Как выиграть земельный аукцион?

Земельные участки, которые находятся в собственности государственных органов, продаются посредством земельных аукционов. Сегодня я расскажу об их особенностях и о том, как выиграть аукцион на земельный участок не только у государства.

Содержание:

Государственные органы владеют и распоряжаются множеством земельных участков по всей России. Это и земли сельхозназначения, и служебные дачи, и многое другое. О том, что такие земли может купить практически любой желающий, знают немногие.

Что такое земельный аукцион?

Земельный аукцион — это одна из разновидностей торгов, где разыгрывается земля, находящаяся в собственности государства. Интересная особенность состоит в том, что в рамках такого аукциона реализуется, фактически, не сам участок, а право собственности на него или право на его аренду.

Информация о проведении аукциона появляется за 1 месяц до начала торгов на сайте структуры-владельца и одновременно на сайте организатора торгов, а также на официальном портале РФ, где собирается вся информация о проводимых торгах с государственным имуществом.

Как выиграть земельный аукцион №1
Фрагмент списка актуальных аукционов с ЭТП

Проведение таких аукционов регулируется, в первую очередь, Земельным Кодексом. Дополнительно существуют Постановления правительства и другие нормативные акты.

Кто может принимать участие в аукционах на земельные участки?

В земельном аукционе могут участвовать почти все желающие, включая и юридических, и физических лиц. Исключениями являются:

  • лица без гражданства;
  • граждане другой страны;
  • иностранные юридические лица.

Таким образом, если вы резидент Российской Федерации, то вы имеете полное право претендовать на разыгрываемый участок.

Торги за земельные участки могут быть открытыми и закрытыми.

Во втором случае информация об их проведении не размещается на публичных ресурсах, и право на участие в них имеют только заинтересованные лица.

Как выиграть земельный аукцион №2 Самый простой и выгодный способ того, как выиграть торги на землю, это стать их единственным участником. В отличие от других видов аукционов, такой результат торгов будет засчитан. Для покупателя это – возможность купить участок за небольшие деньги.

Однако здесь нужно внимательно оценить ситуацию. Вполне возможно, отсутствие конкурентов объясняется тем, что такая земля — не самое выгодное вложение средств.

Главным критерием участия в аукционе является бюджет участника, так как выиграть земельный аукцион значит предложить большую сумму, чем остальные потенциальные покупатели. Средний шаг при розыгрыше права собственности — 50 000₽.

Если же ваш бюджет имеет жесткие рамки, однако вы хотите попробовать силы и поучаствовать в торгах, обратите внимание на торги по банкротству. Это другой тип аукционов, в ходе которых продается имущество, принадлежащее обанкротившимся гражданам, компаниям и различным организациям.

Для понимания их сути прочтите мою статью:

Статья: «Как участвовать в торгах по банкротству»

Этапы земельных торгов

Как выиграть земельный аукцион №3

Законодательством четко установлен не только порядок проведения аукциона, но и сроки проведения каждого этапа.

Если вы задались вопросом, как выиграть аукцион на земельный участок, сначала вы должны изучить регламент проведения таких торгов. В этом случае вы сможете быть уверены, что вам не откажут из-за несоблюдения каких-либо правил.

Сроки для каждого этапа таковы:

  • информация должна быть опубликована минимум за 30 дней до даты торгов;
  • прием заявок заканчивается за 5 дней до начала аукциона;
  • после подведения итогов и подписания протокола в течение 5 дней должен быть подписан договор о передаче земли в собственность победителю;
  • в течение 10 дней с той же даты покупатель обязан перевести остаток средств на счет организатора торгов.

Как выиграть земельный аукцион: полезные советы

Логично, что, решив участвовать в аукционе, вы хотите получить это имущество. Ответ на вопрос «как выиграть торги на землю?» лежит на поверхности.

Однако чтобы повысить вероятность выигрыша, нужно потратить достаточно сил.

  1. Досконально изучить законодательство.

Знание всех тонкостей законодательства оградит вас от страхов попросту лишиться денег или купить не то, что ожидали. Ориентируясь в регламенте аукциона, вы сможете отстоять свои права в конфликтных ситуациях.

  1. Оценить свой бюджет.

Минус земельных аукционов в том, что очень трудно определить окончательную цену лота заранее. Если участников торгов много, то стоимость земли будет расти и может приблизиться к рыночной.

На торгах по банкротству, например, всё наоборот: на последнем этапе цена лота не повышается, а снижается.

Здесь вы можете быть спокойны за бюджет, так как единственное, что увеличивается, так это ваша возможная выгода от покупки.

Кстати, в другой статье я рассказываю об инвестициях в землю и об увеличении прибыли за счет ее покупки на торгах по банкротству с максимальной выгодой:

Статья: «Инвестиции в землю: выгодное вложение денег»

Если вы хотите узнать больше о том, как выгоднее покупать землю, дома и автомобили банкротов и увидеть реальные примеры сделок с выгодой 300% и более, то приходите на наш бесплатный мастер-класс.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

  1. Проанализировать рентабельность конкретного лота.

Участие государства в продаже земли не гарантирует, что вложения окупятся. Возможно, продажа осуществляется на особых условиях или участок непривлекателен ни для жизни и бизнеса, ни для перепродажи.

Чтобы не покупать кота в мешке и не остаться ни с чем, нужно изучить документацию и расположение земли, выставляемой на аукционе.

  1. Подготовить пакет документов.

Больше всего ошибок участники аукциона допускают на этом этапе, получая отказ в участии в торгах из-за неправильно оформленного заявления или из-за отсутствия необходимых документов.

Как выиграть земельный аукцион №4

Уже в процессе торгов главный критерий победы — своевременно предложенная самая высокая цена на лот.

Обучение заработку на земельных аукционах

Чтобы увеличить вероятность выигрыша лота и начать свободно ориентироваться в теме торгов и аукционов, существует много способов обучиться этому:

  • открытые блоги и аналитические публикации в СМИ;
  • бесплатные мастер-классы и семинары;
  • полноценные курсы обучения с обратной связью.
Почему я сосредоточился на торгах по банкротству и обучаю своих студентов именно этому виду заработка?

Причины следующие:

  • возможность купить не только землю, но и автомобили, технику, недвижимость;
  • выгода до 90%, а иногда даже выше, чего нельзя сказать о земельных аукционах;
  • понятная процедура анализа объекта и расчета бюджета на покупку лота.

Найти такие же условия на земельных аукционах на порядок сложнее. Скорее всего, за ту же цену там можно купить участок, который станет источником хлопот, а не выгоды. На рентабельные лоты цена будет в разы выше…

В этом видео я рассказываю о том, почему бизнес на торгах по банкротству сейчас один из самых прибыльных в России:

Почему торги по банкротству?

Зная особенности законодательства и имея богатый практический опыт участия в торгах по банкротству, мы разработали собственные формулы и стратегии.

Например, результатом более чем 5 лет работы нашей команды стала формула Доктора Ватсона, которая позволяет покупать имущество банкротов даже без собственных вложений.

Подробнее об этой формуле вы узнаете на нашем бесплатном мастер-классе, на который я советую вам записаться прямо сейчас:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!