Анализ дебиторской задолженности: 8 главных правил покупки долгов на торгах по банкротству, которые принесут вам миллионы

Содержание:

В покупке квартир и автомобилей на аукционах разбираются многие, а провести анализ дебиторской задолженности может далеко не каждый участник торгов.

И именно поэтому это тот самый вид объектов, который вы можете покупать с минимальной конкуренцией, потому что цена на эти лоты на торгах падает до 5-10%, а часто даже до 1% от номинала!

Представьте, что долг на сумму 100 000 рублей вы можете приобрести всего за 5 000 рублей.

Даже если взять далеко не самый лучший вариант из возможных и предположить, что вы получите только половину этого долга (50 000 рублей), то ваша прибыль составит 45 000 рублей, при вложениях всего 5 000 рублей.

А ведь очень часто получается взыскать долг и в полном объеме, особенно если знать ряд тонкостей, о которых я рассказываю в этой статье…

Дебиторская задолженность — это причитающаяся одному лицу (кредитору) сумма долгов за полученные услуги или товары со стороны другого лица (дебитора).

На торгах дебиторская задолженность продается вместе с другим имуществом банкрота в виде специально оформленного документа — права требования на дебиторскую задолженность.

Откуда на торгах дебиторская задолженность, и какие долги можно приобрести за 5-10% от номинала?

  • Долги юридических лиц

В ходе расчетов за товары и услуги различные предприятия становятся должны друг другу определенные суммы. Когда компания А (дебитор) не может оплатить счет компании Б (кредитору) из-за недостатка средств или по другим причинам, у нее возникает долговое обязательство.

Если же компания-кредитор банкротится, то причитающиеся ей долги выставляются на торги, где их может приобрести третье лицо с целью взыскания дебиторской задолженности.

  • Долги физических лиц

Обычно это непогашенная задолженность за коммунальные услуги и долги по кредитам, взятым у банков.

В случае банкротства предприятия ЖКХ или банка все права требования к их должникам отправятся на торги в виде дебиторской задолженности.

  • Пакеты долгов

Принимая решение о том, как будет продаваться имущество банкрота, конкурсный управляющий может собрать долги одного вида и выставить их на продажу единым лотом.

Именно так на торгах появляются особенно крупные пакеты долгов на миллионы и миллиарды рублей, цена на которые может упасть всего до нескольких десятков тысяч рублей, и вы тоже можете поймать эту крупную рыбу…

Зачем вообще продают долги?

Почти каждая организация имеет дело с долговыми обязательствами и регулярно проводит анализ дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы четко понимать, какими средствами располагает компания, потому что это — их замороженные деньги.

Права требования — это тоже особый вид имущества, которое имеет определенную ценность, а значит, его можно продать и получить средства для погашения долгов банкрота.

Возникает вопрос: почему тогда сам должник не может купить свой долг за копейки и никому его не выплачивать?

  • Многие должники-юрлица попросту не знают о своем долге. Учитывая обычную практику ведения бизнеса в нашей стране, собственники не вникают в операционную деятельность компании, а бухгалтерия из-за бюрократических проволочек может случайно потерять или упустить долг из виду.
  • Другие дебиторы (в особенности физлица) не в курсе того, что их долг где-то продается, потому что не слишком подкованы юридически.
  • В конечном счете, даже участники торгов по банкротству обходят стороной такие лоты, потому что никто из них не знает, как проводить анализ дебиторской и кредиторской задолженности, и что вообще делать, чтобы потом получить от должника деньги!
Единственно возможный способ превратить бумаги в деньги — это взыскать дебиторскую задолженность.

Именно этим вам предстоит заняться, если вы хотите создать себе стабильный доход от выплат дебиторов, который у многих наших студентов доходит до 100 000 рублей в месяц и более.

Не спешите записывать себя в коллекторы!

Для того мы и проводим анализ дебиторской и кредиторской задолженности, чтобы вести этот процесс абсолютно законными методами, которых в вашем распоряжении более чем достаточно.

  1. Самый простой и эффективный метод — взыскать долг по договоренности.

Он заключается в том, чтобы выяснить отношение должника к своим обязательствам и предложить ему выгодные условия закрыть свой долг.

Практика показывает, что более чем в 50% случаев дебитор идет навстречу, и вам остается только составить график погашения задолженности и следить за тем, как на ваш счет «капают» деньги!

Если вы сомневаетесь в том, что должник захочет вам платить, посмотрите реальную историю о том, как я получил 97 000 рублей от должника, который самостоятельно решил погасить свои долги для выезда за границу:

Дебиторская задолженность
  1. У вас всегда остается второй вариант — взыскание дебиторской задолженности через судебных приставов.

Став новым кредитором, вы можете подать исковое заявление, получить решение суда и исполнительный лист, а всю работу по взысканию долга возьмут на себя судебные приставы.

Вам нужно будет оплатить госпошлину (около 2000 рублей), но после вашей победы должник вам компенсирует эти расходы.

Еще одна причина покупать с аукциона дебиторскую задолженность не связана с заработком, однако позволит вам абсолютно законным образом списать свои беззалоговые кредиты, заменив их на задолженность соответствующего номинала, которую вы купите всего за 5-10% от суммы.

Если вы хотите узнать подробнее об этой секретной схеме, запишитесь на бесплатный мастер-класс:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать как скупать дебиторские долги за копейки и зарабатывать на взыскании от 150 000₽ в месяц чужими руками!

Чтобы у вас гарантированно получилось взыскать долг любым способом, важно помнить, что вы приобретаете право требования, которое вам еще предстоит реализовать.

В связи с этим обязательное условие при покупке долгов — тщательная проверка должника (дебитора).

Цели и инструменты анализа дебиторской задолженности, купленной на торгах по банкротству

  • Узнайте причину возникновения дебиторской задолженности

80% всех долгов компаний приходятся на неоплаченные услуги, товары или произведенную продукцию. На начальном этапе я рекомендую вам работать именно с этими типами долгов юрлиц.

Бывают еще долги по зарплатам, налогам и векселям со своими механизмами взыскания.

  • Соберите информацию о должнике

Кроме общих данных (названия и сферы работы компании, имени должника, адреса) особенно полезно узнать о том, какое имущество есть у должника, и способен ли он рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Если знать, что именно искать, то можно составить общее впечатление по данным открытых источников, в первую очередь на сайте Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru/iss/.

В этом видео наш эксперт по работе с дебиторской задолженностью Вадим Куклин показывает подробный алгоритм поиска информации о банкроте по базе судебных приставов:

Проверка дебитора по базе данных судебных приставов
  • Изучите состав документов по лоту

Убедитесь в том, что вы приобретаете задолженность вместе со всеми документами, которые подтверждают существование долга. Основные из них следующие:

  • договор между кредитором и дебитором;
  • постановление суда по делу о взыскании долга;
  • исполнительный лист;
  • выписка из лицевого счета дебитора;
  • акты приемки-сдачи услуг, товарные накладные;
  • отчет об оценке имущества должника/

Иногда недостающую информацию вы можете собрать сами или получить от конкурсного управляющего.

Однако я рекомендую работать с долгами, по которым уже выдан исполнительный лист, потому что это существенно облегчает взыскание дебиторской задолженности.

  • Проверьте основание для взыскания дебиторской задолженности

Если предыдущий кредитор уже выиграл суд и получил соответствующее решение, то дебиторская задолженность на торгах продается вместе с исполнительным листом, который будет и вашим законным основанием для взыскания долга через суд.

Подробности о судебном процессе и о вынесенном решении вы можете узнать у организатора торгов, из отчета об оценке имущества должника или найти по номеру дела на сайте fedresurs.ru

  • Определите, был ли долг частично оплачен

Задолженность, которую должник уже начал погашать, считается одной из самых ликвидных. Такой дебитор заинтересован погасить долги и, скорее всего, пойдет вам навстречу.

3 основных стоп-фактора, которые вы можете выявить при анализе дебиторской задолженности

  1. Должник — банкрот или находится на пороге банкротства

Если компания прекратила исполнять свои долговые обязательства перед всеми кредиторами более 3 месяцев назад и должна в общей сложности 500 тысяч рублей, ее могут признать несостоятельной.

Это означает, что у дебитора попросту нет активов, которые можно обратить на сумму взыскания, и вероятность получить выплаты после реализации ее имущества очень мала.

  1. Отсутствие необходимых документов

На аукционе дебиторская задолженность может продаваться без документов, которые ее подтверждают. Например, они безвозвратно утеряны, и тогда вы не сможете обратиться в суд и выиграть дело.

  1. Истекающий срок взыскания

Обычно срок исковой давности составляет 36 месяцев. Если процедура банкротства затягивается, то на торги дебиторская задолженность попадает за несколько месяцев до завершения этого периода, когда ее уже нет смысла покупать.

Это основные причины, по которым становится невозможно взыскать дебиторскую задолженность, купленную на аукционе по банкротству.

Тем, кто о них не знает, может показаться, что работать с долгами могут только избранные, которые на короткой ноге с законом и с конкурсными управляющими…

Однако наши студенты — обычные люди, которые тем не менее получают от 100 000 рублей в месяц на долгах крупных компаний и банков, потому что просто умеют отличать ликвидные долги от «пустышек».

Поэтому я рекомендую вам прийти на мой бесплатный мастер-класс, где вы узнаете о том, как проводить анализ дебиторской задолженности и других объектов на торгах, увидите реальные кейсы их покупки, а также получите пошаговый план старта на торгах по банкротству:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать как скупать дебиторские долги за копейки и зарабатывать на взыскании от 150 000₽ в месяц чужими руками!