Порядок продажи арестованного имущества

Мало кто четко представляет себе порядок продажи арестованного имущества с торгов. В этой статье я помогу вам во всём разобраться.

Содержание:

Какое имущество называют арестованным?

Это активы, владельцу которых согласно решению суда запрещено ими распоряжаться.

Арест — это не то же самое, что конфискация. В случае ареста имущество должника зачастую остается при нем, просто он не может его дарить и продавать. В то время как при конфискации у него изымают активы.

Аресту подлежит любое имущество должника, включая единственное жилье и денежные счета. Словом, все активы, которые принадлежат ответчику.

Арест накладывается в процессе судебного разбирательства и сохраняется до момента вынесения приговора. Его можно снять, если должник вовремя рассчитается по своим обязательствам. В противном случае арестованное имущество могут продать.

Порядок продажи арестованного имущества №1

Арест имущества частных лиц производится согласно статье №115 УПК, имущества организаций — согласно статье №77 налогового кодекса.

Прежде чем арестовать активы ответчика, уполномоченные лица выявляют их наличие. Если на компанию или физическое лицо поступает заявление от кредитора о непогашенных им долгах, то суд выносит решение об ограничении прав на распоряжение собственностью сразу после принятия иска. При этом ответчику необязательно присутствовать на заседании.

Что происходит с активами при аресте?

Порядок продажи арестованного имущества №2 Как я уже говорил, собственник имущества может передвигаться на своем автомобиле или проживать в своей квартире. Однако он лишается прав совершать какие-либо сделки с движимым и недвижимым имуществом, на которое наложены санкции, до того момента, пока их не снимут.
Данные об арестованных активах должника в обязательном порядке попадают в Единый государственный реестр, базу данных «Росреестра» и ФССП.

Исполнительная служба ищет законные пути взыскания долгов с ответчика: обращается к его работодателям, направляет запросы в банки с целью выявления денежных счетов должника. Также в качестве дополнительной меры владельцу активов могут запретить выезд за пределы государства и даже ограничить перемещения по стране.

Если меры по взысканию задолженностей, предпринятые исполнителями, не дали результата, то активы попадают под конфискацию и продаются с молотка. Расскажу, как происходит реализация арестованного приставами имущества.

Порядок продажи арестованного имущества

Согласно закону, активы должны быть проданы в течение 10 дней со дня их оценки и подписания документа приема-передачи.

Все документы пристав передает в «Росимущество» для принятия решения о том, кто будет заниматься продажей активов – непосредственно Федеральное агентство или уполномоченные организации.

На рассмотрение этого вопроса дается пятидневный срок. Решение направляется в службу судебных приставов.

Имущество оценивают в обязательном порядке. Его стоимость определяется на основании изучения цены аналогичных активов на рынке. Также учитывается текущее состояние объектов.

На практике объекты часто выставляют на торги по более низкой цене. Если речь идет о продаже имущества должников в ходе банкротства, то на этапе публичных торгов цена еще больше снижается и скидки достигают 90%, что, несомненно, выгодно для покупателей.

Арестованное имущество продается на открытом электронном аукционе. За 30 дней до его начала оглашается информация о дате проведения торгов. Данные публикуют в интернете, в СМИ и на сайте, где будут проходить торги.

Опубликовав информацию о торгах, продавец («Росимущество» или назначенная им организация) сообщает службе судебных приставов о готовности к процедуре торгов арестованного имущества.

Сам процесс подробно описан в моей статье:

Статья: «Как проходят торги арестованного имущества?»

За реализацию арестованного имущества в случае банкротства ответчика отвечает конкурсный управляющий. Если дело находится в исполнительном производстве, то продажей активов занимаются судебные приставы.

Приобрести имущество банкротов на торгах можно в несколько раз дешевле рыночной стоимости, причем не вкладывая в покупку ни копейки личных средств. Если вы хотите узнать подробнее о том, как это сделать, запишитесь на наш мастер-класс:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Торги по арестованному имуществу

Порядок продажи арестованного имущества немного отличается от обычных торгов по банкротству. Чтобы активы попали на реализацию, необходимо соблюсти формальности.

Порядок продажи арестованного имущества №3

После того, как все документы готовы и размещена информация о торгах, организаторы определяют способ продажи.

Формы реализации арестованного имущества:

  • комиссионная продажа активов стоимостью менее полумиллиона;
  • открытые торги, если продаются активы на сумму более полумиллиона;
  • публичная продажа.

Если по каким-то причинам торги не состоялись, то они переносятся на другую дату и проводятся повторно. В таком случае начальная стоимость лота будет ниже, за исключением случаев, когда кто-то выиграл торги, но не перевел деньги за лот.

Если за 2 месяца, отведенные на реализацию арестованного имущества, лоты остались непроданными, то кредиторы могут выкупить их за 75% от начальной цены активов. В случае отказа всех кредиторов имущество возвращается должнику.

Главное отличие реализации арестованного имущества от торгов по банкротству

Разница заключается в падении цен. Если на торгах по банкротству лоты «доходят» до третьего этапа (публичные торги), то их стоимость периодически снижается. В итоге дисконт может достигать 90% и даже 99% от среднерыночных цен.

Стоимость арестованного имущества в процессе торгов снижается только один раз. Это говорит о том, что максимальной скидки дождаться не получится. Начальная стоимость активов часто устанавливается уже ниже среднерыночной, поэтому покупать лоты может быть выгодно.

Чтобы разобраться в том, как происходит реализация арестованного имущества и активов банкротов, и сравнить эти процедуры, прочтите мою статью:

Статья: «Реализация имущества должника при банкротстве: порядок продажи»

Как заработать на торгах арестованного имущества?

Поучаствовать в торгах по реализации арестованного имущества может любой желающий, кроме заинтересованных лиц: ответчика и его родственников, экспертов-оценщиков, организаторов аукциона.

Чтобы подать заявку, необходимо иметь электронную подпись и достаточную сумму для оплаты задатка. Задаток вносится на счет организатора торгов и в случае проигрыша возвращается всем участникам в полном объеме.

Купленный лот вы потом можете перепродать в несколько раз дороже. Иногда имеет смысл вложиться в оптимизацию, ремонт и другие улучшения активов, чтобы заработать в несколько раз больше. Однако, учитывая до смешного низкие цены на торгах, сделка все равно окажется прибыльной.

В этом видео мой коллега показывает пример неприметного лота с недвижимостью, которая падает в цене всего до 1₽…

Купить нежилое помещение с падением цены до 1 рубля!

Еще один способ заработка — это покупка лотов за комиссионные.

В этом случае необходимо найти инвестора, который заинтересован в покупке определенного объекта. Он дает вам деньги, а вы покупаете для него квартиру, авто, оборудование или любое другое имущество. За удачную сделку вы получаете от инвестора вознаграждение.

Покупать арестованное имущество на торгах по банкротству совершенно безопасно — все санкции с активов автоматически снимаются после подписания договора купли-продажи.

Как покупать арестованное имущество без вложений: обучение стратегиям

На самом деле, с покупкой имущества на торгах справится даже новичок, не имеющий опыта и больших денег. Для многих торги становятся выгодным бизнесом, приносящим отличный доход и новые навыки.

А самое главное, вам не обязательно рисковать своими деньгами.

На нашем бесплатном мастер-классе вы узнаете об авторской методике — формуле Доктора Ватсона для покупки автомобилей, квартир и техники на торгах по банкротству под готового покупателя или инвестора. Мы расскажем вам о том, как зарабатывать от 100 000₽, совершая прибыльные сделки на торгах.

Эта беспроигрышная стратегия защитит вас от любых рисков, а личные примеры наших студентов помогут поверить в себя. Если вы хотите получить пошаговый план покупки различного имущества банкротов, то запишитесь на наш мастер-класс:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!