для аккредитации на электронной площадке и для получения ЭЦП.

Список документов невелик и не потребует долгого хождения по инстанциям. У большинства простых людей все эти документы уже имеются.

Для физического лица их нужно три:

  • все страницы паспорта;
  • ИНН;
  • СНИЛС.

Документы, необходимые для аккредитации на торговой площадке для ИП, те же самые. Дополнительно нужно приложить выписку из ЕГРИП. Срок ее действия – полгода.

Для компаний пакет документов и сама процедура аккредитации чуть сложнее. Понадобятся:

  • выписка из ЕГРЮЛ, взятая не раньше, чем полгода назад;
  • уставные документы;
  • решение руководства об одобрении совершенных на торгах сделок;
  • решение о назначении на должность директора или доверенность на имя представителя.

Все бумаги нужно отсканировать и загрузить в специальных окошках, предлагаемых площадкой.

Чтобы не запутаться в многообразии торговых площадок, приходите на наш бесплатный мастер-класс. Я и моя команда расскажем вам, как превратить торги в прибыльный бизнес, и в качестве бонуса каждый участник онлайн-встречи получит список из 30 проверенных ЭТП для работы на торгах.

Хотите быстрее вникнуть в тему торгов и начать зарабатывать, не набив себе шишек? Регистрируйтесь по ссылке:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Полезные советы по аккредитации

Как получить аккредитацию на электронной площадке гарантированно с первого раза? Ведь заполнение всех полей и загрузка документов – не гарантия положительного решения.

В другой статье я детально разобрал процесс правильной регистрации на площадке на примере сайта «Центра реализации»:

Статья: «Детальный обзор и регистрация на площадке торгов по банкротству “Центр реализации”»

Менеджеры ЭТП не отправляют индивидуальных уведомлений о причинах отказа каждому новому пользователю. Максимум, что может содержаться в сообщении, это стандартная формулировка о невозможности аккредитации.

Поэтому лучше заранее понять, на что обратить внимание при отправке данных.

Самая частая причина отказа в аккредитации – нечитаемость сканов документов. При сканировании выставляйте высокое разрешение и проверьте результат до отправки.

Другая причина – неправильно оформленные копии. Если вы не имеете под рукой оригинала, то имейте в виду: отсканированная копия должна быть нотариально заверена.

На оригиналах документов также должны быть проставлены нужные печати. Часто из-за отсутствия какой-то одной пользователь получает отказ.

При регистрации юридического лица есть одна тонкость.

Важно обратить внимание на правильность оформления решения руководства об одобрении сделок. Оно отличается в зависимости от вида компании:

  • если компания зарегистрирована как ООО, документ оформляется от имени собрания его участников;
  • в любых акционерных обществах – от имени совета директоров или акционеров;
  • в государственных унитарных предприятиях сделки проводятся на основании согласия от собственника;
  • в бюджетных организациях и в любых других – решением руководителя.

Приказы не являются уставными документами компании; ими считаются только устав или учредительный договор.

Еще один важный момент, о котором забывают начинающие, это необходимость сразу же подтвердить адрес электронной почты. Многие площадки приостанавливают аккредитацию, пока адрес не будет подтвержден.

Кстати, не нужно выбирать только 1-2 площадки для работы, лучше всего зарегистрироваться везде. Хотите узнать, почему? Смотрите видео:

Регистрирация на всех площадках – это важно!

Обо всех подводных камнях и ошибках уже на этапе регистрации я всегда рассказываю своим ученикам в Академии торгов по банкротству. На первый взгляд вполне простая схема вызывает, однако, множество вопросов у начинающих.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Полезные советы по ТОП ЭТП для работы

Перед тем, как проходить аккредитацию на электронных площадках, нужно выбрать, на каких из них вы планируете работать, чтобы ваш профиль не висел мертвым грузом там, где вы не будете активны.

Как пройти аккредитацию на электронных площадках №3

Для удобства работы с площадками и отслеживания интересных лотов существуют специальные агрегаторы. На них собирается и постоянно обновляется информация об актуальных торгах на всех торговых площадках.

При использовании агрегатора вы значительно быстрее найдете информацию о лотах, выставленных на торги в данный момент. Кроме того, вам не нужно привыкать к интерфейсу каждой площадки и учиться работать именно с ней. Достаточно найти и выбрать удобный сайт-агрегатор.

Для того, чтобы помочь новичкам в выборе такого сайта, я написал статью с обзором популярных агрегаторов:

Статья: «Гид по агрегаторам торговых площадок: где искать ликвидные лоты?»

Перед тем, как зарегистрироваться там, нужно пройти аккредитацию на ЭТП, с которыми вы планируете работать. Отдельно проходить ее на таких сервисах не нужно.

Переаккредитация на площадках: когда нужна?

Закон устанавливает срок аккредитации, который составляет 3 года. После истечения этого срока необходимо заново загрузить документы для прохождения переаккредитации.

С истекшим сроком аккредитации вы не сможете подавать заявки на торгах, поэтому следует заранее позаботиться об обновлении данных.

За 3 месяца до конца действия вашей аккредитации площадка обязана уведомить вас об этом. Вы можете самостоятельно пройти процедуру и раньше, но не более чем за полгода до истечения срока действия действующей аккредитации.

Часто новички задаются вопросом о том, что делать, если истек срок электронной подписи?

В личном кабинете любой площадки есть два пункта:

  • пройти аккредитацию из новой ЭЦП;
  • загрузить новую подпись.

ЭЦП выдается на 1 год. Если срок ее действия закончен до истечения периода действия аккредитации, проходить заново процедуру не нужно. Достаточно просто загрузить в систему новый сертификат.

Подробнее о сроке действия ЭЦП смотрите в видео:

Срок действия ЭЦП и решение проблем

В случае изменения личных данных или информации о юридическом лице, от имени которого вы работаете, аккредитацию необходимо пройти заново, предоставив копии всех новых документов.

Обучение заработку на торгах по банкротству

Как я уже говорил, все ученики Академии торгов по банкротству знакомятся с процедурой регистрации и аккредитации на площадках еще до начала поиска лотов. Это гарантирует, что процедура не вызовет трудностей и не займет много времени.

Экономия времени достигается и за счет того, что:

  • зная способы регистрации в качестве брокера, вы заранее определите, в каком качестве лично для вас лучше получить аккредитацию – как юридическое, физическое лицо или ИП;
  • при отсутствии каких-либо документов вы сможете заранее озаботиться их получением;
  • вы правильно и быстро оформите ЭЦП, не переплатив за ее изготовление.

Упор в обучении, конечно же, сделан на ход торгов, аналитику ликвидности лотов и умение выигрывать торги с максимальной выгодой. Однако для облегчения жизни будущих брокеров мы обязательно касаемся и технических моментов.

Я понимаю, что люди, желающие заработать на торгах по банкротству, хотят быстро разобраться в том, как пройти аккредитацию на электронной площадке, однако боятся погрязнуть в бюрократии и в изучении тонкостей получения доступа к площадкам.

Тема торгов по банкротству и так обросла достаточным количеством мифов, поэтому для новичков я провожу вводный мастер-класс абсолютно бесплатно.

На этой встрече я рассказываю, как без проблем начать работать на торгах и выигрывать лоты с выгодой до 90%, даже если у вас нет средств на их покупку. Регистрируйтесь на мой бесплатный мастер-класс в форме:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!