Как участвовать в электронных торгах: правила и советы

На различных электронных торгах продают товары, услуги и даже имущество банкротов со скидками до 50-70%. Если вы хотите научиться их покупать, то я помогу вам разобраться в том, как участвовать в торгах на электронной площадке.

Содержание:

Новички часто допускают ошибки уже на этапе подачи заявки на участие в торгах. Дело в том, что они не до конца разбираются в теме и путаются в правилах. Чтобы этого не происходило, я подробно расскажу об аукционах и их особенностях.

Виды электронных торгов

Законодательство предусматривает несколько видов торгов.

  1. Государственные.

Это тендеры, в которых победу одерживает тот, кто предложит самую высокую или, в зависимости от условий, самую низкую цену. На таких аукционах участники борются за возможность продать государству товары или услуги для реализации проектов, оплачиваемых из бюджета страны.

О государственных торгах и их особенностях вы можете узнать из моей статьи:

Статья: «Электронный аукцион по 44-ФЗ: что это»

  1. Коммерческие.

Проводятся организациями, которые сами формируют требования в продукту и определяют критерии участия в закупке. Например, кроме определенной минимальной и максимальной цены на лот указываются сроки его поставки. На таких торгах их участники предлагают свои товары и услуги предприятиям.

  1. Торги по банкротству.

Проводятся в формате аукционов на специальных сайтах (торговых площадках). На них реализуется имущество должников, проходящих процедуру банкротства.

Как участвовать в торгах на электронной площадке: пошаговый алгоритм для новичков №1

Именно в сфере торгов по банкротству я и моя команда успешно зарабатываем уже более 5 лет и подготовили сотни специалистов из числа обычных людей, без юридического образования. Поэтому я хотел бы сосредоточиться на этом виде аукционов.

Торги по банкротству могут быть открытыми или закрытыми.

На торгах закрытого типа реализуются специфические объекты, например, оружие или химические вещества. Потому для участия в торгах такого вида потребуются специальные разрешающие документы, и именно по этой причине нам этот вариант не подходит. Поэтому обратим внимание на торги открытого типа.

На открытом аукционе любой участник имеет право побороться за приглянувшийся лот. Нужно только знать, как участвовать в электронных торгах.

Приобретенным имуществом каждый распоряжается по-разному: оставляет для личного пользования, перепродает или изначально покупает на заказ для инвестора.

Что продают на электронных торгах?

На аукционах вы можете купить практически всё, что угодно. Приведу примеры активов, которые продаются на торгах по банкротству:

  • жилая и нежилая недвижимость;
  • техника и всевозможные автомобили;
  • бытовые приборы: от утюга до холодильника;
  • компьютеры и оргтехника;
  • здания предприятий;
  • земли под сельское хозяйство или застройку;
  • акции банкротящихся компаний;
  • дебиторская задолженность юридических и физических лиц;
  • ресурсы предприятий.

Я перечислил лишь малую часть активов, ежедневно выставляемых на торги. Новые лоты появляются каждую минуту, и нужно уметь оценивать их ликвидность. Допустим, нет смысла покупать старый разбитый автомобиль, если вы не знаете, что будете с ним делать.

Если вы хотите зарабатывать на торгах, то вам необходимо иметь готовую стратегию выхода из сделки, чтобы выбирать стоящие предложения и вовремя подать заявку на участие.

Новички иногда сталкиваются с тем, что долго не могут определиться с лотом для покупки или не успевают приобрести его. Чтобы с вами такого не произошло, посмотрите мое небольшое видео:

Как новичку найти недорогие лоты

Даже если вы не знаете, как участвовать в электронных торгах новичку, то не стоит отказываться от идеи попробовать себя в таком прибыльном бизнесе. Ничего сложного! Нужно только разобраться, как вообще проходят аукционы.

Этапы торгов и аукционов

Как участвовать в торгах на электронной площадке: пошаговый алгоритм для новичков №2

Порядок проведения аукционов по банкротству одинаковый для всех торговых площадок. Заранее устанавливается начальная цена на лот — один или несколько объектов. Обязательное условие: стоимость лота должна быть ниже среднерыночных значений.

Мероприятие включает 3 этапа.

Первичное предложение

Смысл первичных торгов в том, что участники каждые 30 минут делают ставки на увеличение стоимости лота. Однако не нужно думать, что можно одним шагом поднять цену с 1 000₽ до 100 000₽. Система предусматривает определенный максимальный показатель увеличения ставки.

На этом этапе часто приобретают самые «ходовые» лоты, например, автомобили, однако с минимальной скидкой, по цене, близкой к рыночной.

Повторное предложение

Если получилось так, что лот не удалось реализовать на первичных торгах, то организуют повторный этап. Правила те же — участники всё так же повышают ставки на определенную сумму раз в полчаса. Разница в том, что на повторных торгах первоначальная стоимость лота падает на 10%.

Публичный этап торгов

Часто бывает так, что даже после двух этапов аукциона лот не продается. И тогда организаторы объявляют стадию публичного предложения.

В отличие от первых двух этапов, где цена на лот росла, здесь она падает на определенное значение через установленные промежутки времени. Счастливым победителем окажется тот, кто в рамках одного этапа сделает предложение с ценой выше, чем у других.

Я рекомендую не ждать максимального снижения цены, а покупать лот сразу, как только установится выгодная вам цена. Другие участники могут увести у вас из-под носа желаемый объект.

Не стоит отказываться от участия в торгах, если у вас нет собственных средств на покупку лота. Можно просто найти инвестора и получить после сделки отличные комиссионные.

На бесплатном мастер-классе я и мои коллеги рассказываем об этой и других стратегиях заработка на торгах, а также о том, как сотрудничать с инвесторами, чтобы проводить безрисковые сделки.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Как принимать участие в торгах?

Теперь можно обсудить непосредственно процедуры, через которые придется пройти для того, чтобы принять участие в таких аукционах. С виду может показаться, что в этом вопросе очень много нюансов, а на деле уже на вторых торгах вы будете чувствовать себя увереннее.

Первое и самое главное, что нужно сделать, это определиться с тем, что вы будете покупать и на какой торговой площадке. В этом вам помогут наши советы.

Статья: «Лучшие лоты для безопасного старта на торгах по банкротству»

Как только вы ответите себе на эти вопросы, можно двигаться дальше.

Как участвовать в электронных торгах — пошаговый алгоритм:

Оформление ЭЦП (электронно-цифровой подписи)

Подпись нужна для защиты документов от фальсификации и для получения доступа на торговые площадки.

Регистрация и аккредитация на выбранной площадке

На электронных площадках эти процедуры часто объединены.

Подача заявки на участие

Нужно заполнить представленный на торговой площадке шаблон заявки в соответствии с правилами торгов.

Внесение задатка

(его размер устанавливает конкурсный, обычно это 5-20% от суммы лота)

Деньги необходимо перечислить на счет организаторов в указанный срок, обычно до последнего дня принятия заявок.

Участие в торгах

Вы подаете заявку и дожидаетесь результатов аукциона.

Подведение итогов аукциона

В случае победы вам придет уведомление на электронный ящик. Если вы выигрываете, то необходимо будет подписать договор купли-продажи имущества.

Выкуп лота

Выиграв торги, необходимо внести оставшуюся сумму за приобретенные активы. Если вы не стали победителем, то вам вернут задаток.

Некоторым новичкам непонятно, что же такое электронная подпись и как вообще ее оформить. Рекомендую почитать мою статью, в которой расписаны основные моменты:

Статья: «ЭЦП для торгов по банкротству: что это и как получить»

Хотелось бы еще остановиться на последнем пункте, а именно на возврате задатка.

Существуют ситуации, когда конкурсный управляющий вправе отказать участнику.

  • Вы подали заявку, но участвовать почему-то не стали. Если вы передумали, то необходимо своевременно донести до организаторов такое решение.
  • Вы не стали подписывать договор, хотя победили в аукционе. Так как вы, фактически, отказались от выигранного лота, управляющий имеет право не возвращать полученный задаток.
  • Вы поставили подпись на договоре, подтвердив свое право на выигранный лот, но оставшуюся сумму за него не внесли. Это нарушение также ведет к отказу в возврате задатка.

Как видите, нет никаких «подводных камней». Организаторы аукционов всегда составляют перечень требований и правил, который находится в открытом доступе. Вы можете прочитать его и перепроверить, соблюдены ли вами все условия.

Видео об электронных торгах и как участвовать в них есть на нашем канале:

С чего начать бизнес на торгах?

Для участия в государственных и коммерческих тендерах помимо действий, перечисленных выше, нужно будет предоставить пакет документов по запросу организаторов.

Физическим лицам участвовать в таких торгах попросту невыгодно — шансов на победу немного, а времени на подготовку уйдет достаточно. Поэтому я советую вам обратить внимание на торги по банкротству.

Обучение заработку на торгах по банкротству: опыт коллег для вашего успешного старта

Начинать новое дело всегда волнительно и даже страшно. Особенно когда за плечами нет особых знаний и опыта. Мы с коллегами хотим немного подготовить вас к первой сделке.

На бесплатном мастер-классе, посвященном заработку на покупке имущества банкротов, мы дадим вам пошаговый план старта на торгах и вооружим вас лучшими стратегиями.

После мастер-класса у вас в рукаве появится серьезный козырь — формула Доктора Ватсона, используя которую, вы сможете скупать квартиры, авто и технику, ничего не вкладывая и не теряя. О том, как это сделать, вы узнаете, записавшись на мастер-класс:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!