Как узнать, арестовано ли имущество судебными приставами?

В процессе банкротства должники не имеют права продавать или дарить свое имущество. Если долг будет погашен в срок, оно не попадет на торги. В статье я расскажу о том, как узнать, арестовано ли имущество судебными приставами, чтобы вовремя принять меры.

Содержание:

Давно ходят различные слухи и «страшилки» о том, как несчастных должников лишают возможности распорядиться собственными арестованными активами.

Однако нужно помнить, что просто так ничего не происходит, и арест возникает по ряду причин. Сейчас я расскажу о возможных из них, а также о реальных последствиях ограничений.

Как накладывают арест и причины процедуры

При аресте делают опись имущества должника и налагают запрет на его продажу. И при этом активы не всегда конфисковывают, чаще всего оставляют владельцу на хранение.

Арест — один из способов гарантии того, что решение суда по взысканию задолженностей будет исполнено. Такая мера предшествует дальнейшей реализации имущества на аукционах.

Для таких санкций нужны веские основания.

  1. Наличие документа, в котором содержится требование о взыскании.
  2. Соответствующее решение пристава либо удовлетворенный иск взыскателя.
  3. Законная цель для принятия подобных мер.

Арест накладывают при наличии особых обстоятельств, например, в случаях:

  • просроченных задолженностей;
  • неуплаты различных налоговых сборов;
  • имущественных споров;
  • непогашенных задолженностей перед коммунальными службами;
  • банкротства;
  • раздела активов между бывшими супругами;
  • необходимости возместить материальный ущерб третьему лицу.
Как узнать: арестовано ли имущество судебными приставами №1

Проводить процедуру не имеет права никто, кроме судебных приставов. Уполномоченные лица должны иметь при себе соответствующее постановление. Без такого документа действия приставов неправомерны.

Еще одно условие — наличие понятых. При процедуре обязаны присутствовать как минимум 2 человека, незаинтересованных в исходе дела.

Весь процесс должен подробно фиксироваться в акте об аресте. После заполнения бумага подписывается всеми участниками: приставами, самим должником и понятыми. Этот документ приложат к делу, поэтому, если возникнет вопрос по поводу того, как узнать, арестовано ли имущество, достаточно просто будет проверить этот факт в соответствующих документах.

Этапы проведения процедуры

От имущественного ареста до продажи активов проходит несколько стадий.

Если в течение десяти суток со дня начала исполнительного производства по делу долг не погашен добровольно, то события пойдут по такому сценарию:

Как узнать: арестовано ли имущество судебными приставами №2

Последний этап – реализация активов на аукционах проводится для того, чтобы выручить средства и покрыть долги. Чтобы вам было понятнее, где продается имущество и каким образом проходят торги, я советую прочитать мою статью:

Статья: «Что такое аукционы и торги по банкротству?»

Арест имущества чаще всего производится по месту официальной регистрации должника. Однако законодательство предусматривает возможность осуществить процедуру по адресу проживания или там, где находятся активы. Предупреждать о своем предстоящем визите приставы не обязаны.

Случаются ситуации, когда приставы начинают описывать всё подряд, даже то имущество, которое не принадлежит должнику.

Если можно доказать, что эти вещи или техника покупались на деньги других лиц, то стоит это сделать, предоставив документы купли-продажи или чеки с указанием инициалов покупателя.

После того, как имущество описано и оценено, оно отправляется на открытые торги, где у других людей появляется возможность купить его по низкой цене.

Кстати, на бесплатном мастер-классе команда Академии рассказывает о том, как находить на публичных торгах отличные лоты и приобретать их абсолютно без риска и даже без вложений при помощи формулы Доктора Ватсона. Информация будет полезна как новичкам, так и тем, кто уже активно участвует в торгах.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Какие активы должника не подвергаются аресту?

Существует имущество, на которое запрещено налагать арест и, соответственно, нельзя реализовывать на торгах. Приведу подробный список.

  • Предметы, с помощью которых осуществляется профессиональная деятельность, если их совокупная цена составляет не более ста минимальных окладов.
  • Единственную жилую недвижимость, если она не ипотечная. Впрочем, известны случаи, когда забирали дома и квартиры, несмотря на такое правило.
  • Личные вещи ежедневного пользования.
  • Сельскохозяйственные принадлежности, корма, семена.
  • Участки земли, где расположено единственное жилье должника.
  • Личные награды: кубки, памятные сувениры, грамоты и тому подобное.
  • Топливо, обогреватели, бытовые приборы для приготовления еды.
  • Продукты или сумма денег в размере прожиточного минимума на каждое лицо, находящееся на иждивении должника.
  • Любой транспорт, который используется в рабочих целях.
  • Инвалидные коляски и другие предметы, необходимые для перемещения инвалидов и ухода за ними.

Все остальные активы могут подвергаться аресту, в том числе и средства на банковских счетах, за исключением любых выплат на содержание ребенка.

Максимальный размер суммы взыскания — 50% от размера дохода должника. Если приставы пренебрегают этим правилом, то такие действия незаконны, и должник может смело жаловаться на них.

Как узнать: арестовано ли имущество судебными приставами №3

Ежедневно на торгах оказываются сотни лотов: жилая и нежилая недвижимость, машины, техника и многое другое. Все эти активы ранее были арестованы и переданы на реализацию посредством аукциона, где это имущество может купить каждый желающий по цене до 95% ниже среднерыночной.

О том, как приставы оценивают стоимость активов, вы узнаете из другой статьи.

Статья: «Оценка имущества должника: при банкротстве»

Как проверить онлайн, под арестом ли имущество?

Сейчас не обязательно куда-то выходить, чтобы узнать об аресте активов, достаточно просто воспользоваться интернетом. Два достоверных ресурса для проверки:

  • Сайт службы судебных приставов. Достаточно просто ввести сведения об имуществе, которые вы хотите проверить, в специальном разделе, и желаемая информация у вас перед глазами.
  • Росреестр. На этом портале можно получить достоверные данные по арестованной недвижимости. Информация предоставляется в виде выписки из ЕГРП, которую можно оформить онлайн, заполнив все необходимые поля.

Есть еще один вариант, как узнать арестованное имущество судебными приставами, если вас интересует недвижимость. Можно посетить интернет-ресурс районного суда и посмотреть, нет ли там иска против владельца дома или квартиры. Если данных не нашлось, то, вероятнее всего, арест на активы не налагался.

Как узнать: арестовано ли имущество судебными приставами №4

Часто слышу вопрос: а что будет, если на торгах приобретается автомобиль, который на момент продажи числится в аресте? Например, в том случае, если должник ранее не погасил кредит под залог авто, что привело к аресту транспорта, который при дальнейшей процедуре банкротства будет продан с остальным имуществом.

Потенциальных покупателей озадачивает вопрос: как потом регистрировать транспортное средство на себя? На самом деле всё просто.

В обязанности судебного пристава входит снятие наложенных им ограничений после продажи лота с торгов, так что никаких проблем у нового владельца не будет. Подробности в моем видео:

Как не прогореть с документами?

Другие способы проверки

Если нет возможности узнать об аресте с помощью онлайн-ресурсов, то можно пойти другим путем.

Как узнать: арестовано ли имущество судебными приставами №5

Справку из Росреестра легко получить и в филиале организации. Потребуются данные об интересующем объекте и квитанция об уплате государственной пошлины в размере от 150₽ до 1200₽ в зависимости от формы выписки и от статуса собственника активов.

Об аресте автомобилей можно узнать у сотрудников ГИБДД.

В участке, где был зарегистрирован транспорт, такую информацию предоставят без проблем. Можно также лично посетить налоговую службу или районный суд.

Я перечислил все доступные и верные способы узнать арестованное имущество. Советую использовать только их, поскольку сомнительные методы поиска только зря отнимут время и, скорее всего, не дадут результата.

Обучение заработку на торгах: практические советы тех, кто уже давно в теме

Заработать на покупке имущества должника реально даже для новичка.

В нашей практике масса случаев, когда нашим студентам удавалось получить хорошую прибыль на первой же сделке. И для этого не потребовалось каких-то специальных навыков и юридического образования. Всё, что необходимо, это систематизированные знания и стратегии, которые точно не подведут вас на аукционах.

Этими знаниями я и моя команда Академии торгов по банкротству готовы поделиться с вами на бесплатном мастер-классе, где вы узнаете секрет формулы Доктора Ватсона.

Если вам интересно узнать, как зарабатывать на торгах по банкротству, не вкладываясь в покупку лота, а, следовательно, ничего не теряя, то записывайтесь на мастер-класс в форме на странице.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!