Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству

Настоящий инвестор видит, как извлечь прибыль даже из хлама. Пока аукционеры возмущаются, что «вкусные» лоты на аукционе разобрали, мы расскажем о том, как зарабатывать быстрые деньги на металлоломе.

Содержание:

На этапе входа в тему торгов по банкротству не так важен размер полученной прибыли, как ощущение реальности этого вида заработка, которое придет к вам вместе с победой, шуршанием денег в кошельке и верой в себя.

Многие не подозревают, насколько сильно успех первой сделки зависит от выбора лота… Поэтому сегодня я расскажу вам об одном из лучших типов лотов для старта и о том, как организовать работу, чтобы уже с первой сделки получить 50 или 70 тысяч рублей прибыли.

Когда металлолом – это бизнес

В разгар кризиса на торги по банкротству поступает бесконечный поток объектов: квартир, автомобилей, спецтехники. Это разнообразие сбивает с толку и поднимает новые вопросы:

  • Что можно купить с бюджетом в 10-20 тысяч рублей?
  • Как оценить состояние объекта, если вы в этом не разбираетесь?
  • Как не переплатить при покупке лота на аукционе?
  • Получится ли его потом продать?
Вас не будут волновать эти и другие вопросы при покупке металлолома, который я считаю одним из лучших объектов для старта на торгах по банкротству.

Что можно покупать на лом?

Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №1Легковые автомобили, грузовики, мотоциклы, велосипеды
Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №2Металлоконструкции (балки, фермы, профили, арматура)
Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №3Строительное оборудование (например, краны)
Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №4Сельскохозяйственную технику (тракторы, комбайны)
Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №5Водный транспорт (пароходы, баржи)
Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №6Металлосодержащие отходы
Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №7Запчасти для техники
Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №8Изделия из металла (трубы, водостоки, проволока)
Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №9Отработавшая техника (батареи, тележки)

Многие лоты на аукционе могут принести лишнюю головную боль после покупки, а в случае с металлоломом вам это не грозит.

  1. Лот не должен быть в идеальном (или в рабочем) состоянии.

Вам не нужно вкладывать деньги в его ремонт, предпродажную подготовку или уборку. Состояние техники не имеет значения, вы можете покупать хлам за 5 или 10 тысяч рублей, на который больше никто и не посмотрит!

  1. Вам не придётся долго искать покупателя.

По запросу «пункт приема металлолома» поисковик выдаст вам десятки страниц с адресами и телефонами.

  1. Зная некоторые нюансы, вам даже не придётся покидать свою комнату, чтобы совершить выгодную и простую сделку!

Для получения прибыли вам останется только решить вопрос доставки металла до пункта приема.

Что нужно знать для проведения первой сделки?

Процедура участия в торгах по банкротству требует наличия у всех аукционеров электронной цифровой подписи.

Это закодированный аналог личной подписи, которой вы закрепляете договоренности в бумажных документах. Электронно-цифровая подпись обеспечивает юридическую силу электронных операций.

Детально ознакомиться с видами ЭЦП и ее практическим применением вы можете в статье:

Статья: «ЭЦП для торгов по банкротству и как её получить?»

На практике оформить ЭЦП очень просто: заказав ключ через интернет, уже через сутки вы станете его счастливым обладателем.

Следующий шаг после получения ключа ЭЦП – онлайн-регистрация на сайте аукциона. Приготовьте комплект документов (копии с оригиналов):

  • удостоверение личности;
  • ИНН;
  • заявка для участия в торгах;
  • договор;
  • квитанция об оплате задатка.

Точный список и требования к форме подачи этих документов смотрите на конкретной площадке.

Регистрация на сайте аукциона займёт у вас несколько минут; подробнее о том, как подавать документы для регистрации, я рассказываю в этом видео с мастер-класса поддержки наших студентов:

О документах для регистрации на торговых площадках

С чего начать поиск ликвидного лота?

Реализация имущества должников – это деятельность, которую четко контролирует государство, поэтому вся информация общедоступна и есть в официальных источниках:

Ещё один вариант – электронные торговые площадки, на которых проводятся аукционы по банкротству.

Однако одним из самых удобных инструментов остаются сервисы-агрегаторы; они автоматически берут данные о недвижимости банкротов со всех площадок, сортируют по определенным фильтрам и упрощают поиск лотов.

Недавно я делал обзор удобных и доступных ресурсов:

Статья: «Гид по агрегаторам торговых площадок: где искать ликвидные лоты?»

Схема работы с металлоломом

  1. Оценка ликвидности.

После того, как вы определились с бюджетом и выбрали лот на аукционе, нужно понять, какой способ выгоднее:

  • сдать на лом;
  • продать на запчасти;
  • продать как целое изделие.

Последние два варианта могут существенно увеличить вашу прибыль. Обычно это работает с автомобилями, бытовыми приборами, различной техникой, инструментами.

Всё это вы можете купить на торгах с дисконтом до 50-70%, используя методику поиска неприметный объектов, 7 шагов которой вы узнаете на бесплатном мастер-классе:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

  1. Расчет массы металла.

Если объект можно продать только в качестве металлолома, обязательно найдите дополнительные источники информации о нём и ознакомьтесь с техническими характеристиками объекта.

Например, в интернете можно найти полное описание конкретной модели автомобиля, скачать нормативные документы с данными об оборудовании.

Ваша задача – из общей массы объекта вычесть массу всех неметаллических деталей, а также учесть поправку на ржавчину, которая сильно убавляет вес.

После простых расчетов вы узнаете вес «чистого» металла.

  1. Предварительный расчет прибыли.

Расценки компаний по приему металлолома есть в открытом доступе. Умножив вес на цену за тонну металла, вы узнаете размер потенциальной прибыли.

  1. Поиск покупателя.

В интернете очень просто найти пункты приёма металлолома рядом с местонахождением лота.

Как зарабатывать на металлоломе: 5 лайфхаков покупки металла на торгах по банкротству №10

Зная чистый вес будущего приобретения, обзвоните несколько компаний и обговорите детали сотрудничества: цену, условия доставки и оплаты. Так вы узнаете самые выгодные условия и получите несколько запасных вариантов.

Пункты приёма металлолома могут взять на себя распилку, погрузку и даже доставку, поэтому в случае с металлом легко проводить удаленные сделки.

Наглядный пример – история моей ученицы, которая в возрасте 56 лет купила на аукционе строительные поддоны на расстоянии 195 км от своего города и сдала их на металлолом за 58 660₽, не выходя из своей квартиры:

Как наша ученица заработала 58 660 рублей
  1. Покупка лота.

Только теперь, когда вы знаете свою маржу и можете определить верхнюю границу цены покупки, можно подавать заявку на участие в онлайн-аукционе банкротов.

Что дальше?

В этой статье я рассказал об особенностях организации сделок с металлом, однако для успешной работы на аукционах по банкротству важно понимать всю систему, а уже потом разбираться со спецификой конкретного лота на практике.

Пошаговую технологию работы мы объясняем простыми и понятными словами на нашем бесплатном мастер-классе, на котором вы узнаете секрет покупки любого имущества банкротов даже без собственных вложений и получите бесценные рекомендации от практиков:

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!