Что такое электронный аукцион по 44-ФЗ, и в чём его отличия от аукциона по банкротству?

Узнайте подробнее о том, что такое электронный аукцион по 44-ФЗ, и чем он отличается от аукционов по банкротству. Какой тип торгов подойдет для заработка обычным людям без специального опыта и образования?

Содержание:

Чтобы торги проходили открыто и прозрачно, их проводят по интернету на специальных торговых площадках. На этих сайтах публикуется вся информация о ходе торгов, список участников и их предложений.

В интернете продается не только имущество банкротов, а еще много других товаров и работ, которые приобретаются бизнесменами и различными госорганизациями.

Электронный аукцион — что это?

Это закупочная процедура, которая проходит на онлайн-ресурсе, в ходе которой побеждает тот, кто предложил самую высокую/низкую цену, в зависимости от вида и условий торгов.

Например, если организация заинтересована в покупке больших объемов товара, то она выберет поставщика, который предложит наименьшую цену. Для этого и устраивают тендеры в формате аукциона.

Согласно данным статистики, летом 2018 года в России 65% закупок приходилось на долю интернет-продаж, в том числе:

  • конкурсы;
  • тендеры;
  • запросы котировок;
  • аукционная продажа имущества банкротов;
  • запросы предложений.

Начиная с 01.01.2019 г., правительство переводит ВСЕ эти процедуры в онлайн-формат, то есть, аукционной продажи на бумаге уже не будет. Эти и другие нововведения зафиксированы в законе № 504-ФЗ.

Поэтому, говоря об электронном аукционе 504-ФЗ, имеют в виду, что это закупочная процедура, проводимая с учетом нововведений.

Законодательное регулирование

Проведение каждого типа торгов регулируют соответствующие правовые акты.

Закон № 44-ФЗ регламентирует аукцион, который позволяет организации, ИП или даже физлицу получить госзаказ. То есть, продать свои товары и услуги государству для реализации целевых программ, которые оплачиваются из бюджета страны.

Есть целый список продукции, которую госзаказчики должны покупать только на аукционе в электронном формате, например:

  • сельскохозяйственная, лесоводческая, рыбоводческая продукция;
  • уголь, газ, нефть и нефтепродукты;
  • транспорт, компьютеры;
  • строительные, транспортные и телекоммуникационные услуги;
  • и многое другое…

Если вы хотите узнать из первоисточника о том, что такое электронный аукцион по 44-ФЗ, то советую ознакомиться с самим законом № 44-ФЗ и конкретно со статьями под номерами: 59, с 61 по 69, 71, а также разделом статьи 83.2.

Также основные правила размещения госзаказов перечислены в законах № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».

Команда Академии специализируется на покупке имущества на торгах по банкротству, поэтому в этой статье я также остановлюсь на этом виде аукционов и расскажу, как любой человек может получать по 100-300% прибыли на одной сделке.

Кстати, аукционы по банкротству, как и госторги, тоже проходят на понижение цены от начальной стоимости лота.

Правила их проведения устанавливают законы № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В чём ключевое отличие этих процедур для их участников?

Электронный аукцион по 44-ФЗ: что это №1

Если вы ищете не рынок сбыта своих услуг, а возможность организовать свой бизнес или получать пассивный доход, скупая дома, квартиры и автомобили за 5-10% от рыночной стоимости, то я рекомендую вам присмотреться к этой теме и начать с моей обзорной статьи:

Статья: «Как покупать недвижимость, автомобили и другие объекты на торгах по банкротству за 5% от их стоимости?»

Где проходят электронные закупки?

Закон обязывает проводить торги на специальных электронных площадках (ЭТП).

Раньше госзаказы размещались на 6 онлайн-площадках, а летом 2018 г. Правительство РФ утвердило список из 8 ресурсов:

  1. Сбербанк АСТ;
  2. Российский аукционный дом;
  3. ГПБ;
  4. РТС тендер;
  5. Заказ РФ;
  6. ТЭК-Торг;
  7. ММВБ;
  8. Государственная тендерная площадка Росэлторг.

На некоторых из них проходят и другие виды торгов: коммерческие закупки, торги по реализации залогового имущества и интересные нам аукционы по банкротству.

Например, в этот список входят такие площадки, как Сбербанк АСТ, где продается имущество и дебиторская задолженность ликвидированных банков, и одна из крупнейших всероссийских площадок — lot-online.ru.

Для сравнения, имущество банкротов распродают на более чем 120 ЭТП.

В блоге я уже рассматривал примеры регистрации и способы работы на таких сайтах:

Статья: “Детальный обзор и регистрация на площадке торгов по банкротству «Центр реализации»”

Статья: Электронная торговая площадка uTender: обзор ресурса и инструкция по регистрации

На всех крупных площадках также размещены правила подачи заявок и участия в торгах.

Суть электронного аукциона

Сам формат онлайн-торгов обеспечивает безопасность и удобство этой процедуры.

  • Ход торгов контролирует владелец площадки (оператор), поэтому не так-то просто «подтасовывать» результат и продавать лоты только «своим».
  • Объекты распродаются с молотка через интернет, что значит, что в электронном аукционе могут участвовать все желающие; нужно только получить электронно-цифровую подпись и пройти аккредитацию на соответствующем сайте.
  • Ориентироваться в обилии лотов и находить нужные предложения помогают различные фильтры поиска и ресурсы-агрегаторы.
  • Искать лоты, подавать заявки и выигрывать торги можно удаленно из любой точки планеты.

По таким же принципам проходит и онлайн-аукцион для реализации имущества банкротов, в ходе которого цена постепенно снижается и может упасть даже до 1%.

О том, как имущество компаний и физлиц попадает на торги, я рассказываю в этом видео:

Процедура банкротства предприятия

Если вас заинтересовала тема торгов по банкротству и вы хотите узнать все стратегии заработка, то приходите на наш бесплатный мастер-класс:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Вернемся к теме контрактных закупок, которые существуют в двух самых распространенных формах — аукцион и конкурс.

Чем отличается электронный аукцион от открытого конкурса?

Аукцион Конкурс
Всё дело только в цене, поэтому побеждает заявка с наименьшим ценовым предложением. Проводят для закупок сложных товаров и услуг в том случае, когда важна не одна только цена, а соответствие всем условиям контракта.
Проводят только в виде онлайн-торгов, контракт тоже подписывают электронно-цифровой подписью. До 01.01.2019 г. можно проводить закупки в бумажной форме. Победителя определяет комиссия.
В ходе торгов цена снижается с определенным шагом. Участники не привязываются к шагам изменения цены, а указывают свою цену и условия сотрудничества в заявке.
Для участия требуется меньше документов. Процедура более формализована.
Чтобы участника допустили к торгам, он должен внести задаток. Заявки допускают при наличии задатка или гарантии, выданной банком.

План участия в аукционе по 44-ФЗ

Электронный аукцион по 44-ФЗ: что это №2

  1. Сначала заказчик объявляет дату проведения торгов.

Закон обязывает его сообщать об аукционе на сайте zakupki.gov.ru за 7-15 дней до старта. Чем больше начальная цена контракта, тем длиннее срок предварительного уведомления.

  1. Начинается прием заявок.

По правилам, в этом документе должно быть два раздела:

  • описание продукции;
  • данные об участнике.

Если сумма закупки составляет более 1 миллиона рублей, то нужно внести задаток в размере 5-30% от НМЦК (начальная минимальная цена контракта) на специальный счет в банке. Это называется обеспечением заявки.

  1. Госзаказчик изучает первые части предложения.

На то, чтобы допустить или отклонить заявку, у него есть 7 дней.

  1. В назначенное время стартует аукцион и начинается прием предложений цен.

Название электронный аукцион говорит о том, что это онлайн-торги, поэтому все участники загружают заявки и работают с документами через личный кабинет на ЭТП.

Сам аукцион длится около 10-15 дней.

  1. Объявление победителя.

У заказчика есть три дня на то, чтобы рассмотреть предложения и опубликовать итоговый протокол торгов.

Итоги и подписание договора

Электронный аукцион по 44-ФЗ: что это №3 Чтобы получить заказ, заказчик и победитель должны подписать договор в течение пяти дней. Оператор ЭТП направляет победителю на подпись полученный от инициатора торгов проект договора.

В случае разногласий относительно условий договора, победитель составляет и публикует протокол со своими замечаниями, а заказчик должен их принять или обосновать свой отказ. Проект договора, промежуточные согласования и итоговую версию размещают в ЕИС.

Когда обе стороны обо всём договорились, заказчик тоже подписывает электронный договор, и контракт вступает в силу.

Так можно продавать свои услуги государству. Если же я вас уже заинтриговал торгами по банкротству, и вам интересно скупать имущество банкротов за копейки, то прочитайте мою статью о том, почему объекты падают в цене до 5-10% от рыночной стоимости.

Статья: «Как участвовать в торгах по банкротству»

Как обычным людям зарабатывать на электронных аукционах?

Если вы не поставщик и не ритейлер, а обычный человек, который хочет зарабатывать деньги не для компании, а для себя лично и получать от 100 000₽ в месяц, то я рекомендую вам разобраться в теме торгов по банкротству.

В этот бизнес гораздо проще войти обычному человеку, и вам не нужно искать нишу, товар и поставщика, как в случае с госторгами.

Вы можете просто перепродавать на Авито или сдавать в аренду квартиры, коммерческую недвижимость, автомобили и оборудование, купленное с дисконтом до 90%.

Запишитесь на бесплатный мастер-класс, на котором мы дадим вам пошаговый план покупки, расскажем обо всех способах заработка и о том, как покупать имущество банкротов даже без собственных вложений на деньги инвестора!

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!