Как покупать на торгах по банкротству: логика участия в аукционе в зависимости от целей

Новички во всём ищут подвох: торги – это обман, конкуренция огромная, конкурсные подстраивают результаты и нужны «связи». Как покупать на торгах по банкротству без этих страхов? Давайте разберёмся.

Содержание:

Методы заработка на торгах по банкротству

Прежде чем начать покупать что-либо на электронных аукционах, я рекомендую вам определиться с целью покупки и продумать стратегию заработка. Сейчас вы узнаете о том, как покупать имущество на торгах по банкротству, и какие существуют способы получения прибыли.

Как покупать на торгах по банкротству: логика участия в аукционе в зависимости от целей №1 Самостоятельный выкуп лотов для быстрой перепродажи

Это наиболее распространенный метод, если ваша цель – быстро обернуть капитал и получить от 50% до 100% прибыли. Вы находите ликвидный лот, детально знакомитесь с документацией, по возможности осматриваете его, а затем принимаете решение о покупке.

Посмотрите, как применил этот метод один из моих учеников, который обдуманно подошёл к вопросу покупки и заранее нашел покупателя, получив 30 000₽ прибыли с практически мгновенной сделки!

Как Заработать Деньги на Аукционах по Банкротству?

Как покупать на торгах по банкротству: логика участия в аукционе в зависимости от целей №2 Приобретение имущества для личного пользования

Вспомните цены на бытовую технику для дома или автомобиль, который вы присмотрели себе на вторичном рынке. А теперь отнимите от нее хотя бы 50%, и вы сразу поймете смысл этой затеи.

Со знанием того, как купить на торгах по банкротству необходимый объект, вы можете сэкономить семейный бюджет и позволить себе также и другие покупки.

Как покупать на торгах по банкротству: логика участия в аукционе в зависимости от целей №3 Инвестирование в объекты на торгах

Метод для тех, кто нацелен на пассивный доход в перспективе. Квартиры, дома, парковки, складские помещения, коммерческая недвижимость — это далеко неполный список имущества, которое вы сможете приобрести на аукционах по банкротству.

Все эти объекты востребованы у арендаторов и могут приносить вам прибавку к зарплате каждый месяц, при этом вам совершенно ничего не нужно делать.

Именно с такой целью я однажды купил общежитие на Севере для сдачи в аренду приезжающим вахтовикам в целях получения пассивного дохода.

Как купить общежитие и начать получать пассивный доход

Как покупать на торгах по банкротству: логика участия в аукционе в зависимости от целей №4 Открытие или развитие собственного бизнеса

Вы предприниматель? В таком случае, вы знаете, как затратно сейчас открыть свой офис, обставить его и обеспечить всем необходимым своих сотрудников. Затраты легко можно сократить, участвуя в торгах по банкротству.

Вы можете приобрести всё, что вам нужно, в разы дешевле: офисные, торговые и складские площади, оргтехнику, мебель и транспорт.

Как покупать на торгах по банкротству: логика участия в аукционе в зависимости от целей №5 Приобретение лота, требующего вложений

На привлекательные лоты всегда найдётся толпа покупателей, чего не скажешь о лотах, которые остаются без внимания:

  • автомобили и техника, которые требуют ремонта;
  • имущество в залоге, который потребуется снять;
  • квартиры с проживающими в них жильцами;
  • недоукомплектованное оборудование;
  • неухоженные здания.
Многие покупатели пройдут мимо таких лотов, так как их отпугивают лишние заботы. Именно поэтому к завершению публичного аукциона цена на них может опуститься до поражающе низкой отметки.

Однако при внимательном анализе объекта вы можете выяснить, что его реальное состояние гораздо лучше, чем кажется, а другие вопросы решаются после одной консультации у юриста или во время чашки кофе с нужным специалистом.

Также вы можете покупать объекты для переоборудования и перепрофилирования, которое повышает их рыночную стоимость.

Например, можно разделить крупное помещение на несколько мелких и заработать больше, сдавая в аренду разным хозяевам. Или, проведя небольшие работы по переоборудованию автомобиля, изменить назначение его использования, чтобы он стал более востребован на рынке.

Да, нужно будет вложить немного времени и денег, зато именно этот метод позволяет зарабатывать иногда в разы больше, чем при простой перепродаже.

Как покупать на торгах по банкротству: логика участия в аукционе в зависимости от целей №6 Работа на деньги инвестора

Очень привлекательный метод, так как вам не придётся ломать голову над тем, где взять средства для покупки лота. Условия работы с инвестором вы обсуждаете индивидуально, но в любом случае вас ждёт вознаграждение в виде толстой пачки купюр.

Наши студенты договариваются о сумме комиссионных в размере 10-15% от стоимости объекта, а это от 30 до 500 тысяч рублей.

Список методов заработка на аукционах мы продолжим на бесплатном мастер-классе, на котором рассказываем о том, как покупать имущество на торгах по банкротству даже без собственных вложений и почти без конкуренции, используя 7 шагов метода Шерлока Холмса…

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Как проходят аукционы и торги?

Как покупать на торгах по банкротству: логика участия в аукционе в зависимости от целей №7 Когда должник не способен вернуть взятые у кредиторов средства, на помощь приходит процедура банкротства. Конкурсный управляющий оценивает всё имущество банкрота и занимается организацией торгов, которые состоят из трёх стадий.

Стадия №1: первичные торги

Участники могут делать ставки исключительно на повышение. Размер шага поднятия ставки устанавливается заранее и не изменяется. После сделанного предложения вы сможете сделать следующую ставку только по истечении 30 минут.

На этом этапе редко получается найти лот по выгодной цене, поэтому многие ждут ее дальнейшего снижения.

Стадия №2: повторные торги

Этот этап запускается только после того, как первый этап завершается со статусом «несостоявшиеся торги». Лот теряет в цене 10% от общей суммы, следовательно, выгода при покупке немного возрастает, однако ненамного.

Стадия №3: публичные торги

Именно на этом этапе происходит всё самое интересное: через заранее установленные промежутки времени происходит поэтапное снижение цены даже до 95%.

Те, кто знают, как покупать имущество на торгах по банкротству, прекрасно понимают, что именно сейчас нужно ловить удачу за хвост. Главное, найти баланс между скоростью и рассудительностью — важно рассчитать момент покупки по выгодной цене и не упустить лот.

В другой нашей статье я описываю подробный алгоритм участия в торгах по банкротству:

Статья «Как участвовать в торгах по банкротству»

Где выбирать имущество для покупки

Отвечая на вопрос о том, как покупать на торгах по банкротству, следует рассказать о процессе поиска лотов для покупки. Разнообразие ресурсов для работы аукционера можно условно разделить на три категории:

  • Официальные порталы

Сайт fedresurs.ru и газета «Коммерсантъ» размещают актуальную и достоверную информацию об актуальных торгах в соответствии с российским законодательством.

  • Сервисы-агрегаторы

Масса подобных площадок максимально упрощает процесс поиска подходящего лота, так как агрегаторы собирают всю актуальную информацию из разных источников и преподносят её пользователям в удобном и понятном виде.

Для лучшего понимания принципа их работы рекомендую зайти на сайты: Probankrot.ru, Tbankrot.ru, Bankrot-spy.ru.

У нас есть детальный обзор самых популярных агрегаторов торгов по банкротству:

Статья: «Гид по агрегаторам торговых площадок: где искать ликвидные лоты?»

  • Электронные площадки

Торговый портал «Фабрикант», ресурс «Lot-online», а также «Сбербанк-АСТ» — это примеры популярных площадок, на которых проходят аукционы по банкротству.

Предлагаю вам посмотреть записанное уже давно, однако очень наглядное и актуальное видео, в котором наша сотрудница показывает примеры лотов, которые можно найти на этих и других площадках:

Имущество банкротов на торгах. Обзор вкусных лотов

Преимущества и недостатки покупки имущества на торгах по банкротству

  1. Низкая стоимость покупки.

Продавать имущество банкротов нужно как можно скорее, а потому многие лоты опустятся в цене настолько, что выгода от проведения сделки может составлять до 300%, 500% и даже больше.

Сразу вспоминается история нашего ученика, который приобрел грузовой автомобиль за смешные деньги и получил 300% прибыли:

Покупка грузового автомобиля за смешные деньги
  1. Законность сделок.

Весь процесс торгов контролируется государством, поэтому вам не придётся переживать о скрытых сторонах процесса и юридической чистоте сделки.

  1. Возможности дистанционного заработка.

Вам не понадобится постоянно ездить в офис, подниматься в определённое время, днями не видеть свою семью, потому что весь процесс происходит за рабочим местом у вас дома.

  1. Минимум времени.

После того, как вы привыкнете быстро ориентироваться на всех площадках и во всех документах, поиск ликвидного лота будет занимать у вас 2-4 часа в неделю. Многие наши студенты начинают с того, что просматривают информацию о торгах в свободное время после работы или на выходных, не бросая основную работу.

  1. Масштабируемость.

При желании вы всегда можете разделить обязанности: например, нанять помощника для поездок на осмотры, для поиска покупателей и оформления документов. А вы будете искать и анализировать лоты.

Вы можете собрать целую команду, включая юристов, зарегистрировать компанию и вести полностью легальный бизнес.

Как и в любом другом деле, у заработка на аукционах по банкротству также есть минусы:

  • вы не всегда сможете получить доступ к интересующему вас лоту на месте хранения и проверить его состояние;
  • для поиска и анализа лота требуется усидчивость и терпение, потому что чем лучше вы умеете находить золотые лоты, тем больше будете зарабатывать;
  • конкурсный управляющий может быть занят или недоступен, из-за этого затянется этап сбора информации;
  • если вы неправильно составите заявку на участие в торгах, то ее отклонят и вы не попадете на аукцион.

Хорошая новость…

Применяя правильную тактику, детально изучая всю предоставленную документацию, не поддаваясь азарту и следуя четкому и продуманному алгоритму действия, вы обойдете все эти ограничения и сможете приобрести заветный лот.

Этому можно научиться ценой собственных ошибок и финансовых потерь или же на основе опыта экспертов, которые расскажут вам о том, как скупать объекты на торгах по банкротству на бесплатном мастер-классе…

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!