Какую площадку выбрать для торгов: покупка имущества банкротов

Первый вопрос, который возникает у начинающих специалистов торгов по банкротству: где покупать имущество должников? Поэтому сегодня мы поговорим о том, какую площадку выбрать для торгов.

Содержание:

Что такое ЭТП?

Так называют электронные площадки, на которых продавцы имущества банкротов выставляют лоты и принимают заявки от покупателей.

На сайтах площадок можно найти в открытом доступе актуальные предложения по продаже имущества должников. Есть удобный интерфейс для поиска лотов и просмотра информации о них, изучения приложенной документации по торгам.

Регистрация для участников торгов по банкротству бесплатна, оплату взимают только с продавцов за размещение лотов. Для организаторов действуют различные тарифы. Чем больше лотов организатор выставляет на продажу, тем дешевле обходится для него использование площадки.

После регистрации на площадке у вас появится личный кабинет, в котором вы сможете бесплатно подавать заявки на участие в аукционе.

Известные площадки работают по нескольким направлениям:

  • государственные закупки;
  • коммерческие закупки;
  • торги по банкротству.

Если вы работаете в сфере государственных закупок, то вас могут также заинтересовать торги по банкротству, тем более что они часто проходят на одних и тех же площадках.

Какую площадку выбрать для торгов: покупка имущества банкротов №1

Принципы работы ЭТП

Все площадки, независимо от направления своей деятельности, подчиняются определенным правилам. Среди них можно выделить три главных принципа.

  1. Безопасность личных данных и отсутствие личного контакта между продавцом (конкурсным управляющим) и покупателем.

Это необходимо для того, чтобы все участники работали на площадке на равных условиях. Информация об участниках торгов защищена от утечки за пределы ресурса.

  1. Возможность участвовать в аукционах из любой точки мира.

Вы можете покупать лоты, не вставая с дивана. Для этого нужны только компьютер с выходом в интернет и квалифицированная электронная подпись.

Все совершаемые на площадках операции заверяются электронной цифровой подписью (сокращенно ЭЦП). ЭЦП содержит уникальный код, который невозможно подделать и который обладает такой же юридической силой, как и личная подпись.

Получить ЭЦП можно в любом аккредитованном центре выдачи. Важно только предварительно убедиться в том, что она будет работать на выбранной вами площадке.

Пошаговую схему участия в онлайн-торгах вместе с подробной информацией об ЭЦП вы найдете в моей статье.

Статья: «Как участвовать в торгах на электронной площадке: пошаговый алгоритм для новичков»

  1. Юридическая сила всех сделок.

Все сделки заключаются на законных основаниях. Обе стороны – участники торгов и организаторы предоставляют определенный пакет документов. Если вы побеждаете на аукционе, то с вами в обязательном порядке заключается договор купли-продажи. Следовательно, ваша покупка имеет юридическую силу.

Теперь дело за малым — определиться с тем, на какой площадке вы будете работать.

Обзор известных площадок

Нет универсального рецепта — как выбрать торговую площадку. Сейчас насчитывается более 60 ЭТП аукционов по банкротству, на каждой из которых можно найти уникальные лоты.

Вы можете работать одновременно на нескольких площадках, однако учитывайте, что разные ресурсы поддерживают разные виды ЭЦП.

Чтобы не покупать много разных ЭЦП, сначала изучите список сайтов, с которыми работает ключ. Обращайтесь в крупные центры выдачи, как правило, они продают ключи ЭЦП, которые поддерживаются на многих площадках.

Расскажу о самых крупных и известных площадках торгов.

«Российский Аукционный Дом» («Лот Онлайн»)

Площадка из списка 8 ресурсов, одобренных Минэкономразвития, на которых проводятся государственные закупки и другие торговые процедуры, в том числе аукционы по банкротству.

На ЭТП удобная система навигации. Предложения распределены по разделам, что экономит время. На площадке предусмотрена быстрая и абсолютно бесплатная регистрация, круглосуточная поддержка пользователей.

Сайт ЭТП находится по адресу lot-online.ru.

Сейчас рассматривается законопроект, после принятия которого эту и другие площадки коснутся определенные изменения. Подробнее о них смотрите в видео моего коллеги:

Торговые площадки закроют!?

ЭТП «Центр Реализации»

На этой площадке проводятся коммерческие торги, аукционы по продаже активов банкротов, а также реализуется малоценное имущество.

В 2019 году площадка заняла первое место в России по объему продаж. Это добавило доверия к ЭТП, поэтому все больше инвесторов выбирают именно ее. Если вы думаете о том, как выбрать торговую площадку, я рекомендую вам обратить внимание на этот ресурс. Даже без регистрации вы оцените масштабность и удобство сайта, где можно найти тысячи лотов.

Найти площадку можно по адресу centerr.ru.

«Сбербанк АСТ»

Универсальная площадка для проведения различных направлений торгов и закупок, где любой человек может быть как организатором, так и участником. В 2018 году ЭТП была включена в перечень ресурсов, проводящих государственные закупки.

Одна из крупнейших площадок России. Технически стабильный и очень удобный для пользования ресурс. Объем заключенных на площадке контрактов неуклонно растет, что подтверждает надежность ЭТП «Сбербанк АСТ».

Официальный сайт компании: utp.sberbank-ast.ru.

«Аукционы Сибири»

Удобная площадка для участия в ваших первых торгах с интуитивно понятным интерфейсом. На ней продается имущество обанкротившихся граждан, ИП и предприятий, а также конфискат.

В ходе аукциона или публичных торгов вы можете купить технику, квартиры, дебиторскую задолженность и другие лоты с огромными скидками, часто даже до 90%.

Еще один большой плюс ЭТП — возможность получить консультацию у специалистов в любое время суток. Можно задать любой вопрос, касающийся размещения лотов или участия в торгах.

Площадка располагается тут: ausib.ru.

Если вы хотите принять участие в торгах, однако пока не знаете, как выбрать ЭТП и с чего начать, приходите на наш бесплатный мастер-класс. Вы получите выжимку из нашей практики работы на торгах, а также список площадок, где продается имущество банкротов с огромными скидками.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

«Utender»

Это специализированная площадка по продаже имущества должников, где всегда много лотов различных категорий, начиная от бытовой техники и заканчивая земельными участками, а благодаря удобному интерфейсу найти подходящий объект не составит труда.

Площадка находится по адресу utender.ru.

«Аукционный Конкурсный Дом»

На торговой площадке компании проводятся процедуры по четырем направлениям: торги по банкротству, запросы котировок и предложений, государственные закупки. Площадка обеспечивает квалифицированную поддержку клиентов.

Компания также оказывает услуги в сфере юриспруденции и консалтинга. Если вы хотите всё и сразу, то «Аукционный Конкурсный Дом» — неплохой вариант для начала нового пути.

Сайт ЭТП: a-k-d.ru.

«Сэлтим»

Проверенный ресурс, основная специализация которого — торги по банкротству. ЭТП очень популярна среди опытных инвесторов и предлагает огромный выбор активов: автомобили, дома и квартиры, спецтехника, транспорт и многое другое.

Данный ресурс вы найдете по адресу seltim.ru.

Национальная торговая площадка «Etp-Ets»

Крупная ЭТП для проведения тендеров, торгов по банкротству и государственных закупок. В аукционах на этой площадке могут принимать участие не только жители России, но и граждане Республики Беларусь.

Это одна из самых масштабных ЭТП, на которой встречаются в продаже даже акции и валюта. В секции торгов по банкротству здесь всегда много лотов по цене до 90% ниже среднерыночной.

Адрес ресурса etp-ets.ru.

Как выбрать ЭТП? У каждого ресурса есть свои плюсы и минусы, однако начинающим лучше участвовать в торгах на крупных площадках, где оперативно работает техподдержка, быстро проходит аккредитация новых пользователей и есть четкая статистика прошедших аукционов.

По мнению многих коллег, удобно работать на таких площадках как: «Лот Онлайн», «Центр реализации» и Utender.

Для поиска лотов можно воспользоваться сайтами-агрегаторами. Вы будете видеть предложения со всех ЭТП на одном сайте, сможете изучить подходящий лот и перейти по прямой ссылке на указанную площадку.

В одной из своих статей я подробно рассказываю, как это работает.

Статья: «Гид по агрегаторам электронных площадок: где искать ликвидные лоты?»

Какую площадку выбрать для торгов: покупка имущества банкротов №2

*данные указаны по состоянию на сентябрь 2019 г., актуальная информация – с сайтов ЭТП.

Грамотная теория — залог успешной практики

Какую площадку выбрать для торгов: покупка имущества банкротов №3 На самом деле, если вас интересует сфера заработка на покупке имущества банкротов, не так важно, какую площадку выбрать для торгов по банкротству.

Главное – найти ликвидный лот, который принесет вам прибыль, и не имеет значения, на какой площадке вы его купите.

Чтобы развить навыки поиска и анализа лотов, можно потратить десятки вечеров на самостоятельное изучение теории, а можно один раз прийти на наш мастер-класс и получить ценные знания.

Мы не будем излагать сухие факты, которыми изобилует интернет. Мы поделимся с вами примерами из практики, опираясь на которые, вы сможете успешно стартовать в теме торгов по банкротству. Секретный ингредиент — формула Доктора Ватсона, с помощью которой можно покупать объекты вообще без денег.

Сделайте первый шаг к стабильному доходу без вложений — запишитесь на онлайн-встречу!

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!