Торги по банкротству и аукционы приставов: в чём разница

Чем отличаются торги и аукционы по реализации арестованного имущества? Я расскажу об этих процедурах и о продаже лотов торгов по банкротству.

Содержание:

Как проводятся торги по банкротству

Аукцион по торгам по банкротству проводится в три этапа, однако объект не обязательно проходит все эти стадии. Ликвидные лоты с высоким спросом могут продаваться уже вскоре после старта торгов.

Однако я расскажу обо всех стадиях реализации лотов на торгах. Новичкам особенно важно знать их, чтобы понимать, когда выгоднее вступить в борьбу за лот.

Первичные торги

Сначала конкурсный управляющий вместе с советом кредиторов устанавливает начальную цену на объект, которую участники должны будут повышать своими ставками в ходе торгов. Выигрывает тот, кто предложил больше всех или сделал единственную заявку.

Повышать цену можно только на определенные значения (шаг торгов) не ранее, чем через 30 минут после предыдущего действия.

Вторичные торги

Схема проведения вторичных торгов ничем не отличается от первичных. Единственное новое вводное — снижение стартовой стоимости лота на 10%. Победитель также определяется по самой высокой ставке.

Если лот не продается, стартует следующий этап аукциона.

Публичные торги

Это третья и завершающая стадия торгов по банкротству, на которой стоимость лота уже не повышается посредством ставок, а наоборот, снижается.

На публичном этапе можно приобрести понравившийся объект со скидкой до 99%. Иногда стоимость ликвидных лотов падает настолько, что даже опытные инвесторы удивляются столь низкой цене. Особенно сильно дешевеют дебиторская задолженность, различное оборудование и некоторые виды транспорта.

Чтобы лучше понять специфику торгов, предлагаю почитать мою статью, в которой я подробно описал каждый этап.

Статья: «3 этапа реализации лотов на торгах по банкротству»

А теперь для сравнения разберем стадии продажи активов на других торгах — аукционах залогового имущества.

Как проводятся аукционы приставов

На эти аукционы попадает имущество физлиц и организаций, которые не являются банкротами.

Предположим, что человек взял кредит и не выплачивает его. Кредитор обращается в суд, выигрывает его и получает решение о принудительном взыскании долга. Исполнительный лист попадает к приставам, которые начинают действовать.

Первым делом приставы арестовывают имущество ответчика и пытаются взыскать с него долг. Если должник не платит, приставы уполномочены выставить его имущество на торги.

Они обращаются к экспертам, которые проводят независимую оценку и определяют среднерыночную цену лота, которую берут за основу при проведении торгов.

Сразу после оценки приставы передают данные об объектах в «Росимущество». Именно там принимают решение, как и каким образом будет реализовываться имущество. Чаще всего активы попадают на онлайн-торги, однако изредка аукционы проводят вживую.

Аукционы проходят по стандартной схеме: участники подают заявки и делают ставки на повышение цены. Если лот не уйдет, стартовую стоимость снизят на 15% и проведут повторные торги. Ниже цена для потенциальных покупателей не упадет.

Если в ходе торгов продать объект не получится, лот снимут с аукциона и предложат кредитору по цене на 25% ниже стартовой.

Торги по банкротству и аукционы приставов: в чём разница №1

Я уже освещал тему арестованного имущества на примере аукционов по продаже авто. Об этом вы можете прочесть в моей статье.

Статья: «Аукцион судебных приставов: как купить арестованные авто»

Если вас заинтересовали аукционы судебных приставов, на официальном сайте ФССП вы можете узнать подробнее о проводимых торгах. Также данные можно найти в СМИ и на федеральных онлайн-ресурсах по теме реализации имущества.

Если вам больше нравится идея покупать объекты по ценам в 2-3 раза ниже рыночных, приходите на нашу бесплатную онлайн-встречу. На ней мы расскажем вам о секретах покупки имущества банкротов с минимальным капиталом или вообще без денег и дадим пошаговый план заработка.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Какие лоты можно купить на торгах и аукционах

Перечень категорий лотов на торгах и аукционах приставов практически одинаковый.

Объекты, которые продаются на торгах:

  • жилая недвижимость;
  • коммерческие объекты;
  • участки земли;
  • автомобили и спецтранспорт;
  • бытовая и оргтехника;
  • акции и другие ценные бумаги;
  • оборудование и сырье предприятий.

Это неполный перечень объектов, которые вы можете найти на аукционах. На сайте Федресурса в разделе «банкротство торги» есть вся информация об объектах, подлежащих реализации.

Имущество, которое не подлежит реализации в случае банкротства и долгов по кредитам, это предметы первой необходимости, личные вещи, топливо, продукты питания, средства для ухода за инвалидами, личные награды и активы, которые используются для работы.

Что делать с лотами, купленными на торгах?

Можно оставить их для личного пользования, перепродать или сдать в аренду. В этом видео мой ученик рассказывает, как создать себе пассивный доход с помощью объекта, приобретенного на торгах по банкротству.

Пассивный доход на торгах по банкротству. Покупаем гараж

Торги или аукционы: где покупать выгоднее?

Если сравнить графики и шаги снижения цен в ходе этапов торгов, то станет понятно, что покупать лоты на торгах по банкротству всё-таки выгоднее. На аукционах арестованного имущества нет такого большого дисконта, поэтому активы часто остаются нереализованными.

Торги по банкротству и аукционы приставов: в чём разница №2

Для участия в торгах по банкротству или аукционах приставов необходимо заранее подать заявку и оплатить задаток. В случае проигрыша эти деньги вам вернут, поэтому вы ничего не теряете.

Особенно выгодно работать на торгах в качестве агента — находить привлекательные лоты и приобретать их с огромной скидкой на деньги инвесторов.

Комиссионные за одну сделку зачастую превышают размер зарплаты на официальной работе. Хорошее вознаграждение, интересная деятельность и возрастающая популярность делают профессию агента очень востребованной.

А главное — чтобы начать зарабатывать на торгах по банкротству, не требуется специального образования. Прибыль вам приносят практические навыки: умение определить ликвидность объекта и выбрать стратегию его реализации.

Если вы зашли на сайт приставов и выбрали аукцион арестованного имущества, то тоже можете попробовать заработать в качестве агента.

Однако на торгах по банкротству делать это выгоднее и проще, ведь на площадки торгов ежедневно поступает сотни лотов, которые можно покупать по ценам намного ниже рыночных.

Зарабатывайте от 100 000₽ без личных вложений

Торги по банкротству и аукционы приставов: в чём разница №3 Можно участвовать в торгах, покупая объекты для себя. А можно сделать аукционы своей профессией и стабильно зарабатывать по 100-200 тысяч рублей в месяц. Академия торгов предлагает рассмотреть второй вариант.

Участие в торгах — это не русская рулетка и не игра наудачу. Деятельность аукционера включает конкретные шаги по анализу лотов, выбору удачного момента входа в торги и разработке стратегии заработка. Освоив эту систему, можно со старта выйти на хороший доход.

За 6 лет я и студенты Академии накопили подобный опыт на реальных сделках, поэтому мы знаем, о чём говорим.

Что нужно знать для успешного старта:

  • где и как находить лоты;
  • как правильно анализировать объекты;
  • как и когда подать заявку;
  • что делать, чтобы обойти конкурентов.

Обо всём этом мы расскажем на бесплатной онлайн-встрече в виде пошагового плана участия в аукционах, который приведет к победе.

На мастер-классе вы узнаете, где взять деньги на покупку лотов, даже если в кошельке пусто. Чтобы принять участие в онлайн-встрече, заполните простую форму регистрации.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!