Реализация имущества должника – как проходят торги: объекты, этапы, результаты

У каждого есть отличная возможность покупать недвижимость, автомобили, ценные бумаги и многое другое по цене намного ниже среднерыночной на аукционах, на которых распродается имущество должников. Разберемся в том, как проходят торги по банкротству.

Содержание:

Есть те, кто утверждают, что все эти аукционы – фикция и развод на деньги. Это однобокое суждение, не имеющее ничего общего с реальностью.

Да, если совсем не знать специфику продажи имущества на аукционах, то можно остаться в минусе. В этом случае ответственность за промах ложится на покупателя.

Чтобы с вами такого не случилось, предлагаю разобраться в том, что, когда и как реализуется на аукционах.

Когда имущество будет реализовано на торгах: сроки и нюансы

Если вы интересуетесь темой банкротства, то первым делом я рекомендую вам изучить Федеральный закон «О банкротстве» от 26.10.2002 №127-ФЗ. В статье №139 прописаны основные положения, регулирующие порядок реализации имущества должника.

Имущество можно выставлять на торги не сразу после признания его владельца банкротом. Сначала оно передается финансовому управляющему, который будет нести ответственность за его последующую реализацию и за возврат средств кредиторам банкрота.

Конкурсный управляющий оценивает имущество и составляет положение, в котором указывает, как будет происходить реализация имущества должников. Он определяет способ продажи, сроки и устанавливает первоначальную цену лотов.

Решения управляющего могут быть оспорены, если у членов совета кредиторов возникнут сомнения.

После получения активов по акту приема-передачи конкурсный управляющий обязан разместить в интернете, на телевидении и на других ресурсах данные о лоте. Цель – оповестить целевую аудиторию о предполагаемой реализации. Далее организовываются торги.

В коротком видео я рассказываю, как активы оказываются на аукционах и что с ними происходит:

Как попадает имущество на аукционы по банкротству

Обычно первоначальная цена на активы устанавливается в крайний рабочий час дня, предшествующего проведению аукциона. Окончательная стоимость лота определится на торгах.

Какое имущество подлежит реализации?

На торгах можно купить практически всё, что угодно. Наиболее популярные активы:

  • недвижимость: квартиры и дома, помещения под офисы, гаражи, производственные помещения;
  • техника: промышленное оборудование, бытовые приборы;
  • транспорт: легковые и грузовые автомобили, фуры, фургоны;
  • земли для строительства и сельского хозяйства;
  • заводы и предприятия;
  • акции и материальные ценности;
  • дебиторская задолженность.
Как проходят торги по реализации имущества должников №1

Все эти активы реализуются на открытых торгах. Поучаствовать в них может любой желающий.

Есть и специфические лоты (например, оружие), которые продаются на закрытых торгах.

В таком случае действует совсем другая процедура отбора участников, и любому желающему на закрытые торги не попасть – нужны специальные разрешения на покупку лотов.

В них принимают участие только компании, обладающие необходимыми лицензиями.

Поэтому я не буду подробно рассказывать о том, как проходят электронные торги закрытого типа. Нам с вами достаточно и открытых торгов, где реализуются практически все виды имущества.

Примеры объектов, которые можно купить на торгах, а также способы их реализации с прибылью 100-200% и более мы разбираем на бесплатном мастер-классе.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Как проходят аукционы по продаже имущества должников: этапы торгов

Со стороны может показаться, что торги – это что-то сложное и непонятное. Давайте вместе разберемся в том, как они проводятся и что нужно делать, чтобы приобрести выбранный лот.

Схема проведения одинакова на всех площадках: существуют 3 стадии борьбы за лот.

Этапы торгов по банкротству

  1. Первичный.

На этом этапе имущество продается по стоимости, близкой к среднерыночной. Участники начинают делать свои предложения цены за лот. Величина шага возрастания цены заранее определяется и прописывается в условиях торгов. Каждое следующее действие возможно только через 30 минут.

  1. Повторный.

Если первичные торги не состоялись (на лот не поступило заявок), то проводится второй раунд продажи лота. На повторном этапе торгов начальная цена лота снижается на 10%.

  1. Публичный.

Если первые этапы так и не привели к продаже объекта, то организатор проводит публичные торги. На этой стадии у вас будет возможность купить лот очень дешево.

Снижение первоначальной цены происходит несколько раз через оговоренный период времени и может достигнуть максимального показателя в 99%.

На публичных торгах важно закрыть сделку раньше других участников. А в некоторых случаях не нужно ждать окончательного снижения цены – уже на первоначальных этапах она очень выгодная. Если вы заинтересованы в покупке, то нерезонно жадничать, потому что другие инвесторы могут вас опередить.

Как проходят торги по реализации имущества должников №2

Многих интересует, зависит ли то, как проходят торги на аукционе, от выбранной площадки? Процедура покупки лота везде одинакова. Площадки отличаются только интерфейсом и количеством предложений.

Чтобы поучаствовать в мероприятии, каждый желающий должен выполнить следующие условия.

  1. Отправить заявку на участие.

Документ определенного образца обязательно заполняется в двух экземплярах.

  1. Внести задаток.

Сумма перечисляется на банковские реквизиты организатора и служит гарантией того, что победитель выкупит лот. Задаток не может превышать 20% от стартовой стоимости выбранного вами актива (обычно сумма задатка устанавливается в размере 5% от стоимости лота на этапе торгов).

  1. Прислать подтверждение платежа организаторам торгов.

Документ с пометкой о перечислении средств предоставляется не позже, чем в крайний день принятия заявок.

Для доступа к базе ликвидных лотов и для участия в аукционах обязательно потребуется ЭЦП – электронная цифровая подпись.

Она позволяет распознавать вашу личность на торговых площадках. Такой шифр на электронном документе подтверждает его действительность.

Подробнее об ЭЦП вы можете прочитать в одной из моих статей:

Статья: «Что такое электронно-цифровая подпись?»

Если вы победите, то на ваш email придет уведомление и договор, подтверждающий продажу и покупку лота. Обе стороны (вы и организатор) должны будете заполнить его и переслать друг другу в электронном и в бумажном экземплярах.

Теперь вы знаете, как проходят аукционы по банкротству. Всё честно и законно.

В случае победы на торгах вам нужно будет перевести оставшуюся сумму таким же образом, как и задаток – на расчетный счет организатора по указанным в договоре реквизитам.

Если вам не повезло и торги выиграл кто-то другой, то задаток вам вернут обратно. Обычно деньги возвращаются в течение 2-3 дней.

Если вы хотите подробнее самостоятельно разобраться в том, что нужно сделать для участия в аукционе, то советую прочесть мою статью:

Статья: «Как участвовать в торгах по банкротству»

Обучение: как зарабатывать на торгах по продаже имущества

Новичку может показаться, что всё слишком сложно: много нюансов, подводных камней и спорных моментов. На самом деле, проблема только в отсутствии опыта и четкого понимания темы.

Многие студенты нашей Академии тоже сначала считали, что у них ничего не получится, и затея поучаствовать в торгах обречена на провал. В начале пути я и сам тоже толком не знал, как проходят торги имущества во всех нюансах, поэтому терял деньги, покупал неликвидные лоты…

Я не скрываю этого и, наоборот, делюсь неудачным опытом со своими студентами, например, в этом видео:

Как достичь успеха в торгах

Всё это помогло мне создать собственную стратегию поиска и покупки неприметных высоколиквидных лотов, которая поможет вам обойти все «подводные камни».

Мне приходилось действовать, руководствуясь только интуицией и отрывочными сведениями из разных источников. Моя цель – избавить вас от такой необходимости.

Запишитесь на бесплатный мастер-класс, на котором опытные профессионалы и практики торгов расскажут вам о том, как проходят торги по реализации имущества должников, и о том, как зарабатывать от 100  000₽ в этом бизнесе.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!