3 этапа реализации лотов на торгах по банкротству

Торги, банкротство — слова, знакомые многим. Я расскажу об этапах аукционов, их особенностях, а также о том, как использовать эти знания для заработка.

Содержание:

Многие слышали о торгах, однако дальше поверхностного знакомства дело не заходит. Большинство людей останавливают сомнения и отсутствие пошагового плана участия в торгах.

Поэтому я решил подробно рассказать о том, как проходят торги, что на них можно купить и как использовать купленные объекты для получения прибыли.

Зачем проводятся торги по банкротству

На торгах по банкротству реализуют имущество граждан, предпринимателей и компаний, которые официально признаны финансово несостоятельными. Все деньги от продажи активов банкротов поступают кредиторам и идут в счет невыплаченных долгов.

Торги — официальная процедура. В статье №139 Федерального закона «О банкротстве» №127 прописаны все аспекты продажи объектов на аукционах, которым организаторы обязаны четко следовать.

После принятия судом или органами управления решения о реализации имущества должника, конкурсный управляющий начинает готовить активы к продаже. Он проводит оценку имущества, составляет список лотов, определяется с площадками для реализации имущества.

3 этапа реализации лотов на торгах по банкротству №1

Банкротство — это часть юридической жизни различных организаций и возможность для них рассчитаться с другими участниками рынка, чтобы наша экономика нормально работала.

Участвуя в этом процессе, любой человек может покупать компьютеры, технику, транспорт, недвижимость и другое имущество должников по ценам намного ниже рыночных и зарабатывать на их перепродаже или сдаче в аренду.

Это нормальная практика, которая становится особенно актуальна в кризис, когда количество банкротств растет, а у обычного человека не так много возможностей зарабатывать по 100-200 тысяч рублей в месяц, тем более – без вложений.

Подробнее о перспективах сферы торгов вы узнаете из короткого видео.

Кризис. Как поймать выгоду?

Сроки реализации активов на торгах

Продолжительность процедуры тоже регулируется статьей №139 ФЗ №127. В ней содержится информация о том, что в течение 2 месяцев со дня передачи имущества конкурсному управляющему он должен провести независимую оценку всех объектов самостоятельно или с привлечением экспертов.

После оценки всего имущества, подлежащего реализации, и как минимум за 30 дней до старта торгов конкурсный управляющий публикует информацию о предстоящих торгах в СМИ. Затем он оповещает всех кредиторов о дате, времени, форме проведения и адресах онлайн-ресурсов, где проходят торги по банкротству.

После объявления старта аукциона начинается прием заявок от участников.

Аукционеры должны заранее уведомить организатора о своем желании принять участие в торгах на определенном этапе, подав заявку в срок, установленный конкурсным управляющим.

Победителя торгов объявляют через несколько дней после окончания аукциона и подведения итогов. Затем всем проигравшим вернут задаток, а с тем, кто выиграл, подпишут договор купли-продажи и произведут окончательный расчет.

Еще больше нюансов вы найдете в другой статье, посвященной алгоритму реализации активов на торгах.

Статья: «Реализация имущества должника при банкротстве: порядок продажи имущества на торгах»

Первичный этап торгов по банкротству

Торги стартуют с ценой, приближенной к среднерыночной стоимости объекта.

На первичном этапе участники подают заявки с более высокой ценой, перебивая предыдущую ставку. Цена повышается каждые 30 минут на определенное значение, которое прописано в условиях проведения аукциона.

Даже самый стоящий лот не всегда уходит на первичном этапе, если объект сразу не заинтересовал участников аукциона или им не подошла цена. В таком случае начинается второй этап торгов.

О принципах проведения аукционов, а также о возможностях и стратегиях заработка на торгах без собственных вложений с новой профессией «Агент торгов по банкротству» мы рассказываем на бесплатном мастер-классе…

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Вторичные торги

Схема проведения вторичного этапа не отличается от первичного. Разница в начальной стоимости лота — она падает на 10%. Величина шага на возрастание цены также равна определенным значениям.

Активы могут остаться нереализованными и на этом этапе. Некоторые участники целенаправленно пропускают первичные и вторичные торги, чтобы дождаться публичного предложения, где реализуют 96% всего имущества банкротов.

3 этапа реализации лотов на торгах по банкротству №2

Публичное предложение

Публичные предложения по торгам по банкротству — завершающий этап реализации имущества, на котором можно купить объекты с самыми большими скидками.

На этой стадии стоимость лотов постепенно снижается и важно выбрать момент для входа в сделку, потому что чем ниже падает цена, тем больше желающих приобрести лот.

Да, дисконт в итоге может достигнуть даже 99%, однако есть вероятность того, что вас опередят конкуренты, тем более, если лот действительно ликвидный.

В ситуации, когда несколько участников торгов оставляют заявки на участие с ценами, которые превышают начальную стоимость лота на этапе, побеждает тот, чья сумма окажется больше. Если несколько аукционеров делают идентичные предложения, лот достается тому, кто подал заявку раньше.

Случается, что объекты не уходят с торгов даже по самой выгодной цене. В другой статье я рассказываю, почему это происходит, и что потом будет с имуществом.

Статья: «Торги не состоялись: что происходит с имуществом»

Кто может участвовать в торгах и что для этого нужно

Участвовать в торгах может абсолютно любой совершеннолетний человек; здесь нет никаких ограничений по возрасту, профессии или другим социальным признакам.

Главное условие — наличие у участника действующей электронной подписи.

Из моей статьи вы узнаете, что такое электронная подпись, как ее оформить, сколько это примерно будет стоить, а также актуальную информацию о нюансах, связанных с получением ЭЦП в 2020 году.

Статья: «Что такое электронно-цифровая подпись и как ее получить в 2020 году»

3 этапа реализации лотов на торгах по банкротству №3

Имея на руках флешку с ЭЦП, можно регистрироваться на выбранной торговой площадке и подавать заявку на участие в торгах с выбранным лотом. Этапы и правила проведения торгов на всех площадках одинаковы, поэтому руководство будет универсальным.

При подаче заявки необходимо внести задаток в размере не более 20% от начальной стоимости лота (точную сумму или процентное соотношение конкурсный управляющий указывает в извещении о проведении аукциона).

После перевода задатка на счет организатора его нужно уведомить об этом, прислав подтверждение об оплате.

Лучше вносить оплату заранее — банковский перевод может идти до 5 рабочих дней, а если задаток не поступит на счет к моменту начала принятия заявок на участие, вашу заявку не будут рассматривать.

Если все условия выполнены и шаги пройдены, остается только ждать начала аукциона и настраиваться на успех. Чтобы не полагаться только на удачу, можно пройти обучение в Академии торгов и быть уверенным в своих силах.

Авторская программа обучения специалистов по работе на торгах

3 этапа реализации лотов на торгах по банкротству №4 Команда Академия торгов по банкротству разработала обновленную продвинутую программу обучения для всех желающих зарабатывать на покупке имущества должников даже без собственных вложений.

Это возможно с новой высокооплачиваемой профессией — агент торгов по банкротству, которая приносит от 100 000₽ в месяц дохода на комиссионных от покупки объектов для инвесторов.

Чтобы познакомить вас со своими методиками и поделиться ценным опытом, который накопился у нас за 6 лет практики, мы проводим бесплатную онлайн-встречу. На ней мы разберем такие моменты:

  • Как проходят этапы торгов по банкротству, и как выбрать лучший момент для подачи заявки на участие;
  • Какие уловки может применять конкурсный управляющий;
  • Как обходить конкурентов и скупать объекты с максимальным дисконтом;
  • Как организовать сотрудничество с инвестором и получить от него деньги на покупку объекта.

Помимо новых знаний, вы получите пошаговую инструкцию для старта в новой профессии и ценные бонусы в конце встречи. Запишитесь на наш мастер-класс, где вы узнаете секреты покупки имущества банкротов без личных вложений и без каких-либо рисков!

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!