Как купить квартиру на аукционе?

Как купить квартиру с торгов для себя или создать выгодный бизнес на перепродаже недвижимости? В этой статье я рассказываю о том, что нужно учесть при покупке и на каком аукционе продаются квартиры в 2-3 раза дешевле рыночной стоимости.

Содержание:

Сегодня тему торгов по банкротству начали активно освещать в СМИ, и в эту сферу приходят и в поисках выгодного предложения для себя, и с целью создания бизнеса на продаже недвижимости.

Никакими переговорами с продавцом или риэлтором вы не добьетесь такого размера скидки и не сэкономите половину своего бюджета, как в случае, если вы купите квартиру через торги. Однако и здесь есть тонкости.

Какие квартиры можно купить на торгах?

На торги по банкротству выставляется всё имущество должника (юридического или физического лица, а также ИП), которого суд признал несостоятельным.

Квартиры обычно попадают на торги по банкротству в таких ситуациях:

  • если банкрот имеет кредит, при оформлении которого она была заявлена как залоговое имущество;
  • в составе конкурсной массы – всего имущества обанкротившейся компании или физлица;
  • если квартира конфискована или арестована из-за долгов владельца.

Все три ситуации имеют свои особенности, в том числе в порядке оформления документов и в самой процедуре. Однако, при условии знания тонкостей и внимательного анализа лота, проблем обычно не возникает. При правильном подходе на покупке и перепродаже квартир можно построить даже собственный бизнес. Подробнее о том, как это сделать, я рассказываю в статье:

Статья: «Как заработать на перепродаже квартир?»

Интересно, что на торги попадают совершенно разные квартиры.

Это может быть и аварийное жилье, и комната в общежитии, и огромная квартира в элитном ЖК.

В качестве примера посмотрите видео нашего менеджера-аналитика с примером реального лота – квартиры площадью 206 кв.м, которую можно приобрести на торгах по цене автомобиля:

Большая квартира в Пскове по цене хорошего автомобиля

Особенности покупки квартиры на торгах

Почему этот способ до сих пор не стал массовым?

Прежде всего, потому, что очень долго подобные торги проходили в виде «бумажных» процедур. Участники собирались вживую, подавали свои предложения и проходили ряд бюрократических процедур. О торгах знали только люди, тесно связанные с этой сферой.

Даже сегодня, когда участвовать в электронных торгах может абсолютно любой желающий, эта сфера всё еще окружена ложными убеждениями и различными домыслами, вроде таких:

  • квартира с торгов всегда имеет темное прошлое, поэтому обязательно будут проблемы с переоформлением документов;
  • там продается только недвижимость в очень плохом состоянии;
  • продажа квартир по такой низкой стоимости — это сплошной обман.
Причины таких суждений кроются в незнании самой сути торгов по банкротству и в непонимании смысла реализации имущества с большой скидкой.

Считается, что самый выгодный вариант покупки квартиры, это покупка у застройщика на этапе строительства для продажи в готовом варианте.

Однако в этом случае вы сможете заработать на одной сделке в среднем 10-20%, тогда как лот с торгов может быть продан с наценкой до 90%.

Например, еще в начале своей карьеры инвестора я купил двухкомнатную квартиру, которую впоследствии перепродал с наценкой почти в 77%; подробности этой сделки я рассказываю в этом видео:

Кейс №4 покупка лота с аукционов по банкротству в г.Омск

Есть ли другие способы провести выгодную сделку с недвижимостью? Например, многие ищут в интернете информацию о том, как купить квартиру на торгах у банка.

Банки действительно могут реализовать на торгах квартиры должников с их согласия или по решению суда. Однако нужно понимать, что если банк продает квартиру, то в этом случае ее цена будет снижена всего на 10-15%.

Кстати, о том, как покупать и перепродавать залоговое имущество, я подробно рассказываю в статье:

Статья: «Процедура реализации залогового имущества при банкротстве: порядок, схемы, особенности»

Если же должник доводит дело до банкротства, и квартира попадает на публичные торги, то на последнем этапе аукциона скидка может достигать 50-70%.

Если вы сомневаетесь в том, что у вас получится разобраться в особенностях покупки имущества банкротов, то приходите на наш бесплатный мастер-класс. Мы простым языком объясним вам суть торгов по банкротству и вы поймете, интересно ли вам дальнейшее развитие в этой области.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Риски покупки квартиры с торгов

Как купить квартиру на аукционе через торги по банкротству №1

Как в любом другом виде бизнеса, в покупке недвижимости с торгов есть свои скользкие моменты:

  • если вы вкладываете свои деньги, то заинтересованы в том, чтобы быстро обернуть капитал;
  • без знания алгоритма анализа ликвидности можно ошибиться в расчете цены покупки или продажи, и в результате вы не заработаете много на перепродаже;
  • если вы не видите вживую покупаемое имущество, то есть вероятность того, что описание расходится с реальной картиной;
  • документы следует проверять так же тщательно, как и при любой другой сделке, поэтому в случае сомнений лучше проконсультироваться с юристом.

Это совершенно не означает, что любая выставленная на торги квартира обязательно будет проблемной.

Дело в том, что из-за незнания специфики торгов 80% новичков не могут найти и выиграть подходящий объект или получают отказ еще на этапе подачи заявки и уходят, ошибочно полагая, что на торгах заработать невозможно.

Именно так и появляются все мифы и легенды вокруг аукционов по банкротству.

Если их отмести, то вот, с чем вы можете столкнуться в реальности.

Как купить квартиру на аукционе через торги по банкротству №2 Отказ в участии в торгах

Заявка участника аукциона должна соответствовать всем требованиям ЭТП, а в случае их нарушений организатор может ее отклонить. Это абсолютно не опасно, однако вы можете потерять время и не успеете купить понравившийся лот.

Как купить квартиру на аукционе через торги по банкротству №3 Проигрыш аукциона

Чтобы не проигрывать лот за лотом, убеждая себя, что на аукционах все куплено, важно правильно рассчитать цену покупки с учетом конкуренции и потенциала объекта.

Для участия в торгах нужно внести задаток (в размере 5-10% от начальной цены квартиры). Если вы не стали победителем, задаток вам возвращается.

Как купить квартиру на аукционе через торги по банкротству №4 Недостаточно выгодная цена покупки

Вы можете ошибиться на этапе анализа ликвидности и потерять прибыль частично или даже полностью, если лот удается перепродать только по цене гораздо ниже, чем стоимость покупки.

Как купить квартиру на аукционе через торги по банкротству №5 Ошибки в описании объекта

Фиктивные торги сейчас уже редкость, потому что площадки строго следят за ходом торгов, однако никто не отменял простую человеческую невнимательность.

Поэтому сохраняйте бдительность, читайте описание лота, смотрите объект вживую и узнавайте у конкурсного максимум информации об этой недвижимости.

Обучение покупке квартиры на торгах

Чтобы понимать, с чем вы имеете дело, и как купить квартиру с торгов так, чтобы не остаться у разбитого корыта, лучше воспользуйтесь этими советами.

1. Пройдите обучение новой профессии.

Если вы только начали путь в освоении торгов по банкротству и еще не знаете всех нюансов, то делать первые шаги лучше с поддержкой практиков.

2. Заручитесь поддержкой единомышленника.

Это хороший вариант для тех, кто твердо решил осваивать профессию аукционного брокера и не хочет в ней разочароваться, или не имеет достаточной суммы для покупки квартиры.

Выпускники Академии получают доступ к закрытому сообществу, где специалисты и инвесторы из разных городов поддерживают друг друга в работе.

Как купить квартиру на аукционе через торги по банкротству №6

Брокеры, ведущие блоги, далеко не всегда готовы делиться своими методиками и секретами. Многое утаивается и даже перевирается. После этого люди уверены, что торги по банкротству — это или волшебная таблетка, или обман.

Мы часто слышим об этом на наших бесплатных мастер-классах, однако за 2 часа встречи физически невозможно осветить все важные моменты и тонкости такого бизнеса.

Покупка квартир на аукционах — такой же вид бизнеса, как и любой другой. Он требует внимательного подхода и четко выверенного порядка действий.

С готовым пошаговым планом у наших студентов не возникает неразрешимых вопросов о том, как купить квартиру на аукционе, чтобы продать ее с максимальной выгодой. Уже во время обучения они проводят первые сделки, в том числе с недвижимостью.

Подробнее о том, как зарабатывать от 100 000₽, скупая квартиры, автомобили и земельные участки со скидкой до 70%, мы рассказываем на бесплатном мастер-классе. Запишитесь на него в форме:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!