Как выставить квартиру на торги?

Чаще всего квартиры продаются по объявлениям или через риэлторов, в отдельных случаях недвижимость реализуют через торги. Если купить ее на торгах довольно просто, то как выставить квартиру на торги для продажи, и выгодно ли это делать?

Содержание:

Какая недвижимость выставляется на торги

Как продать квартиру и выставить ее на торги №1

Существуют различные виды торгов, где продаются квартиры, дома и участки. Основные типы аукционов следующие:

  • земельный аукцион;
  • государственные тендеры;
  • залоговые аукционы;
  • торги по банкротству.

Особенность земельных аукционов и государственных тендеров в том, что владельцем имущества, выставленного на торги, являются государственные предприятия. Их имущество может быть продано как компаниям, так и простым гражданам. Принять участие в торгах может любой желающий.

Подробнее о покупке участков на земельных аукционах я написал в другой статье:

Статья: «Как выиграть земельный аукцион?»

На залоговых аукционах, организованных судебными приставами, и на торгах по банкротству могут продаваться как недвижимость, так и автомобили или техника, когда-то взятые в кредит.

Как вы понимаете, в этих случаях любой желающий не сможет стать продавцом, так как выставить имущество на торги могут только органы исполнительной власти по решению суда.

Как выставить квартиру на аукцион физическому лицу

Существуют аукционы по продаже квартир, организуемые агентствами недвижимости. Это инструменты маркетинговой стратегии продажи недвижимости, которые не имеют прямого отношения к торгам.

Их главные цели:

  • подогреть интерес к продаваемой недвижимости;
  • искусственно создать «ажиотаж» вокруг не самых популярных лотов;
  • придать квартирам статус дефицита, чтобы покупатели принимали решение быстро;
  • получить возможность завысить цену.

Чаще всего аукцион проходит незаметно для участников. Покупатель лишь узнает о возможных «конкурентах», желающих посмотреть квартиру и готовых заплатить немного больше. Таким образом его подстегивают принять участие в негласных торгах и повысить ставки.

Такой способ продажи квартиры прибылен только для агентства и изредка для продавца.

Если вы заинтересованы в покупке недвижимости, то совершить сделку с максимальной выгодой можно именно на торгах по банкротству.

В рамках процедуры банкротства на торгах продаются, среди прочего имущества, квартиры физических лиц и организаций, которые выставляет на аукцион не сам должник, а уполномоченное лицо – конкурсный управляющий.

Его цель — не заработать, а обеспечить продажу имущества по той цене, которая покроет задолженность перед кредиторами, поэтому на последнем этапе торгов цена на объекты снижается.

Это огромный рынок, на котором распродаются различные объекты и где можно приобрести недвижимость в несколько раз дешевле ее обычной стоимости.

Как продать квартиру и выставить ее на торги №2

Кстати, для новичков в этой теме я провожу мастер-класс абсолютно бесплатно, где расскажу о том, как находить и покупать квартиры на торгах за 30-50% от рыночной цены.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Если вернуться к правильному пониманию термина «аукцион», то на вопрос «как продать квартиру через торги?» есть только один ответ — объявить себя банкротом.

Процедура банкротства необходима для того, чтобы частично или полностью освободить себя от кредитных обязательств, если долг выплачивать нечем.

На первый взгляд схема кажется удобной: если нечем платить, можно пройти процедуру банкротства и освободить себя от долга. Но при этом следует понимать, что после реализации имущества по цене, в несколько раз ниже рыночной, банкрот получает еще и ряд ограничений:

  • 3 года нельзя занимать никакие руководящие посты;
  • снова стать банкротом можно только через 5 лет;
  • в течение 5 лет при получении любых банковских продуктов нужно уведомлять об этом кредиторов.

Суд признает вас банкротом автоматически, если:

  • ваш долг перед кредиторами в сумме составляет больше 500 000₽;
  • вы не платили по счетам не менее 3 месяцев.

Подать заявление в суд может как сам банкрот, так и его кредиторы. Если сумма долга составляет больше полумиллиона рублей, то по закону в течение месяца нужно самостоятельно заявить об этом.

По итогам судебного заседания возможны два варианта:

  • мировое соглашение с реструктуризацией долга и новыми сроками погашения;
  • погашение долга путем выставления имущества на торги.

Если вам не удалось договориться с кредиторами, следующим этапом будет оценка вашего имущества и проведение торгов по банкротству.

Этапы торгов

Решением суда о проведении торгов по банкротству назначается конкурсный управляющий. Он будет организовывать аукцион и общаться с потенциальными покупателями.

Чтобы определить, за счет какого имущества должник будет гасить долг, проводится его выявление и описание. Закон устанавливает, что список имущества, которое может быть продано в счет задолженности, банкрот должен предоставить сам. При этом у конкурсного управляющего также есть право выявлять активы должника.

Торги проходят в три этапа:

  1. первичные;
  2. повторные;
  3. публичные.

Если лот не удалось продать на первом этапе, торги переходят на вторую стадию. При этом цена на выставленную на торги в этом случае недвижимость падает приблизительно на 10%.

На третьем этапе стоимость снижается постоянно. Шаг снижения заранее определен организатором в каждом случае.

Как продать квартиру и выставить ее на торги №3

В другой статье я подробно описал процедуру торгов по банкротству от начала и до конца, а также рассказал о сроках их проведения:

Статья: «Реализация имущества должника при банкротстве: порядок продажи»

Срок проведения торгов может быть продлен, если имущество не удалось продать быстро. Процедура банкротства считается завершенной только тогда, когда задолженность перед кредиторами полностью погашена.

Так нужно ли выставлять квартиру на аукцион? Если недвижимость не находится в залоге, выгоднее выставить ее на доску объявлений, так как продать квартиру через торги по цене покупки не получится.

Оценка проводится только исходя из размера долга, который нужно компенсировать кредиторам, без какой-либо дополнительной выгоды для них. Кроме того, в интересах организаторов продать недвижимость как можно быстрее. Рыночная цена в этом случае может сильно затянуть весь процесс.

Обучение заработку на торгах по банкротству

К сожалению должника, иногда квартиры продаются по смешным ценам и не покрывают всего долга. Зато если вы хотите купить недвижимость — это ваш шанс сэкономить деньги.

В видео ниже вы увидите пример такого лота – шикарный дом в Подмосковье по цене двухкомнатной малогабаритной квартиры:

Недвижимость в Подмосковье

Из-за цен на имущество торги по банкротству привлекают не только тех, кто хочет купить квартиру для себя, но и тех, кто видит в этом прибыльный бизнес.

Покупка стандартной квартиры и ее последующий косметический ремонт могут принести 50%, 90% или даже 150% прибыли с ее покупки, и это вполне реальные цифры. Отсутствие выгоды конкурсных управляющих и кредиторов от продажи имущества дает простор для деятельности аукционных брокеров.

Студенты Академии получают практические секреты и формулы победы на торгах, даже если конкуренция очень велика, и за счет этого организуют бизнес с доходом от 100 000₽.

Для успешного заработка на торгах по банкротству нужны:

  • знание тонкостей законодательства;
  • умение работать с инструментами аукционера и грамотно взаимодействовать с конкурсным управляющим;
  • аналитические навыки, умение оценивать ликвидность лота;
  • практические знания.

Нашими секретными формулами команда Академии поделится на бесплатном мастер-классе. Если у вас есть представление о торгах по банкротству, то вы узнаете о работающих стратегиях и о секретах поиска лотов, которые сможете применить уже завтра.

А если вы новичок, после мастер-класса вы уйдете с полным пониманием этого бизнеса и с пошаговым планом покупки любого имущества банкротов, от зданий и земельных участков до компьютеров и металлолома. Регистрируйтесь на мастер-класс в форме на странице:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!