Как избавиться от кредитов законно?

На вас висит долг, который вы не можете погасить? Воспользуйтесь моими советами по теме того, как избавиться от кредитов абсолютно законно.

Содержание:

Долги по кредитам заставляют нервничать и переживать, тем более когда кредиторы начинают давить на должников. Чтобы выбрать грамотную стратегию поведения, важно знать, к чему готовиться.

Какие меры принимает банк против должников по кредитам

Если у вас есть просрочки по кредиту, то вам будут постоянно звонить из банка с требованием погасить долг. Работники банка могут предложить реструктурировать кредит и вносить деньги хотя бы частями.

Если в течение года ситуация не меняется, банк может подать в суд на неплательщика или передать дело коллекторам. Специалисты по взысканию долгов могут заниматься делом самостоятельно или тоже обратиться в суд.

Судебные исполнители имеют право:

  • взыскать до 50% зарплаты у лиц, которые трудятся официально и получают оплату на карту;
  • арестовать существующие денежные счета должника;
  • арестовать зарегистрированное на неплательщика имущество.

Как избавиться от кредитов законно? №1

Если в квартире должника прописаны несовершеннолетние лица, то забрать недвижимость не имеют права.

Также аресту не подлежат личные вещи должника: одежда, обувь, средства гигиены, бытовая техника первой необходимости. Еще можно не переживать за средства передвижения для инвалидов, личные награды, семена для посева, топливо, предметы для профессиональной деятельности, продукты питания.

В безвыходной финансовой ситуации многие задумываются о том, как не платить приставам, не нарушая закон.

6 законных способов избавиться от кредитов

Банки не прощают долги просто так. В кредитном договоре прописаны условия — когда, сколько и в каком порядке нужно платить. Если вы не в состоянии выполнять условия договора, кредитор может их пересмотреть.

Реструктуризация долгов

Начните с этого способа. Долг никто не спишет, однако банк пойдет вам навстречу и назначит более приемлемые условия погашения кредита.

Написать заявление на реструктуризацию долга можно не только в кредитной организации, где вы брали деньги. Банки часто предлагают услугу по закрытию долгов у конкурентов. Это делается путем выдачи денег для погашения кредита под более выгодный процент.

Если вы потеряли работу или временно не способны выполнять свои профессиональные обязанности из-за болезни, кредитная организация может дать отсрочку платежа. Для этого нужно прийти в офис вашего банка и написать заявление, предоставив доказательства своей неплатежеспособности или нетрудоспособности.

Кредитные каникулы

Эта услуга есть почти во всех крупных банках. Суть в том, что очередной платеж переносится на определенный срок, а кредитная история при этом не испортится. Воспользоваться услугой можно в том случае, если вы как минимум 6 месяцев исправно соблюдали график платежей.

Во время кредитных каникул вы освобождаетесь только от уплаты тела кредита, однако не от процентов. Напоминаю, что основной долг по кредиту — это сумма денег, которая была выдана вам на руки или зачислена на карту.

Вариант подходит должникам, имеющим один кредит. Если у вас есть обязательства перед несколькими банками, то такая мера вас не спасет.

Продажа залогового имущества и досрочное погашение долга

Должник имеет право продать свои активы, которые находятся в залоге у банка. Однако финансовую организацию стоит предупредить о своем намерении, чтобы снять запрет на отчуждение имущества.

Продавать объекты лучше самостоятельно. Помощь различных агентств обойдется в 10-20% от прибыли.

Если полученной суммы не хватает на оплату всего долга, можно закрыть его частично. Обычно кредитные организации не налагают штраф за досрочное погашение обязательств, однако могут быть исключения.

Поддержка поручителя

Если ваш поручитель согласится оплатить хотя бы часть суммы, то до крайних мер дело уже не дойдет.

Поручитель может также взять на себя внесение ежемесячных платежей по кредиту. Одни банки разрешают такую поддержку на протяжение всего срока договора, другие устанавливают лимит. В этом случае поручитель может платить за вас не дольше чем 6 месяцев.

Списание кредита

Если у заемщика нет официальной работы, счетов, поручителей и личного имущества, то приставы сочтут дело бесперспективным. Всё, что они смогут сделать в этой ситуации — закрыть выезд за границу. Банку в таком случае остается лишь списать долг.

Банкротство

Инициировать процесс банкротства можно при условии, что долги в общей сложности составляют полмиллиона и более, а должник как минимум 3 месяца не вносил платежи по кредиту.

В результате сложной многоэтапной процедуры гражданина или предприятие официально признают финансово несостоятельным. У меня есть отдельная статья на эту тему.

Статья: «Что такое банкротство физического лица? Всё, что нужно знать об этой процедуре»

Банкротство — это крайняя мера для избавления от кредитов. Банкрота ожидает ряд ограничений, например, в течение 5 лет нельзя будет занимать руководящие должности в организациях и не будет возможности брать новые кредиты.

Имущество банкрота распродается на торгах, а деньги от продажи объектов используются для расчета с кредиторами. В составе имущества банкротов также продается дебиторская задолженность (долги) предприятий и физических лиц.

Мало кто знает о том, что такой долг можно купить и с его помощью закрыть свой беззалоговый кредит, если по нему уже открыто исполнительное производство.

О том, как использовать эту возможность, мы рассказываем на бесплатном мастер-классе.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!

Закрытие кредитов с помощью чужого долга

При покупке дебиторской задолженности важно убедиться в том, что она не безнадежная, то есть, срок давности взыскания еще не истек.

Также нужно проверить:

  • не находится ли компания-дебитор в процессе ликвидации;
  • не исключена ли компания-дебитор из реестра юридических лиц;
  • не ведется ли в отношении дебитора процедура банкротства.

После того, как вы получите на руки договор правопреемства и исполнительный лист, вы сможете предоставить эту задолженность кредитору (банку), который примет ее в счет оплаты вашего долга.

Это примерная схема, которая включает ряд шагов и определенных условий, и мы поговорим о них на мастер-классе. Выполнив эти условия, вы точно закроете свой кредит, потому что это предусмотрено законом.

Что делать, если обанкротился банк-кредитор?

Процедура доступна не только физическим лицам; банкротство кредитных организаций тоже возможно. Должники ошибочно полагают, что в этом случае возвращать долги не придется.

Однако в случае банкротства банка права на долговые обязательства переходят к другой организации. Заемщиков всегда уведомляют о смене кредитора письменным извещением от первоначального или от нового кредитора.

Если вы узнали, что у вашего банка отозвали лицензию, однако вы не получили извещение, то вы имеете право не платить по кредиту до тех пор, пока вас лично не уведомят официально.

Как избавиться от кредитов законно? №2

Когда после банкротства банка причитающиеся ему долги переходят к другой кредитной организации, новый кредитор всегда лояльно относится к должникам и готов предложить им более выгодные условия.

Другой вопрос — где взять деньги на оплату кредита?

Как быстро расплатиться с долгами

Даже если вы работаете на основной работе, ничто не мешает вам получать хороший дополнительный доход.

К примеру, поиск и анализ лотов на торгах по банкротству занимает всего несколько часов в неделю, а если грамотно провести несколько сделок, можно выручить достаточную сумму на погашение кредита.

Посмотрите это видео и узнайте, сколько должников в России по кредитам на сегодня и сколько банкротится компаний и индивидуальных предпринимателей, а их имущество продается намного дешевле рыночной стоимости.

Банкротство компаний и физических лиц набирает обороты

Согласно примерным подсчетам, на торгах по банкротству более 2 миллионов лотов на сумму свыше 70 триллионов рублей.

Можно находить объекты со скидкой до 90%, перепродавать их дороже или сдавать в аренду. Таким образом, вы получите дополнительную прибыль к основному доходу, чтобы быстрее погасить долг по кредиту. Даже с небольшим начальным капиталом можно находить и покупать недорогие лоты, например, бытовую и оргтехнику, металлолом.

В моей статье вы найдете проверенные алгоритмы заработка на торгах.

Статья: «Как заработать на торгах по банкротству»

Есть и другой вариант, который не требует абсолютно никаких вложений: получить профессию агента, находить на торгах ликвидные лоты и покупать объекты на деньги инвесторов за вознаграждение, размер которого зависит от стоимости лота.

При этом у вас нет вообще никаких рисков, потому что вы не вкладываете свои деньги и точно знаете, что получите свои комиссионные, потому что работаете по официальному договору.

Можно работать самостоятельно или в специализированном агентстве, так как эта профессия агента сейчас очень востребована.

Если вы освоите это направление сейчас, то в ближайшее время наработаете базу инвесторов и сможете получать хорошие деньги.

Бизнес на торгах: научитесь зарабатывать, покупая имущество банкротов

Как избавиться от кредитов законно? №3 Банкротство для многих – единственный выход решить проблему с финансами. Процедура позволит жить дальше без долгов и начать все с чистого листа. А у нас с вами появляется возможность выгодно приобрести имущество банкротов на торгах.

Некоторые новички пытаются найти информацию о торгах в интернете и долго не могут найти подходящий лот, не знают, как его проанализировать или совершают ошибки на этапе подачи заявки, проигрывая торги.

Хотите избежать всего этого?

Приходите на бесплатную онлайн встречу, на которой мы с коллегами разложим по полочкам всю информацию о торгах и покажем успешные кейсы покупки имущества банкротов.

Если у вас нет первоначального капитала, чтобы участвовать в торгах, не расстраивайтесь. На мастер-классе вы узнаете формулу покупки объектов, при использовании которой вам не потребуется ни копейки личных средств. Регистрируйтесь на онлайн встречу — будет интересно.

Интересно?

Кликни по кнопке и запишись на бесплатный мастер-класс, чтобы узнать о 5 шагах Формулы Доктора Ватсона, как скупать автомобили, квартиры и дома на торгах по банкротству со скидкой 50 – 90%!