Как заработать на банкротстве: стратегии, тактики, советы

С помощью банкротства заемщики и кредиторы решают свои финансовые проблемы. В то время, как зарабатывать на торгах по банкротству могут и те, кто не имеет отношения к предпринимателям, юристам и банкирам.

Содержание:

Вы всё ещё считаете, что заработать на аукционах по банкротству невозможно?

Боитесь, что тут преуспевают только благодаря нужным «связям»?

Отмахиваетесь от участия в торгах и говорите, что их результаты подстроены?

Как заработать на банкротстве: стратегии, тактики для бизнеса на торгах по банкротству №1

Если вы не понимаете механизм торгов, то проще примкнуть к мнению большинства, чем приложить усилия и докопаться до правды о том, как зарабатывать на торгах по банкротству.

В этом вам поможет абсолютная прозрачность аукционов.

Вы можете проследить за судьбой каждого из проводимых торгов и каждого лота на всех этапах аукциона, свободно изучать документы и задавать вопросы. Также у вас всегда есть возможность подать жалобу на конкурсного управляющего, если у вас возникнут сомнения относительно его добросовестности.

Вы можете участвовать в аукционе по банкротству, даже не покидая собственный дом. Все операции, начиная от заказа ЭЦП и заканчивая подписанием договора, можно провести в дистанционном режиме.

4 способа заработка на банкротстве

Можно выделить четыре основных варианта заработка, а все остальные будут их вариациями.

1. Покупаем лот с целью перепродажи.

Это самый очевидный и популярный способ. Если лот в хорошем состоянии, то его можно сразу выставить на продажу. Иногда целесообразно вложиться в ремонт, чтобы после этого продать объект гораздо дороже. Поэтому рассчитывайте свой бюджет на покупку с учетом возможных вложений.

Бизнес по организации торгов сейчас на пике своего развития, поэтому вы без труда сможете покупать и перепродавать квартиры, машины, бытовую технику, земельные участки, металлолом и другие объекты.

2. Покупаем лот для себя.

Можно просто пользоваться купленным со скидкой имуществом, а можно превратить его в источник постоянного пассивного дохода.

Ежедневно на торги выставляются новые лоты, в составе которых:

  • оргтехника;
  • инструменты;
  • автомобили;
  • строительная и ремонтная техника;
  • квартиры;
  • офисы;
  • склады;
  • торговые площади;
  • ценные бумаги.

Всё это имущество приносит хорошие дивиденды в виде арендного дохода.

Как заработать на банкротстве: стратегии, тактики для бизнеса на торгах по банкротству №2 Следует быть готовым к тому, что ваши вложения окупятся не сразу. К примеру, квартира «отобьется» и начнёт приносить чистый доход с аренды только через несколько лет. Однако за счет того, что она достанется вам со скидкой в размере от 30% до 50%, этот срок сократится в 2-3 раза.

3. Переоформляем на себя задолженность дебиторов.

На балансе обанкротившихся компаний и банков числится дебиторская задолженность, которая тоже распродается с торгов.

Приобретая такие долги, вы заключаете с продавцом договор уступки прав требования к должнику и становитесь его новым кредитором. Должник будет выплачивать эти деньги уже именно вам!

И если обычно лоты уходят с молотка со скидкой 50-70%, то дебиторская задолженность часто продается всего за 5% от суммы долга, а значит, размер вашей прибыли будет составлять до 95%.

4. Работаем агентом или посредником.

Инвесторы понимают выгодность бизнеса на банкротстве. Однако не каждый инвестор может или желает тратить свое время на поиск и анализ лотов, а также самостоятельно участвовать в аукционах.

Поэтому сотрудничество двух сторон — инвестора и агента выгодно всем:

  • вы покупаете объекты за деньги инвестора, получая процент за приобретение имущества;
  • покупатель экономит свое время и получает нужный ему объект с хорошей скидкой, даже с учетом оплаты вашего вознаграждения.

Если договор будет включать в себя дальнейшую реализацию приобретенного имущества, ваш процент с прибыли сильно увеличится.

Именно отсутствие финансов становится главным камнем преткновения для новичков на торгах, и потому этот вариант вызывает наибольший интерес…

Хотите узнать, как скупать автомобили бизнес-класса, дачи и квартиры в новостройках даже без копейки собственных вложений? На нашем бесплатном мастер-классе мы делимся нюансами работы с инвесторами и даём секретную формулу заработка на неприметных ликвидных лотах…

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Где выбирать имущество для покупки

Качественные инструменты аукционера упростят процесс покупки и приблизят момент получения прибыли.

Если вы всё ещё задаётесь вопросом, можно ли заработать на торгах по банкротству, то самое время перейти на любую торговую площадку и получить все ответы. Эти сайты можно условно поделить на такие группы:

  • Агрегаторы
Сайты-каталоги с информацией по всем проводимым торгам на различных ресурсах легко найти через любой поисковик по запросу «агрегаторы торгов». Они разработаны специально для того, чтобы облегчить процесс поиска лотов, поэтому имеют понятный дизайн, удобную систему фильтров и сортировки, а также массу дополнительных расширенных опций, доступных при оплате подписки.
  • Официальные источники
Их всего два:
  1. газета «КоммерсантЪ» (онлайн-версия и печатный выпуск, который выходит по субботам);
  2. «Федресурс» или Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Такие источники публикуют информацию обо всех торгах в соответствии с российским законодательством. Для того, чтобы у вас была возможность ближе ознакомиться с функционалом официальных источников и оценить их преимущества, посмотрите видео с детальным обзором «Федресурса»:

Федресурс: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
  • Торговые площадки

Так как бизнес на аукционах по банкротству набирает обороты, появление новых торговых площадок только расширяет выбор для пользователя. На этих площадках есть весь нужный функционал для изучения информации о лоте и для участия в аукционе.

Например, крупные известные площадки:

Не стоит также упускать из виду малоприметные площадки, ведь иногда именно с их помощью вы сможете найти отличные лоты, которые останутся без лишнего внимания в связи с низкой популярностью ресурса.

Иногда процесс регистрации на электронной площадке может занимать до 5 дней. О том, с каких площадок начать работу, и что делать, если вы не успеваете заблаговременно везде зарегистрироваться, вы узнаете из этого видео:

Покупка Лота на Электронных Торговых Площадках по Банкротству

Как выбирать лоты и торги: 5 универсальных советов

Новые лоты выставляются на торги ежедневно, и вопрос только в том, как выбрать лот, чтобы получить с его покупки прибыль, а не солидный минус в бюджет.

Начните с этих простых советов:

  • Просматривайте сразу несколько ресурсов, не останавливайтесь на одном варианте. Иногда самые выгодные сделки совершаются на малоприметных электронных площадках.
  • Установите конкретную сумму, которую вы можете выделить на приобретение лота, и ищите лоты в этом ценовом диапазоне.
  • Всегда подробно изучайте описание лота, а также всю прилагаемую документацию. Сверяйте данные, перечитывайте предоставленную информацию. Чтобы построить прибыльный бизнес на торгах по банкротству, не стоит полагаться только на один источник информации.
  • Проведите анализ ликвидности, изучите цены на подобные объекты. Выясните, сколько вы сможете выручить с продажи лота, и посчитайте, сколько инвестировать в его покупку.
  • Выбирайте объекты, которые продаются рядом с вами. Рассматривайте торги своего региона, затем торги ближайших населённых пунктов, и в последнюю очередь — дальние регионы.

Сначала вам может показаться, что искать лоты долго и сложно. Вы будете привыкать к интерфейсу сайтов, искать нужный фильтр, расшифровывать новые термины и перечитывать каждую строчку в документе, пока не привыкнете выхватывать суть.

Это нормально, и так бывает в каждом новом деле. Скоро вы увидите, что всё не так сложно, и с каждым разом поиск будет занимать всё меньше времени. В своём видео я показываю, как быстро искать лот сразу по всем площадкам:

Мега быстрый поиск лота на торгах по банкротству

Рекомендации для заработка на аукционах по банкротству

Сначала опыт, потом прибыль

Если вы только начинаете, то я рекомендую обратить своё внимание на недорогие лоты: бытовую или оргтехнику, металлолом, оборудование. Возможно, первая сделка не принесет вам колоссальную прибыль, однако даст вам понимание принципа работы торгов в целом. После нескольких небольших приобретений вы будете готовы освоить что-то новое.

Наращивайте капитал

Чем дороже объект, тем меньше покупателей могут претендовать на него. Реинвестируйте прибыль с первых сделок в покупку следующих объектов и увеличивайте свои финансовые возможности.

Объединяйтесь

Ищите тех, кто тоже хочет создать бизнес на банкротстве компаний и физических лиц, и объединяйте усилия. Вы можете помогать другу другу на осмотрах объектов в других регионах, советоваться и покупать более дорогие лоты.

Начинайте со знакомого

Чтобы не тратить деньги на консультации со специалистами, выбирайте понятные вам объекты.

Будьте открыты для нового

Рассматривайте различные варианты для покупки и не зацикливайтесь только на одном направлении. К примеру, во время поисков недвижимости вы можете случайно найти машину в отличном состоянии и выгодно купить ее даже просто для себя.

Как заработать на банкротстве: стратегии, тактики для бизнеса на торгах по банкротству №3 Можно ли заработать на банкротстве? Если вы умеете обходить стороной невыгодные лоты, любая ваша покупка может стать началом для создания своего бизнеса.

Обучение заработку на банкротстве

Многие слышали о торгах и даже знают, что с их помощью можно заработать, однако не хотят вникать в детали или уверены, что там всё определено заранее и у новичков нет шансов. И лишь небольшая группа людей, отбросив все предрассудки и страхи, углубляется в эту тему.

Рекомендую вам продолжить свое знакомство с аукционами по материалам статьи, в которой я рассказываю о том, реально ли заработать на торгах по банкротству, и даю примеры самых безопасных лотов для старта:

Статья: «Лучшие лоты для безопасного старта на торгах по банкротству»

Резонный вопрос: в чём заключается суть обучения, если всё понятно и с тем, как участвовать в торгах, и с тем, как на них зарабатывать?

Специфика этого бизнеса проявляется на стыке практики и законодательной теории.

Например, ни на одной площадке вы не узнаете, как провести анализ ликвидности, который точно понадобится вам перед покупкой лота.

Задача ЭТП — создать вам все условия для покупки и организации электронной документации, однако они не помогут вам разобраться в том, как заработать на банкротстве физических лиц.

Если вы решите сотрудничать с инвесторами, вам нужна действенная система защиты своих интересов на бумаге, которую нельзя найти в интернете. А в разнообразных нестандартных ситуациях вам сможет помочь только практика — чужой или собственный горький опыт.

Подведем итоги…

Если вы хотите постоянно узнавать что-то новое для себя, больше времени проводить рядом с близкими людьми, работать из дома и самостоятельно определять степень своей загруженности и уровень дохода, то вам пора поближе познакомиться с возможностями бизнеса на аукционах.

Вы можете вычитывать все доступные материалы и просматривать видеоролики, и со временем, так же, как я, придете к пониманию того, что разрозненные знания, получаемые из этих источников из них, не заменят системного и пошагового обучения, на которое вы потратите в разы меньше времени.

Профессионалы торгов расскажут обо всех вариантах заработка на торгах с реальными примерами всего за один вечер на нашем бесплатном мастер-классе:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!