Торги не состоялись: что происходит с имуществом?

Если торги не состоялись или лоты никто не купил, возможны несколько вариантов развития событий.

Содержание:

Торги по банкротству проходят в три этапа и цена на лоты постоянно снижается, поэтому большинство объектов рано или поздно продается. Разберемся в том, какое имущество остается непроданным, почему это происходит и что с ним будет дальше.

Что и где продается на торгах?

Если физическое или юридическое лицо банкротится, то всё его имущество продается в виде лотов путем проведения электронных торгов. Недвижимость, транспорт, техника, драгоценности, ценные бумаги и другие активы со всей территории РФ поступают на площадки торгов.

Вырученные от продажи активов деньги конкурсный управляющий использует для того, чтобы закрыть полностью или частично долг перед кредиторами.

Организаторы торгов публикуют исчерпывающие данные о каждом лоте, а недостающую информацию можно получить по запросу у конкурсного управляющего или осмотреть объект вживую.

На сайте Росимущества проводятся аукционы по продаже арестованного имущества. Однако на торгах по банкротству также продается залоговое и арестованное имущество, переданное на реализацию в ходе процедуры банкротства.

Если хотите подробнее узнать, как происходит продажа арестованных объектов, читайте мою статью.

Статья: «Порядок продажи арестованного имущества»

Как проходят торги по банкротству

Лот достается участнику торгов, предложившему самую высокую цену. Однако аукционы проходят в три этапа, и у каждого из них есть свои особенности.

Первичные торги

Это начальный этап мероприятия, на котором устанавливается стартовая цена на объект, близкая к его рыночной стоимости.

Участники торгов имеют право повышать ставку раз в 30 минут, основываясь на величине шага. Этот показатель определяется заранее и известен на этапе подачи заявки.

Повторные торги

Они проводятся только в том случае, если лот никто не купил на первичных торгах. На этом этапе стартовая стоимость объекта снижается на 10%, а механика проведения торгов такая же, как и на первичном аукционе.

Публичные торги

Если имущество должника не было реализовано на вторичных торгах, то организаторы переходят к публичному предложению. Для этого этапа характерно максимальное снижение цены на лот, иногда скидка достигает 99%. Участники могут купить объект, если правильно подадут заявку на участие и предложат более высокую цену на конкретном этапе торгов.

Кстати, скоро в сфере торгов по банкротству планируются серьезные изменения.

Минэкономразвития оценило минимальную выгоду для кредиторов и предлагает ввести голландскую модель проведения аукционов, о которой вы узнаете из этого видео.

Голландский аукцион онлайн — теперь в России?

Почему не все объекты «уходят» с торгов

Согласно данным исследований Федресурса, до 90% всех выставленных лотов продаются на этапе публичного предложения, когда цена на них падает ниже всего.

Однако случается и такое, что лоты никто не покупает. Иногда имущество не удается реализовать по объективным причинам, например:

  • объект явно неликвидный и не представляет собой интереса ни для кого из участников торгов;
  • в составе одного лота много объектов разбросанных по большой территории;
  • недостаточно информации об объекте или не получается его осмотреть;
  • специфические объекты, которые интересуют немногих участников торгов;
  • покупателям не подходит цена.

Если никто не подал заявку на участие в торгах или победитель отказался подписывать договор купли-продажи, торги объявляются несостоявшимися. В этом случае имущество также остается нереализованным.

Впрочем, иногда лот просто теряется в обилии предложений или, как это часто бывает, на первый взгляд неликвидные объекты при ближайшем рассмотрении оказываются очень интересными.

И за счет того, что большинство участников торгов проходят мимо таких предложений, вы можете покупать эти объекты по минимальным ценам, с дисконтом в 50-70%.

На бесплатном мастер-классе мы расскажем вам, как находить такие золотые объекты с помощью специальной методики Шерлока Холмса и покупать их без риска и без собственных вложений.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Что происходит с нереализованным имуществом

Если имущество не ушло с молотка и на последнем этапе торгов, то его могут снова выставить на торги. Если аукцион проводится по привычной схеме, то заново стартуют все три этапа: первичные торги, повторные торги, стадия публичного предложения.

Конкурсный управляющий и совет кредиторов могут начать с третьего этапа аукциона, в таком случае сразу стартуют публичные торги.

Однако если торги не состоялись и имущество не реализовано, его могут передать кредиторам в порядке очереди.

Торги не состоялись: что происходит с имуществом? №1

Существует порядок передачи имущества кредиторам. Рассмотрим два случая.

  1. Единственный кредитор имеет право забрать непроданное имущество.

Однако если стоимость активов превышает сумму долга, то разницу в стоимости кредитор должен перечислить на счет банкрота.

  1. Если кредиторов несколько, то они получают имущество в долевую собственность, размер долей пропорционален размеру долга банкрота перед каждым из них.

Кредитор, завладевший непроданным имуществом, также должен вернуть разницу между стоимостью объектов и размером долга. Эта сумма идет на удовлетворение требований других кредиторов, которые не хотят принимать имущество и согласны только на денежный расчет.

В первую очередь на непроданное имущество претендуют приоритетные кредиторы. В случае нарушения этого условия соглашение о передаче активов банкрота может быть расторгнуто.

Торги не состоялись: что происходит с имуществом? №2

Если речь идет об имуществе фирмы, то иногда используется хитрая схема. Кредиторы специально отказываются от отступных активов, и они отходят учредителям предприятия-банкрота. Неправомерность действий кредиторов в такой ситуации нелегко доказать. Однако это один из способов того, как можно оставить непроданное имущество за должником.

Многих же интересует вопрос: «Если арестованное имущество не реализовалось, что с ним происходит дальше?». В таком случае судебные приставы могут предложить кредиторам выкупить его за 75% от стартовой цены.

Только в случае отказа всех кредиторов принимать отступное имущество его может получить сам должник или его передадут в федеральную собственность.

Выгодно ли кредиторам забирать непроданное имущество?

Принимать отступное имущество нецелесообразно в следующих случаях:

  • если стоимость активов равна или немного больше совокупной суммы долга перед приоритетными кредиторами, так как после оплаты разницы у кредитора ничего не останется;
  • если объекты неликвидны и кредитор не сможет их продать или использовать.

Иногда забрать имущество выгодно, тем более что часто на торгах оно продается буквально за копейки. Вырученных денег может не хватить, чтобы закрыть хотя бы часть долга.

А если рассуждать с позиции участника торгов, то нам выгодно постоянное снижение цены. Хотя не всегда стоит дожидаться максимальной скидки, чтобы не упустить выгодный лот.

Зная, как анализировать ликвидность и рассчитывать момент подачи заявки, на торгах можно выстроить полноценный бизнес, приносящий стабильную прибыль. В своей статье я собрал лучшие идеи для начинающих инвесторов.

Статья: «3 способа заработать на торгах по банкротству»

Научитесь покупать объекты на торгах без денег

Команда Академии торгов по банкротству покупает объекты на торгах уже более 6 лет и разработала собственные методики и стратегии для получения максимальной выгоды с минимальными рисками.

Одна из них позволяет зарабатывать на торгах по банкротству, даже не имея стартового капитала.

Мы обучаем лучших специалистов в этой теме и объединяем студентов в сообщество единомышленников, вместе с которыми можно совершать крупные сделки. Наши студенты сотрудничают друг с другом в процессе поиска и осмотра объектов, покупают объекты с общим капиталом или инвестируют в покупку лотов.

Приходите на наш мастер класс, который проходит в прямом эфире, и вы узнаете о лучших стратегиях создания бизнеса на торгах и получите ценные бонусы. Например, мы расскажем вам об уловках конкурсного управляющего и дадим список топовых электронных площадок торгов по банкротству.

Вы узнаете «план Б» для участия в торгах на тот случай, когда у вас осталось мало времени на подачу заявки и нет полностью всей суммы для покупки объекта.

Запишитесь на мастер-класс и приходите на онлайн-встречу без опозданий, чтобы не пропустить самое интересное.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!